Рекутан

Видео: Роаккутан | Фото "До" и "После" 1 Месяца Лечения

Рекутан. Recutanum.

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: жидкость темно-бурого цвета с запахомромашки- допускается образования осадка;

Состав. 100 мл раствора содержат: цветков ромашки лекарственного – 100 г;

другие составляющие: твин-80, этиловый спирт 50%.

Форма выпуска лекарства. Раствор.

Фармакотерапевтическая группа. Дерматологические средства. КодАТС D11A X20**.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Рекутан имеет ряд свойств, обусловленных химическимивеществами, входящих в его состав, в том числе противовоспалительное (подавляетэкссудативные процессы), ранозаживляющее (стимулирует регенерацию тканей), а такжеопределенное антисептическое действие. Рекутан не имеет местнораздражающего действия. Долговременноеприменение препарата не производит негативного влияния на организм.

Видео: Ромашка лилия и лекарственные лесные травы

Фармакокинетика. Неисследована.

Показания для использования. Как самостоятельный препарат или в комплексной терапии длялечения стоматологических заболеваний (стоматиты, гингивиты, глоситы,пародонтоз), при заболеваниях верхних дыхательных путей (фарингиты, тонзиллиты, в том числе после тонзилектомии, ларингиты, фаринго- и ларинготрахеиты, хроническиебронхиты), в гастроэнтерологии (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки,острые и хронические гастриты, дуодениты, колиты и энтероколиты разногопроисхождения), в проктологии (проктиты, проктосигмоидиты, кожный зуд ванальной и перианальной зонах), в гинекологии (эрозии шейки матки, кольпиты,цервициты, другие заболевания шейки матки и влагалища, раневые дефекты промежности и влагалища, которые возникают при родах).

Способ использования и дозы. Рекутан применяютместно в виде полоскания, промывания, примочек (аппликаций), орошений. Крометого, Рекутан принимают внутрь и вводят в прямую кишку.

Для влагалищного промывания 2 - 3столовые ложки Рекутана разводят в 1 л теплой воды. Назначают ежедневно 2 - 3раза в сутки в течение 3 - 4 недель.

При пародонтозе у взрослых 1 - 2чайные ложки Рекутана разводят в 1 стакане воды, после чего им смазываюттурунды, которые вводят в десновые карманы на 10 - 15 минут ежедневно или через деньв течение 3 - 7 дней.

При стоматологических заболеванияхназначают полоскания – 1 чайная ложка на ½- или 1/3стакана теплой воды несколько раз в сутки в течение 2 - 3 дней в зависимости оттечении заболевания.

При лечении заболеваний верхнихдыхательных путей вместе с местным применением препарата последний принимаютвнутрь у взрослых из расчета 1 чайная ложка на 1/2 или 1/3 стакана теплойводы 1 - 2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения составляет 3 - 4 недели,повторные курсы – 2 - 3 с интервалом в 2 - 3 месяца.

При язвенной болезни желудка идвенадцатиперстной кишки взрослым Рекутан назначают внутрь из расчета 1 чайнаяложка на 1/2 или 1/3 стакана теплой воды за 20 - 30 минут до еды 2 - 4 раза насутки. Продолжительность лечения зависит от состояния больного и продолжается до улучшениясамочувствия. При колитах для усиления терапевтического эффекта вместе с приёмомвнутри препарат целесообразно применять также в виде клизм. Для этого у взрослых 1 - 2 чайные ложки Рекутана разводят в 1 стакане теплой воды и вводят в прямую кишку после опорожнения кишечника. Курс лечениясоставляет 3 - 4 недели. При необходимости лечения продолжают до 6 недель, акурсы (2 - 3) повторяют с интервалом в 1 - 2 месяца. Лечение рекомендуетсяосуществлять на фоне соответственной диеты.

В проктологии Рекутан назначают в виде клизм 2 - 3 раза в день (желательно после очищениякишечника). Для клизм взрослым рекутан разводят из расчета 1 - 2 чайные ложкив 1 стакане теплой воды. При зуде в анальном и перианальном участкахРекутан применяют в виде местных ванночек с добавлением указанного количествапрепарата и воды.

Побочное действие. Аллергические реакции(зуд, кожное высыпание).

Противопоказания. Повышенная чувствительность кпрепарату. Детский возраст.

Передозировка. Данных про передозировкупрепарата нет.

Особенности использования. Нет особенностейиспользования.

Взаимодействие с другими лекарственнымисредствами. Неизвестно.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступномдля детей, защищенном от света и месте в хорошо укупоренной таре притемпературе от 15°С до 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее