тут:

Эффералган с витамином с

Эффералган с витамином С (Efferalgan with Vitamin C)

Общая характеристика:

международная и название химическое: парацетамол- N- (4-Гидроксифенил)ацетамид;

L-аскорбиновая кислота;

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, легкорастворимые в воде;

Состав. 1 таблетка содержит парацетамола -330 мг и аскорбиновой кислоты (витамин С) - 200 мг;

другие составляющие: калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбитол, кислота лимонная безводная, натрия бензоат, натрия докузат, повидон.

Форма выпуска. Таблетки шипучие.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики-антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТС: N02B E51.

Видео: Сыворотка с витамином С 10% - самый простой рецепт красоты

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Парацетамол имеет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Клинические исследования довели: при приёме Эффералгана, который включает 330 мг парацетамола в форме шипучих таблеток, анальгезивный эффект наступает в 2 раза быстрее, чем при использовании обыкновенных таблеток парацетамола.

Видео: Витамин С для кожи лица - в АМПУЛАХ или в креме?

Аскорбиновая кислота, который входит в состав препарата, пополняет потребность организма в витамине С, повышает антиоксидантная активность, уменьшает проницаемость сосудов, повышает стойкость организма до наружных негативных факторов.

Фармакокинетика.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. При приёме раствора, полученного с шипучей таблетки, максимальная концентрация парацетамола в плазме крови достигается уже через 26 минут – в 2 раза быстрее, чем при приёме парацетамола в форме обыкновенных таблеток (45–75 минут.). Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4%) метаболизируется путём окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (с участием цитохрома Р450).

Выводится с мочой, по большей части, в виде метаболитов. В неизменном состоянии выводится около 5% от принятой дозы.

Период полувыведения составляет приблизительно 2 часа.

Метаболизм парацетамола у людей пожилого возраста и пациентов с печеночной недостаточностью не изменяется.

Витамин С (кислота аскорбиновая) легко всасывается в пищеварительном канале. После всасывания циркулирует в плазме и концентрируется в железах внутренней секреции. В крупных количествах содержится в корковом и мозговом слоях надпочечной железы. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Витамин С частично метаболизируется до щавелевой кислоты или остальных водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в неизменном состоянии. Катаболизм кислоты аскорбиновой составляет 2, 2-4, 1% от общего её запасу в организме, что, в свою очередь, оценивается в 1500 мг. Считается, что этого запаса организма хватает на 1-1,5 месяца при отсутствии витамина С в пище. Экскреция его с мочой начинается после насыщения депо более 1500 мг. У больных со сниженными запасами витамин С может не появляться в моче даже при введении в большом количестве внутри или парентерально. Период полувыведения кислоты аскорбиновой составляет от 12, 8 до 29, 5 суток.

Показания к применению.

Симптоматическое лечение болевого синдрома слабой и средней интенсивности разного происхождения при инфекционно-воспалительных заболеваниях (грипп, острые респираторные заболевания), а также невралгия, основной и зубная боль.

Повышение температуры тела разного генеза.

Способ использования и дозы.

Внутренне. Таблетку растворяют в стакане воды непосредственно перед употреблением.

Взрослым и детям с массой тела от 50 кг (приблизительно с 15 лет): по 1-2 таблетки с интервалом между приёмами не менее 4 часов, учитывая комбинированный характер препарата, не следует принимать за сутки более девяти таблеток.

Детям. Не превышать дозы парацетамола 60 мг /кг/сутки.

От 25 кг до 30 кг (приблизительно 8 – 10 лет) – 1 таблетка Эффералгана с витамином С, при необходимости повторный прием через 6 часов. Не более пяти таблеток за сутки.

От 30 кг до 35 кг (приблизительно 10 – 12 лет) – 1-2 таблетки, при необходимости повторный прием через 6 часов. Не более шести таблеток за сутки.

От 35 кг до 50 кг (приблизительно 12 – 15 лет) – 1-2 таблетки, при необходимости повторный прием через 6 часов. Не более семи таблеток за сутки.

При наличии почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10мл/минуту), интервал между приёмами должен быть не менее чем 8 часов.

Побочное действие.

Парацетамол. В единичных случаях возможны аллергические реакции в виде сыпи, эритемы или уртикарной сыпи, которые исчезают при отмене лечения.

Исключительно редко отмечается случаи тромбоцитопении.

Кислота аскорбиновая. В крупных дозах, более 1 г в сутки, может способствовать появлении оксалатов или уратов.

Противопоказания. Аллергия к парацетамолу.

Гепатоцелюлярная недостаточность.

Почечно - каменная болезнь, если доза витамина С превышает 1 г.

Передозировка.

Парацетамол в крупных дозах имеет гепатотоксическое действие. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12 - 48 часов. До них относятся повышение активности дегидрогеназы, печеночной трансаминазы, увеличение концентрации билирубина и снижение уровня протромбина.

Симптомы: анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, бледность кожи, метаболический ацидоз и энцефалопатия.

Лечение: немедленная госпитализация, промывание желудка, введения N-ацетилцистеина, как что возможно, не позднее 10 часов с момента отравления, симптоматическая терапия.

Особенности использования.

Если пациент придерживаются безсолевой или низкосолевой диеты следует учитывать, что одна таблетка содержит 330 мг натрия и 17 мг калия.

Препарат включает сорбитол, это нужно учитывать лицам, которые имеют непереносимость к фруктозе.

Беременность. Не выявлено тератогенного действия парацетамола, а также его негативного влияния на плод в период второго или третьего периодов беременности.

Лактация. Парацетамол не имеет негативного влияния на лактацию и кормление грудью.

Таким образом, препарат в обычных дозах может применяться в периоде беременности и кормления грудью, однако при частом применении препарата следует проконсультироваться с доктором.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Для предотвращения передозировки не применять препарат с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол. Приём парацетамола может негативно повлиять на результаты лабораторных анализов мочевой кислоты и глюкозы в крови.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить в сухом месте при температуре 15-25 °С.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее