Гастал

Гастал (Gastal)

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, круглой формы, с ровной и гладкой поверхностью и скошенными краями;

Состав 1 таблетка содержит: 450 мг алюминия гидроокиси - магния карбоната геля,

300 мг магния гидроокиси;

другие составляющие: манит, лактоза, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия кроскармелоза, аспартам, магния стеарат, аромат мяты (или аромат мяты перечной, или аромат вишни).

Форма выпуска лекарства. Таблетки для рассасывания.

Фармакотерапевтическая группа. Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства.

Код АТС: A02A А01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Гастал – буферный антацид, что снижает кислотность желудочного сока и устраняет вызванные ей нежелательные желудочные реакции (боль, изжогу и т.д.). Оптимальный антацидный эффект Гастала, что заключается в степени снижения кислотности, а также в быстрого и длительного действия (в течение 2 часов), обеспечивается соответствующим составом препарата и сравнениям двух его активных компонентов.

Алюминия гидроокись - магния карбоната гель является буферным антацидным веществом, что снижает повышенную кислотность желудочного сока до меж физиологических значений (рН 3-5) и обеспечивает таким образом нормальный процесс пищеварение без дальнейшей гиперсекреции. Алюминия гидроокись абсорбирует и преципитует пепсин в желудочного сока и таким образом оборотно инактивирует его.

Магния гидроокись - небуферный антацидный препарат, который не всасывается. Обладает выраженное быструю и длительную нейтрализирующую действие, кроме того, проявляет слабительный эффект. В соединении с гидроокисом алюминия антацидный эффект усиливается и возможность запора уменьшается.

Фармакокинетика. Алюминия гидроокись после реакции с хлористоводородной кислотой желудочного сока в щелочном среде реагирует с фосфатами и карбонатами. У виде нерастворимых солей выводится с калом.

Магнию гидроокись после химической реакции выводится из организма с калом также в виде нерастворимых солей.

У больных с нормальной почечной функцией Гастал не проявляет системного влияния, потому что только незначительное количество всасывается из пищевого канала и быстро выводится с мочой.

Показания для использования.

Повышенная кислотность желудочного сока при:

пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки;

рефлюкс-эзофагиты;

остром и хроническом гастрите;

диспепсии;

раздражении слизистой оболочки желудка, вызванном курением, злоупотреблением кофе, алкоголем, солодощами и т.д.;

жжения, то есть повышенной кислотности у беременных, у лиц пожилого возраста и всех больных, которые нуждаются эффективного антацидного средства, которые не производит запора и остальных нежелательных эффектов;

Гастал рекомендуется для устранения жжения, то есть гиперацидности у лиц пожилого возраста и остальных больных, которым необходимо использовать эффективный антацидный препарат, безопасен от запора и остальных возможных нежелательных эффектов.

Способ использования и дозы.

Взрослые:

По 1-2-таблетки, 4 - 6 раз в день, приблизительно через 1 час после еды, а также вечером перед сном.

При жжения применяется в такому ж дозировании независимо от времени приема еды.

Дети 6-12 лет:

Рекомендуется половина взрослого дозировки.

Таблетки Гастала принадлежит медленно сосать и ни в котором случае не проглатывать целыми.

Побочное действие. Крупные дозы препарата могут вызывать тошноту, рвота, понос и запор. При применении рекомендованных доз эти побочные явления возникают очень редко. Исключительно редко наблюдаются аллергические побочные реакции (крапивница, прурит, дерматит, колит).

Противопоказания. Тяжелая почечная недостаточность (острая и хроническая), болезнь Алцгеймера, гипофосфатемия, детский возраст до 6 лет. Гиперчувствительность к солей магния и алюминия.

Передозировка. Высокие дозы могут повлечь тошноту, рвота, снижение аппетита, диарею, запор. При длительном применении высоких доз могут наблюдаться гипофосфатемия, гипокальциемия, гиперкальциурия, мышечная слабость, снижение сухожильных рефлексов, повышена утомляемость, сердечные аритмии, остеомаляция, остеопороз, гипермагниямия, гипералюминиямия, энцефалопатия, нефрокальциноз.

При появлении симптомов передозировки следует сделать промывание желудка и обратиться к врачу.

Особенности использования. Больным с пониженной массой тела, с кахексией, матерей что кормят грудью, а также у детей принадлежит с осторожностью определить дозу и длительность лечения.

Беременным принимать препарат следует после консультации с доктором.

Больным на нарушение функции почек необходимо избегать длительного использования крупных доз препарата.

Не применять препарат более две недели без рекомендации врача.

Гастал принадлежит всегда принимать через 1 час после еды, потому что в этом случае длительность его действия значительно увеличивается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Гастал, как и другие антацидные средства, влияет на всасывание некоторых медикаментов. Так, он усиливает эффект леводопы, ацетилсалициловой кислоты и налидиксовой кислоты. С другой стороны, он подавляет действие тетрациклиновых антибиотиков, изониазида, пропранолола, напроксена, хинидина, дигоксина и препаратов железа. Поэтому отмеченные средства принадлежит принимать не раньше чем через 2 часа после приема Гастала или за один час до еды.

Условия и сроки хранения.

Хранят в недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С.

Срок хранения: 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее