Антифлу кидс

Антифлу кидс (Antiflu kids)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: порошок белого или почти белого цвета;

Состав 1 пакет включает ацетаминофена 160 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг, хлорфенирамина малеата 1 мг;

другие составляющие: кислота лимонная, краситель FD&C Красный №40, добавка малиновая вкусовая, кремния диоксид, натрия цитрат трехосновной, крахмал, сахар, титана диоксид, кальция фосфат трехосновной.

Форма выпуска лекарственного средства. Порошок.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02BE51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Ацетаминофен имеет обезболивающий, жаропонижающий и слабый противовоспалительный эффект.

Аскорбиновая кислота (витамин С) как ключевой компонент системы антиоксидантной и иммунной защиты, повышает адаптационные возможности организма, увеличивает его сопротивляемость к инфекциям. Берет активное участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, в обмене углеводов, в синтезе стероидных гормонов, катехоламинов, в сворачивании крови. Усиливает синтез коллагена, стимулирует процессы регенерации, нормализует проницаемость капилляров.

Хлорфенирамина малеат - блокатор Н1-гистаминергических рецепторов, он имеет противоаллергическое действие, устраняет ринорею, слезотечение и зуд в глазах и носу.

Фармакокинетика. Составляющие препарата метаболизируются независимо один от одного. Ацетаминофен метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата ацетаминофена. Период полувыведения ацетаминофена составляет 2-2, 5 часа. Он продлевается у лиц с заболеваниями печени. Выводится ацетаминофен с мочой (85% разовой дозы ацетаминофена выводится в течение 24 часов). Выведение существенно ухудшается при нарушениях выделительной функции почек, что может привести к накопления в организме ацетаминофена и продуктов его метаболизма.

Аскорбиновая кислота активно всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в плазме после приема внутрь достигается через 4 часа. С плазмы легко проникает в лейкоциты, тромбоциты и практически во все ткани. Поддается биотрансформации в печени, выводится из организма с мочой, частично в неизмененном состоянии, частично в виде метаболитов.

Хлорфенирамина малеат метаболизируется в печени. Время полуэлиминации составляет около 8 часов. Продукты метаболизма и неметаболизована часть препарата выводятся с мочой.

Показания для использования. Антифлу кидс назначают детям от 2 до 12 лет при гриппе, острых респираторных вирусных инфекциях и простудных заболеваниях с целью снижения температуры, устранения головного и мышечно-суставной боли, ринорей, чихания, слезотечении и остальных симптомов воспаления слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух, а также с целью повышения эффективности иммунной защиты организма.

Способ использования и дозы. Принимать внутрь, независимо от приема еды, предварительно растворив содержимое пакета в стакане горячей воды. Разовая доза для детей 2-5 лет составляет один порошок (содержимое 1 пакета), для детей 6-12 лет - 2 порошки (содержимое 2 пакетов). При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 порошков в течение суток. Общая длительность лечения не должна превышать 5 дней. Последующее использование возможно только под надзором врача.

Побочное действие. Наблюдается при передозировке или повышенной чувствительности к составляющим препарата. Со стороны центральной нервной системы возможна сонливость- со стороны желудочно-кишечного тракта – боль в эпигастрии, тошнота, рвота. Могут возникнуть аллергические реакции (кожная высыпания, зуд, отек)- при длительном применении - анемия- в случаях тяжелых отравлений – нарушение функций печени и почек.

Противопоказания Антифлу кидс. Повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим препарата, выраженные нарушения функции печени и почек. Дети до 2 лет.

Передозировка. Может проявляться головокружением, в тяжелых случаях – нарушениями функций печени и почек.

Рекомендованные меры: промывание желудка, прием активированного угля или энтеросорбента, немедленная госпитализация в токсикологическое отделение.

Особенности использования. Учитывая способность хлорфенирамина малеата вызывать сонливость, следует удерживать детей от деятельности, что требует повышенной концентрации внимания, в течение 4 часов после приема препарата Антифлу кидс.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Ацетаминофен замедляет выведение антибиотиков из организма. Гепато- и нефротоксичность ацетаминофена усиливается при комбинировании с барбитуратами, алкоголем. Тетрациклины увеличивают риск развития анемии и метгемоглобинемии при одновременном применении с ацетаминофеном.

Одновременное применение препарата с снотворными, седативными средствами, нейролептиками, транквилизаторами и препаратами, что содержат алкоголь, существенно усиливает подавляющее влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему.

Условия и сроки хранения. В сухом, тёмном, недоступном для детей месте, при температуре 15-30°C. Срок годности – 3 года от даты изготовления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее