Ротокан

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 26 руб.

Видео: Ротокан | инструкция по применению

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Экстракт для приема внутрь и местного применения РотоканРотокан – комбинированное лекарственное средство растительного происхождения для системного и местного использования, противовоспалительного, противомикробного, спазмолитического и гемостатического действия.

Форма выпуска и состав

Фитопрепарат выпускается в форме экстракта для приема внутрь и местного применения: темно-коричневая с оранжевым оттенком жидкость со своеобразным запахом (по 25, 50 или 100 мл во флаконе оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренной полиэтиленовой пробкой и навинчиваемой пластмассовой крышкой, в картонной пачке 1 флакон, возможно помещение флаконов в групповую упаковку).

Состав препарата (для приготовления 1 л экстракта):

  • Активные вещества: тысячелистника трава – 250 г, ноготков цветки – 250 г, ромашки цветки – 500 г;
  • Дополнительный компонент: этанол (этиловый спирт) 40 %.

Видео: Полоскание горла

Показания к применению

  • Воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта различной природы (язвенно-некротический гингивостоматит, пародонтит, афтозный стоматит);
  • Колит и энтерит в хронической форме, гастродуоденит (в составе комплексного лечения).

Противопоказания

  • Заболевания печени;
  • Алкоголизм;
  • Тяжелые нарушения функции почек;
  • Заболевания головного мозга;
  • Черепно-мозговая травма;
  • Возраст до 18 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Видео: Уход за полостью рта. Обзор щеток, пасты, порошка, очистителя языка и др.

С особой осторожностью требуется принимать препарат внутрь при наличии пиелонефрита, гломерулонефрита.

В период кормления грудью и беременности использование раствора противопоказано ввиду высокого содержания в нем этанола.

Способ применения и дозировка

Перед применением флакон со средством следует взболтать.

Ротокан используют в виде водного раствора, который приготавливают непосредственно перед применением, размешивая в стакане теплой кипяченой воды 1 чайную ложку препарата. При условии хорошей переносимости средства концентрацию водного раствора разрешается увеличивать до 3 чайных ложек.

При лечении заболеваний слизистой оболочки рта средство используют 2-3 раза в сутки для полосканий полости рта (1-2 минуты) или в виде аппликаций (15-20 минут) на протяжении 2-5 дней.

Терапию пародонта проводят после снятия зубного камня и выскабливания патологических десневых карманов. Для этого рекомендуют в десневые карманы на 20 минут вводить обильно пропитанные раствором турунды. Процедуру следует проводить 1 раз в сутки ежедневно или через день. Курс лечения – 4-6 процедур.

Для лечения гастроэнтерологических поражений Ротокан принимают перорально и используют в виде микроклизм. Внутрь – за 30 минут до еды или спустя 40-60 минут после приема пищи по 1/3-1/2 стакана раствора 3-4 раза в сутки в течение 14-21 дня.

Микроклизмы с 50-100 мл раствора ставят 1-2 раза в сутки после очистительной клизмы, курс составляет 3-6 дней.

Побочные действия

На фоне терапии препаратом могут возникать аллергические реакции.

Случаи передозировки до настоящего времени не были зарегистрированы. При приеме раствора внутрь в дозах, превышающих рекомендованные, может наблюдаться рвота, тошнота, головокружение. Лечение – симптоматическое.

Особые указания

Ротокан включает в состав не менее 33% этанола. Следует учитывать, что при разведении в стакане воды 1 чайной ложки средства содержание абсолютного этилового спирта приравнивается 0,8 г, а при разведении трех чайных ложек – 3,2 г.

В период терапии рекомендуется воздержаться от управления автотранспортными средствами и работы с другими сложными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Сведений о взаимодействии Ротокана с другими лекарственными препаратами не имеется.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и недоступном для детей, при температуре 15-25 °С.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее