тут:

Упсарин упса с витамином с

Упсарин Упса с витамином С (Upsarin Upsa with Vitamin C)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: таблетки белого цвета, круглые, с насечкой для деления, растворяются в воде с шипучей реакцией;

Состав. 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 330 мг, кислоты аскорбиновой (витамин С) 200 мг;

другие составляющие: глицин, кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия бензоат, повидон.

Форма выпуска. Таблетки шипучие.

Фармакотерапевтическая группа.

Анальгетики-антипиретики. Код АТС N02B A51

Действие лекарства. Фармакодинамика.

Препарат производит анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегантное действие- тормозит биосинтез простагландинов- в месте локализации воспаление уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы, ограничивает энергетическое обеспечения воспалительного процесса путём торможения образования АТФ- снижает возбуждения центров терморегуляции и болевой чувствительности, уменьшает альгогенное действие брадикинина.

Аскорбиновая кислота, который входит в состав препарата, пополняет потребность организма в витамине С, повышает антиоксидантная активность, уменьшает проницаемость сосудов, повышает стойкость организма до наружных негативных факторов.

Упсарин Упса с витамином С выпускается в форме шипучих таблеток с буферными свойствами, что уменьшает раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика.

Растворимый шипучий Упсарин Упса с витамином С всасывается быстрее, чем обычная ацетилсалициловая кислота. В организме ацетилсалициловая кислота гидролизируется с образованием фармакологически активного метаболита - салициловой кислоты. Максимальная концентрация салициловой кислоты в плазме крови наблюдается от 2 до 4 часов после приема. Период полувыведения салициловой кислоты может колебаться от 3 до 9 часов и носить дозозависимый характер (увеличивается в случае увеличение дозы препарата).

Витамин С (кислота аскорбиновая) легко всасывается в пищеварительном канале. После всасывания циркулирует в плазме и концентрируется в железах внутренней секреции. В крупных количествах содержится в корковому и мозговому слоях надпочечной железы. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Витамин С частично метаболизируется до щавелевой кислоты или остальных водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в неизменном состоянии. Катаболизм кислоты аскорбиновой составляет 2, 2-4, 1% от общего её запасу в организме, что, в свою очередь, оценивается в 1500 мг. Считается, что этого запаса организма хватает на 1-1, 5 месяца при отсутствии витамина С в пище. Экскреция его с мочой начинается после насыщения депо более 1500 мг. У больных со сниженными запасами витамин С может не появляться в моче даже при введении в большом количестве внутри или парентерально. Период полувыведения кислоты аскорбиновой составляет от 12, 8 до 29, 5 суток.

Показания к применению.

Симптоматическое лечение болевого синдрома легкого и среднего ступени (основной, зубной боль, боль в мышцах).

Симптоматическое лечение заболеваний, что сопровождаются повышением температуры тела (грипп, острые респираторные заболевания).

Способ использования и дозы.

Назначается для перорального использования взрослым и детям от 4 лет.

Непосредственно перед применением таблетку растворяют в стакане подслащенной или чистой воды или в молоке или в фруктовому соке.

Для взрослых максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (у перерасчете на ацетилсалициловую кислоту).

Например, по 1 или 2 таблетки с интервалам не менее 4 часов, но не более 9 таблеток.

Лицам пожилого возраста максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (в перерасчете на ацетилсалициловую кислоту).

Например, по 1 или 2 таблетки с интервалам не менее 4 часов, но не более 6 таблеток.

Детям - по назначению врача, максимальная суточная доза не должна превышать 50 мг/кг.

Например, детям с массой тела от 15 до 30кг (приблизительно от 4 до 10 лет) по ½- - 1 таблетке на прием с интервалами не менее 4 часов но не более 3 таблеток в сутки, от 30 до 50 кг (приблизительно от 10 до 15 лет) по 1 - 2 таблетки с интервалам не менее 4 часов, но не более 6 таблеток.

Побочное действие.

Органы пищеварение: в некоторых случаях - тошнота, анорексия, боль в животе, эрозивно-язвенные смены слизистой оболочки желудка и остальных отделов желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечные кровотечения.

Система гемостаза: возможны геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровотечение десен, гемарогическая пурпура и др.), удлинения времени кровотечения.

Реакции гиперчувствительности: крапивница, бронхоспазм, ангионевротический отек, анафилаксия.

Центральная нервная система: шум в ушах, ощущение снижение слуха, головная боль.

Мочевыводящая система: если суточная доза витамина С превышает 1 г, возможно формирования уратов и оксалатов.

Противопоказания.

Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.

Повышенная склонность к кровотечениям.

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, салицилатов и нестероидных противовоспалительных средств.

Видео: Ролик Упсарин Упса

Одновременный прием нестероидных противовоспалительных или урикозурических препаратов (пробенецид, бензбромарон, сульфинпиразон), непрямых антикоагулянтов, гепарина и тиклопидина.

Одновременный прием с метотрексатом.

Детский возраст до 4 лет.

III триместр беременности.

Мочекаменная болезнь (в случае, когда суточная доза витамина С превышает 1 г).

Передозировка.

Передозировка наиболее вероятное у лиц пожилого возраста и детей.

Симптомы: шум в ушах, снижение слуха, головная боль, тошнота- повышение температуры тела, гипервентиляция, дыхательный алкалоз, метаболический ацидоз, гипогликемия, кома, коллапс, дыхательная недостаточность.

Лечение: в случае появления первых симптомов передозировки необходимо снизить дозу препарата- в случае выраженного передозировка необходимо промывание желудка, немедленная госпитализация, коррекция нарушений кислотно-щелочного равновесия, гемодиализ, симптоматическое лечение.

Особенности использования.

Необходимо с осторожностью назначать препарат пациентам с отмеченным в анамнезе язвы желудка или двенадцатиперстной кишки или кровотечений с органов пищеварения- бронхиальной астмы, почечной недостаточности- детям с острыми вирусными инфекциями – из-за риска развития синдрома Рейе.

Необходимо с осторожностью при назначать препарат пациентам, которые получают гипогликемические средства (необходим регулярный контроль уровня сахара в крови), глюкокортикоиды, антигипертензивные средства, мочегонные препараты (необходимо обеспечить достаточную гидратацию пациента и контроль за функцией почек), антациды, которые не всасываются и содержат гидроокись магния и /или алюминия (их необходимо принимать не раньше, чем через 2 часа после приема препарата).

Пациентам, которые находятся на безнатриевой диете, следует помнить, что в каждом таблетке препарата содержится приблизительно 485 мг натрия.

В период лечения УПСАРИНОМ УПСА с витамином С следует исключить прием остальных препаратов, которые содержат ацетилсалициловую кислоту.

Беременность. В период беременности (в течение І и II триместров) возможный разовый прием препарата. После шестой месяца беременности растет возможность негативного влияния ацетилсалициловая кислота на плод, поэтому от использования препарата следует воздерживаться. Лактация Ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко, поэтому применять препарат в период кормления грудью нецелесообразно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При употреблении в объединении с антикоагулянтами повышается риск возникновения кровотечений.

В случае одновременного употребления с тиклопидином - усиливается антиагрегантное действие;

с нестероидными противовоспалительными препаратами - усиливаются основные и побочные эффекты последних;

крупные дозы ацетилсалициловой кислоты и гипогликемических препаратов - возможно усиление гипогликемизирующего действия последних;

с глюкокортикоидами - повышается риск побочных эффектов со стороны органов пищеварения;

с урикозурическими препаратами (пробенецид, бензбромарон, сульфинпиразон) возможно ослабленные действия последних;

с мочегонными или с антигипертензивными средствами - возможно ослабленные действия последних;

с антацидами, которые содержат гидроокись алюминия – замедляется и уменьшается всасывание ацетилсалициловой кислоты;

с интерфероном альфа - возможно ослабленные действия последнего;

употребления крупных доз ацетилсалициловой кислоты и метотрексата - возможно усиление его токсического действия на кроветворную систему.

Условия и сроки хранения.

Видео: Тутурутка Упсарин от упса flv

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить в сухом месте при температуре 15 - 25°С.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее