Фитодент

Инструкция

для медицинского использованияпрепарата

Фитодент (Phytodent)

Видео: Как готовить раствор фурацилина из таблеток

Общая характеристика:

Основные физико-химические характеристики: прозрачная жидкость красно-бурого цвета с ароматным запахом. При хранении допускается выпадение осадка;

Состав. спиртовой настойки (1:10) из растительного сырья: корневища аира – 0,2г, цветков календулы – 0,15 г, листья крапивы – 0,1 г, цветков ромашки – 0,1 г,плоды софоры японской – 0,2 г, трава чистотела – 0,15 г, плоды шиповника – 0,1г;

вспомогательное вещество: этиловый спирт 40% (об/об).

Видео: Настойка "Хелискан" 100 мл

Форма выпуска лекарства. Настойка.

Фармакотерапевтическая группа. Средства для использования встоматологии. Код АТХ A01A D11.

Действие лекарства. Фитодент имеет противовоспалительное,анальгезирующее, дезодорирующее и фунгицидное действие.

Фармакокинетика. Фитодент хорошо всасываетсяслизистой оболочкой полости рта и пародонта. В среднем возобновлениеслизистой оболочки наблюдается на 5 – 7 день при стоматите и на 3 – 4 деньпри гингивите. Полное выздоровления наступает на 12 – 14 день.

Показания к применению. Стоматит катаральный- стоматит хроническийрецидивирующий афтозный- пародонтит локализованный (хронический или обостренныйход) І степени- гингивит катаральный.

В виде полосканий при инфекционно-воспалительных процессах слизистой оболочкиглотки и гортани.

Способиспользования и дозы. Препаратразводят водой в разных сравнениях (1 часть препарата на 1 или на 2части воды, или 1 чайная ложка Фитодента на ¼- стакана воды, в зависимости отиндивидуальной чувствительности) и применяют для полосканий, промываний и орошений (3– 5 раз в день по 5 минут)- а также ротовых ванночек (3 – 5 раз в день по 2– 3 минут).

Лечения заболеванийпародонта проводят путём введения в десневые карманы и межзубное пространствотурунд, хорошо смоченных разведенным (1 часть препарата на 1 часть воды)раствором Фитодента (1 – 2 раза в день по 15 – 20 минут)- аппликации с разведенным (1 часть препарата на 1 часть воды) раствором Фитодента(2 – 3 раза в день по 15 – 20 минут).

Курс лечения 12-14 дней.

Побочное действие. При повышенной чувствительности к составляющим препаратавозможны аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из компонентовпрепарата, детям до 12 лет.

Передозировка. При применении неразведенного препарата возможноощущение жжения.

Особенности использования. Фитодент необходимо применять послеудаления остатков еды и зубных отложений. Препарат используют только разведенным. Передприменением взбалтывать. Разрешено использование при беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат усиливает действие противовоспалительных ианалгезирующих средств.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей,защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С. При хранениидопускается выпадение осадка.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее