Синтомицин

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 70 руб.

Подробнее

Видео: Как побороть ПРЫЩИ ДЕШЕВО 100% Проблемная кожа

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Суппозитории вагинальные СинтомицинСинтомицин – лекарственный препарат бактериостатического действия для местного и наружного применения. Является антибиотиком широкого спектра действия, активен в отношении возбудителей раневой инфекции, а также различных форм гнойно-воспалительных процессов.

Форма выпуска и состав

Синтомицин выпускается в следующих формах:

  • Линимент 10%: белый или белый с желтоватым оттенком, имеет слабый специфический запах (по 25 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке одна туба- по 25 г, 40 г, 50 г, 800 г и 1800 г в банках темного стекла, в картонной пачке одна банка);
  • Суппозитории 250 мг: торпедообразной формы, белые или белые с кремоватым или желтоватым оттенком (по 5 штук в контурной ячейковой упаковке, в картонной пачке две контурные ячейковые упаковки).

Состав 1 г линимента:

  • Действующее вещество: хлорамфеникол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: сорбиновая кислота, касторовое масло, кармеллоза натрия, этанол, эмульгатор №1, вода.

Состав 1 суппозитория:

  • Действующее вещество: хлорамфеникол – 250 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердый жир (витепсол).

Показания к применению

Синтомицин в форме линимента применяют для лечения длительно незаживающих трофических язв, ожогов 2-3 степени и инфицированных ран во второй фазе раневого процесса (при отсутствии некротических тканей и гноя).

Синтомицин в форме суппозиториев применяют для лечения бактериальных инфекций малого таза, вызванных чувствительными к хлорамфениколу микроорганизмами (цервициты, вагиниты), а также с целью профилактики гнойно-воспалительных заболеваний в гинекологической практике (перед абортами, до и после установки внутриматочной спирали, перед гистерографией, диатермокоагуляцией шейки матки и другими гинекологическими операциями).

Противопоказания

  • Острая перемежающаяся порфирия;
  • Почечная и/или печеночная недостаточность;
  • Угнетение кроветворения в костном мозге;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Грибковые заболевания влагалища (для суппозиториев);
  • Экзема, псориаз, грибковые поражения кожи (для линимента);
  • Первая фаза раневого процесса (выраженный отек тканей, обильное течение гноя, наличие некротических тканей, боль) (для линимента);
  • Период новорожденности (до 4 недель) (для линимента);
  • Период до наступления полового созревания (у девочек) (для суппозиториев);
  • Период беременности и грудного вскармливания (ввиду отсутствия данных о безопасности у указанной группы пациентов);
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Синтомицин в форме линимента с осторожностью применяют в раннем детском возрасте и у пациентов, ранее получавших лучевую терапию или лечение цитостатическими препаратами.

Способ применения и дозировка

Линимент
Синтомицин в форме линимента применяют наружно. Препарат наносят непосредственно на раневую поверхность после хирургической обработки ожогов и ран, после этого накладывают стерильную марлевую повязку. Также возможно нанесение линимента на перевязочный материал и только после этого на рану.

Полости гнойных ран после обработки рыхло наполняют тампонами, пропитанными линиментом синтомицина, в свищевые ходы вводят марлевые турунды с препаратом. Кратность применения Синтомицина при лечении ожогов и ран во второй фазе раневого процесса составляет 1 раз в 1-3 дня и зависит от динамики заживления раны.

Суппозитории
Синтомицин в форме суппозиториев применяют интравагинально. Суппозиторий вводят глубоко во влагалище в положении пациента лежа на спине. Рекомендуемая доза – по 1 суппозиторию 2-3 раза в сутки. Максимальная доза – 4 суппозитория в сутки. Девочкам, достигшим полового созревания, синтомицин назначают по 1 суппозиторию 1-2 раза в сутки. Курс лечения составляет в среднем 8-10 дней.

Побочные действия

Во время лечения Синтомицином возможны аллергические реакции в виде кожной сыпи и ангионевротического отека. Также могут возникнуть следующие побочные эффекты со стороны системы кроветворения (редко): лейкопения, эритропения, агранулоцитоз, ретикулоцитопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гранулоцитопения.

Особые указания

В период лечения рекомендуется систематически контролировать картину периферической крови.

При нанесении линимента на обширные участки и одновременном приеме спиртосодержащих напитков возможно появление дисульфирамоподобных реакций (тахикардия, покраснение кожных покровов, рефлекторный кашель, рвота, тошнота, судороги).

Лекарственное взаимодействие

Синтомицин снижает антибактериальное действие цефалоспоринов и пенициллинов.

При одновременном применении хлорамфеникола и клиндамицина, эритромицина или линкомицина возможно взаимное ослабление действия этих препаратов.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 20 °C (линимент) или не более 25 °C (суппозитории). Беречь от детей.

Срок годности: линимент – 2 года- суппозитории – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее