Альмагель

Содержание:

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Суспензия АльмагельАльмагель был разработан в 60-х годах прошлого века и стал первым препаратом антацидной группы. Активным компонентом лекарства является алгелдрат (гидроокись алюминия), который послужил основой целого ряда антацидных средств в дальнейшем.

Состав, форма выпуска и аналоги

На сегодня существуют две основные лекарственные формы препарата – суспензия и таблетки.

В зависимости от состава выделяют следующие виды суспензий:

  • Альмагель – содержит лишь основные компоненты (гидроокись алюминия и магния);
  • Альмагель А – наряду с активными действующими веществами содержит бензокаин (обезболивающее);
  • Альмагель Нео – содержит дополнительный компонент симетикон, устраняющий газы.

Каждый вариант препарата выпускается в упаковке определенного цвета, благодаря чему их легко отличить друг от друга. Простой Альмагель имеет коробку зеленого цвета, Альмагель А выпускается в желтых коробках, а Альмагель Нео – в красных.

Все суспензии упакованы во флаконы объемом 170 мл, в комплекте также имеется мерная ложка на 5 мл. Для удобства использования Альмагель Нео выпускают в небольших пластиковых пакетиках по 10 мл. Таблетки Альмагель Т продаются в блистерных упаковках по 12 или 24 штуки.

К синонимам лекарственного средства, содержащим тот же активный компонент, относятся: Алмол, Аджифлюкс, Алтацид, Анацид, Гестид, Маалокс, Палмагель, Риволокс и др. У Альмагеля также имеются препараты-аналоги, которые обладают схожим терапевтическим эффектом, но в качестве активного компонента содержат другое вещество. Это Гевискон, Иналан, Ренни и Гастал.

Фармакологическое действие Альмагеля

Антацидное действие препарата основано на местной длительной нейтрализации выделяющегося желудочного сока. Альмагель является желчегонным средством, обладает местноанестезирующим действием, а также вызывает небольшой слабительный эффект.

Гидроксид алюминия, входящий в состав препарата, ингибирует секрецию пепсина и нейтрализует соляную кислоту, образуя при этом хлорид алюминия. Гидроксид магния, который также является одним из активных компонентов лекарственного средства, нейтрализует соляную кислоту посредством образования хлорида магния, в свою очередь нивелирующего побочное свойство хлорида алюминия – способность вызывать запоры.

Бензокаин, входящий в состав «желтой» суспензии, обладает выраженным местным анестезирующим действием при болевом синдроме. D-сорбит (вспомогательный компонент) улучшает желчеотделение, имеет ветрогонный и легкий послабляющий эффект, тем самым дополняя действие гидроксида магния.

Видео: Альмагель | инструкция по применению

Альмагель действует продолжительное время, регулируя кислотность желудочного сока. Он не вызывает образование пузырьков углекислого газа, благодаря чему не происходит вторичного усиления выделения соляной кислоты и отсутствует явление метеоризма.

Показания к применению Альмагеля

Согласно инструкции по применению Альмагель назначается при следующих заболеваниях:

  • Эзофагит;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка (обострение);
  • Острый гастрит;
  • Энтерит, дуоденит;
  • Пищевые токсикоинфекции;
  • Метеоризм;
  • Дискомфорт или боли в животе после чрезмерного употребления алкоголя, никотина, кофе, нарушений в диете и приема лекарственных средств.

Применение Альмагеля при беременности и кормлении грудью

Решение об использовании Альмагеля при беременности принимает врач. Как правило, препарат используется для облегчения изжоги и ослабления симптомов токсикоза, иногда его назначают при метеоризме.

Длительность лечения для беременных женщин составляет не более трех дней. Одним из побочных эффектов лекарства является запор, поэтому злоупотреблять его приемом не стоит, так как беременные и так достаточно часто страдают различными расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Кормление грудью во время лечения необходимо приостановить.

Противопоказания

В инструкции по применению Альмагель не рекомендуется употреблять в случае повышенной чувствительности к основным или вспомогательным компонентам препарата, при наличии нарушений функций печени, при гипофосфатемии, болезни Альцгеймера и врожденной непереносимости фруктозы. Препарат запрещен к приему грудным детям до 1 месяца.

С осторожностью назначается пациентам с язвенным колитом и хронической диареей, а также страдающим тяжелыми запорами и желудочными болями неизвестной этиологии.

Способ применения Альмагеля

Препарат принимают внутрь, флакон необходимо взболтать непосредственно перед употреблением. Взрослым назначают 1-2 мерные ложки за 0,5 ч до еды и перед сном. При необходимости разовую дозу можно увеличить до трех ложек.

Максимальная суточная доза – 16 мерных ложек, при этом продолжительность лечения должна быть не более двух недель.

Детям до 10 лет назначают 1/3 часть взрослой дозы, а с 10 до 15 лет – 1/2 дозы для взрослого.

Если заболевание протекает с тошнотой, рвотой и болевым синдромом, начинать лечение следует с Альмагеля А и лишь после купирования этих симптомов переходить на Альмагель.

Побочные действия

Препарат переносится хорошо. Возможные нежелательные реакции возникают редко и проявляются тошнотой, рвотой, запорами, нарушением вкусовых ощущений, сонливостью и болями в эпигастральной области.

Видео: Альмагель

При длительном курсовом лечении у лиц с нарушением кальцие-фосфорного баланса может возникнуть остеомаляция.

Лекарственное взаимодействие Альмагеля

Из-за содержания бензокаина Альмагель А запрещено принимать одновременно с сульфаниламидами.

При одновременном применении с антибиотиками тетрациклинового ряда, сердечными гликозидами, кетоназолом, циметидином, ципрофлоксацином, изониазидом и железосодержащими средствами препарат образует нерастворимые соединения.

Условия хранения

Суспензию нельзя замораживать. Хранить Альмагель необходимо при температуре не более 25°C в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее