тут:

Фервекс для взрослых без сахара

Фервекс для взрослых без сахара (Fervex for adults sugar free)

Основные физико-химические характеристики: гранулированный порошок светло-бежевого цвета;

Состав. 1 пакетик включает фенирамина малеата 25 мг, парацетамола 500 мг, кислоты аскорбиновой 200 мг;

другие составляющие: манитол, кислота лимонная безводная, повидон, тримагнию дицитрат безводный, аспартам (заменитель сахара), ароматизатор антильский натуральный.

Форма выпуска лекарственного средства.

Порошок для приготовления раствора для внутреннего использования.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Основу препарата Фервекс составляет комбинация эффективных и безопасных лекарственных средств, которые действуют на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол имеет жаропонижающее и обезболивающее действие- кислота аскорбиновая – компенсирует потребности организма в витамине С, что возрастают при простудных заболеваниях- фенирамина малеат - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, которые проявляются снижением воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхание, уменьшается насморк, исчезают чихания и слезотечение). Приготовленный как теплый раствор с приятным вкусом и ароматом, препарат уменьшает явления интоксикации организма.

Фармакокинетика.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном канале. Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4 %) метаболизируется путём окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (с участием цитохрома Р450).

Выводится с мочой, в основном, в виде метаболитов. В неизмененном виде выводится приблизительно 5 % от принятой дозы.

Период полувыведения составляет 2–2, 5 часа. Метаболизм парацетамола у пациентов с печеночной недостаточностью не изменяется.

Кислота аскорбиновая (витамин С) легко всасывается в пищеварительном тракте. После всасывания циркулирует в плазме и концентрируется в железах внутренней секреции. В крупных количествах содержится в корковому и мозговому слоях надпочечной железы. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Кислота аскорбиновая частично метаболизируется до щавелевой кислоты или остальных водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в неизмененной форме. Катаболизм кислоты аскорбиновой составляет 2, 2-4, 1 % от общего её запасу в организме, что в свою очередь оценивается в 1500 мг. Считается, что этого запаса организма хватает на 1-1, 5 месяца из-за отсутствия витамина С в пище. Экскреция его с мочой начинается после насыщения депо более 1500 мг. У больных со сниженными запасами витамин С может не появляться в моче даже при введении в большом количестве внутри или парентерально. Период полувыведения кислоты аскорбиновой составляет от 12, 8 до 29, 5 суток.

Фенирамин малеат хорошо всасывается из пищевого канала и легко проникает в ткани. Период полувыведения из плазмы составляет 1-1, 5 часа, выводится из организма преимущественно почками.

Показания для использования.

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, аллергического ринита, гриппа, ринофарингита, которые проявляются поносом, головной болью, насморком, чиханием и слезотечения.

Способ использования и дозы.

Внутренне взрослым и детям старше 15 лет препарат назначают по 1 пакета 2-3 раза на сутки. Содержимое пакетика растворяют в стакане холодной или теплой воды. Пациентам с симптомами простудного заболевания лучше принимать теплый раствор. Первый прием следует сделать как можно скорее после появления первых симптомов заболевания. Раствор принимают сразу после приготовления. Интервал между приёмами должен быть не менее 4 часов.

Курс лечения - не более 3 дней.

Побочное действие.

Возможны сонливость, сухость во рту, нарушение аккомодации, задержка мочи, запор, нарушение равновесия и памяти, невнимательность, особенно у людей пожилого возраста.

Редко - аллергические реакции (высыпание, крапивница).

Очень редко - тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, почечная колика.

Противопоказания.

Видео: Что делать если дети часто болеют: ОРВИ, ОРЗ, ГРИПП, аллергии, аденоидит ... Подробности под видео

Повышенная чувствительность к составляющим препарата;

выраженное нарушение функции печени и почек;

склонность к тромбообразованию;

закрытоугольная глаукома;

аденома предстательной железы;

возраст менее 15 лет;

фенилкетонурия (поскольку препарат включает аспартам);

алкоголизм.

Передозировка.

При передозировке токсическое действие препарата может быть обусловлена: фенирамином и парацетамолом, что проявляется судорогами, расстройством сознания, комою. Известно, что прием парацетамола в дозе более 4 г в сутки (для взрослых) может токсично влиять на печень, вызывать гепатонекроз.

Симптомы интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, усиленная потливость) обыкновенно возникают в первые 24 часа.

Лечение: госпитализация, промывание желудка, в течение первых 10 часов как антидот парацетамола применяется N-асэтилцистеин, который вводится внутривенно, или перорально- метионин, симптоматическая терапия.

Особенности использования.

С осторожностью принимать больным сахарным диабетом.

Алкоголь усиливает седативное действие фенирамина малеата, гепатотоксичность парацетамола.

Препарат может вызывать сонливость, что делает небезопасным вождения транспортными средствами и работу с механизмами.

Данных относительно негативного влияния препарата на беременность и лактацию нет, однако назначать препарат в эти периоды следует с большой осторожностью с учётом сравнения риск/польза.

Аскорбиновая кислота может изменять результаты лабораторных тестов (глюкозы, билирубина крови, активности трансаминаз).

Для предотвращения передозировки следует уточнить и исключить все препараты, которые содержат парацетамол.

Для пациентов с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина <10 мл/минут интервал между приёмами должен быть не менее 8 часов.

Взаимодействие Фервекса для взрослых без сахара с другими лекарственными средствами. Сочетание с снотворными, анальгетиками и ингибиторами моноаминоксидазы может усилить подавляющее действие на центральную нервную систему.

Одновременный прием с антигистаминными препаратами, антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, холинолитическими спазмолитиками может давать атропиноподобный эффект, что обнаруживается сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запор. Снижает концентрацию пероральных контрацептивов, повышает – салицилатов. Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить в сухом месте при температуре 15 – 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее