тут:

Гидроксид магния

Гидроксид магния (е528) – пищевая добавка группы эмульгаторов.

Видео: ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ МАГНИЯ

Характеристика

Внешне химическое Гидроксид магния представляет собой кристаллический порошок белого цветасоединение представляет собой кристаллический порошок белого цвета, без запаха, с характерным вкусом щелочи. Применяют е528 в качестве пищевой добавки. Основное ее предназначение – стабилизация оттенков продуктов и регуляция кислотности.

При температуре 350 градусов по Цельсию гидроксид магния разлагается на воду и оксид магния. В воде практически не растворяется. Из воздуха поглощает углекислый газ и воду, при этом образуя основной карбонат магния. В природе е528 можно встретить в виде особого минерала – брусита.

Получение гидроксида магния

В промышленных масштабах получение гидроксида магния происходит посредством взаимодействия солей магния с различными щелочами.

Также химическое соединение получают путем реакции раствора магния хлорида с обожженным доломитом, либо при взаимодействии паров воды с металлическим магнием.

Свойства гидроксида магния

В пищевой промышленности свойства гидроксида магния получили распространение при изготовлении продуктов из какао (до 70 г/кг), консервированных овощей (соленые и квашеные овощи, соусы, маринады, овощные закусочные консервы, овощные натуральные консервы), сыра. В качестве пищевой добавки е528 применяют для связывания диоксида серы.

Видео: Таблетки Гастал

Используют вещество в качестве флокулянта для очистки сточных вод, в качестве добавки в различные моющие средства, антиперспиранты, дезодоранты и зубную пасту. Применяют для рафинирования сахара и получения оксида магния.

Отдельного внимания заслуживают свойства гидроксида магния, позволяющие использовать его в медицине. Вещество оказывает антацидное и слабительное действие, снижает активность желудочного сока и нейтрализует соляную кислоту в желудке. При этом, применение е528 не сопровождается изменения КЩР или вторичной гиперсекрецией соляной кислоты. Также в медицине вещество используют для повышения перистальтики кишечника. В качестве слабительного начинает действовать спустя 2-6 часов после применения.

Показания Гидроксид магния в бутылкек применению химического соединения: изжога после употребления кофе, алкоголя или курения, хронический гастрит с нормальной или повышенной секрецией, язва желудка и 12-перстной кишки, запоры, боли в эпигастрии и чувство дискомфорта.

В медицине получил распространения алгелдрат магния гидроксид – средство, которое используют при остром дуодените, язве желудка, гастралгии, изжоге, хроническом панкреатите, бродильной или гнилостной диспепсии, гиперацидном гастрите. Однако, следует знать, что этот препарат противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к гидроксиду магния, при болезни Альцгеймера и в период беременности и лактации. С осторожностью следует применять его пациентам, имеющим проблемы с почками, так как после его применения может развиться избыток магния в организме (гипермагниемия).

Влияние на организм человека

Пищевая добавка е528 запрещена в Австралии, Великобритании, Новой Зеландии. Вообще, добавка для организма считается безвредной. Однако ее употребление в больших концентрациях может спровоцировать расстройство желудка и вызвать понос, так как она всасывает жидкость из кишечника, усиливая его моторику.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее