Антифлу

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 258 руб.

Антифлу - порошок для приготовления питьевого раствораАнтифлу – лекарственное средство, предназначенное для устранения симптомов простуды и лечения острых респираторных заболеваний. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим, противоаллергическим, противовоспалительным и сосудосуживающим действием.

Форма выпуска и состав

Антифлу выпускается в двух формах – таблетки, покрытые оболочкой, и порошок для приготовления раствора для питья.

В каждой таблетке содержится 325 мг парацетамола, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида и 2 мг хлорфенамина малеата. Таблетки выпускаются в блистере по 12 штук (в 1 картонной упаковке 1 блистер).

Порошок для приготовления раствора для питья содержит парацетамола 650 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг и хлорфенамина малеата 4 мг. В упаковке 5 пакетиков.

Показания к применению

Согласно инструкции, Антифлу используется для симптоматического лечения гриппа, простудных заболеваний и ОРВИ.

Противопоказания

Применение Антифлу имеет следующие противопоказания:

  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Почечная недостаточность;
  • Портальная гипертензия;
  • Алкоголизм;
  • Беременность;
  • Период лактации;
  • Детский возраст до 6 лет (для таблеток) и до 12 лет (для порошка).

Препарат следует применять с осторожностью при закрытоугольной глаукоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, заболеваниях крови, сахарном диабете, гипертиреозе, аденоме предстательной железы (если в анамнезе были затруднения мочеиспускания).

Способ применения и дозировка

Таблетки и порошки для приготовления горячего питья принимаются внутрь.

Согласно инструкции к Антифлу, взрослым и детям старше 12 лет рекомендован прием 1 таблетки каждые 4 часа (6 раз в сутки), максимальная суточная доза – 8 таблеток. Детям с 6 до 12 лет дозировка препарата рассчитывается по массе тела ребенка (исходя из содержания парацетамола – 10-15 мг на 1 кг веса). Ориентировочно детям с 6 до 12 лет рекомендован прием Антифлу по 1 таблетке 2 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов.

Препарат в виде порошка следует растворить в стакане горячей воды. Взрослые и дети старше 12 лет могут принимать не более 4 пакетов в сутки.

Длительность приема Антифлу не должна превышать 3 дней. В случае отсутствия должного эффекта (сохранение фебрильной температуры, интоксикации), а также при появлении новых симптомов болезни следует проконсультироваться с врачом для установления точного диагноза и коррекции лечения.

Побочные действия

Применение Антифлу может вызвать аллергические реакции, нарушение сна, головную боль, головокружение, чувство усталости, тошноту, рвоту, сухость во рту, задержку мочеиспускания.

Передозировка препаратом обусловлена, как правило, приемом повышенной дозы парацетамола (свыше 10-15 г за сутки) и имеет следующие проявления: бледность кожных покровов, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в верхних отделах живота. В тяжелых случаях возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии и коматозного состояния. Лечение сводится к промыванию желудка, назначению энтеросорбентов и проведению детоксикационной терапии.

Особые указания

Антифлу усиливает действие седативных препаратов и этанола.

Прием препарата совместно с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами повышает вероятность возникновения задержки мочеиспускания, сухости во рту и запоров.

Повышается риск токсического действия на печень в случае комбинации Антифлу с барбитуратами, карбамазепином, рифампицином, дифенином, зидовудином.

В период лечения следует отказаться от приема алкоголя, снотворных и успокоительных лекарственных средств. Также следует воздержаться от управления транспортом и выполнения работы, требующей повышенной концентрации внимания.

Антифлу нельзя принимать с другими препаратами, содержащими парацетамол. В случае отсутствия эффекта от лечения в течение 3 дней необходимо обратится за консультацией к врачу.

Аналоги

Структурными аналогами Антифлу являются препараты Анаколд и Терафлю Экстратаб.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом месте при температуре воздуха 15-25 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года от даты производства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее