Аспетер

Аспетер (Aspeter)

международное и химическое название: acidum acetylsalicylicum- салициловый эфир уксусной кислоты;

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, верхняя и нижняя поверхности которых выпуклые. На одну с поверхностей нанесены риска и надписи "А" и "325";

Состав. 1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0, 325 г;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, аэросил, кислота стеариновая.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики. Код АТС N02B A01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Аспетер имеет жаропонижающее, анальгетическое, противовоспалительное и антитромботическое действия, характерны для ацетилсалициловой кислоты. В основе механизма действия Аспетера является инактивация фермента циклооксигеназы, вследствие чего нарушается синтез простагландинов, простациклина и тромбоксана. В результате снижения продукции простагландинов снижается пирогенное влияние простагландинов на центры терморегуляции. Снижается сенсибилизирующий влияние простагландинов на чувствительны нервные окончания (что приводит к снижению их чувствительности к медиаторам боли). Необратимое нарушение синтеза в тромбоцитах тромбоксана А2 обуславливает антиагрегатное действие ацетилсалициловой кислоты.

Фармакокинетика. Всасывание ацетилсалициловой кислоты в желудочно-кишечном тракте проистекает быстро и полностью. Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 10-20 мин. Степень связывания с белками плазмы крови зависит от концентрации и составляет 49-70 %. Ацетилсалициловая кислота на 50 % от введенной дозы метаболизируется при первичном прохождении через печень. Выводится в виде метаболитов почками. Период полувыведения (Т1/2) салициловой кислоты составляет 20 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер, в спиномозговую жидкость, синовиальную жидкость, попадает в грудное молоко.

Показания для использования. Аспетер применяют при болевом синдроме средней и слабой интенсивности разного генеза, лихорадочных состояниях, в том числе при острых респираторных инфекциях, ревматических заболеваниях, как антиагрегаторный препарат при нестабильной стенокардии, остром инфаркте миокарда, для профилактики повторного инфаркта миокарда, профилактики тромбозов и эмболии, профилактики проходящих нарушений мозгового кровообращения и ишемических инсультов, профилактики тромбозов коронарных артерий, длительной профилактики мигрени.

Способ использования и дозы. Принимают внутрь после еды, запивая молоком или большим количеством воды. При лечении болевого синдрома и лихорадочного состояния - разовая доза для взрослых составляет 1-2 таблетки, суточная – до 8 таблеток, для детей возрастом старше 4 лет разовая доза – 0, 5–1 таблетка, суточная – 1-4 таблетки. Разовую дозу при необходимости возможно принимать 3 раза в сутки с интервалом в 4-8 часов. Для профилактики и лечения обратимых нарушений мозгового кровообращения препарат назначают в суточной дозе 150-300 мг. Для профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза составляет 150-300 мг. Суточную дозу препарата рекомендуют принимать в 3 приема. Продолжительность курса лечения определяет врач.

Побочное действие.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: наблюдаются болевые ощущения в животе, микрогеморрагии, тошнота, рвота, понос, неприятные ощущение в желудке, эрозивно-язвенные повреждения желудка, желудочные кровотечения, нарушение функции печени;

со стороны кроветворной системы: тромбоцитопения, анемия;

со стороны мочевыводящей системы: нарушение функции почек;

аллергические реакции: кожное высыпание, зуд, крапивница;

со стороны обмена веществ: гипогликемия.

Противопоказания. Аспетер противопоказан при пониженном осаждении крови, гемофилии, геморрагическом диатезе, эрозивно-язвенных повреждениях желудочно-кишечного тракта, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениях функции и заболеваниях почек и печени, в период беременности, при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте и остальных салицилатов.

Передозировка. При интоксикации легкого ступени могут возникнуть тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, а также ощущение шуму в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у детей и больных пожилого возраста). При значительной передозировке отмечается затуманивание сознания, сонливость, коллапс, дрожание, одышка, удушье, обезвоживания, гипертермия, кома, щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена. Летальна доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых - более 10 г, для детей – 3 г. В зависимости от состояния кислотно-основной равновесия и электролитного баланса проводят инфузионное введение растворов натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Особенности использования. Аспетер с осторожностью и за условия постоянного присмотра врача назначают пациентам с бронхиальной астмою- при одновременной терапии антикоагулянтами (производными кумарина и гепарина)- при повышенной чувствительности к нестероидных противовоспалительных средств, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки- при заболеваниях почек, при тяжелых нарушениях функции печени. При проведении длительной терапии или при применении препарата в высоких дозах необходим наблюдение врача и регулярный контроль времени свертываемости крови и уровня гемоглобина в крови. При длительном бесконтрольному применении анальгетиков, особенно при комбинации несколько препаратов, могут возникнуть серьезные нарушения функции почек, в отдельных случаях - нефропатия. При применении Аспетера перед хирургическим (или стоматологическим) вмешательствам следует поставить в известность про это врача.

У детей и подростков: для лечения лихорадки Аспетер необходимо применять под контролем врача.

В период лактации: при приёме Аспетера в дозе более 325 мг/ в сутки грудное кормление следует прекратить, поскольку большая количество салицилатов и продуктов их метаболизма попадает в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Аспетер усиливает действие антикоагулянтов (гепарин и др.), нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, диклофенак и др.) и противоревматических средств, действие пероральных гипогликемических препаратов, метотрексата, трийодтиронина. При одновременном применении с глюкокортикоидами (дексаметазон и др.) и этанолом повышается вероятность ульцирогенного действия препарата, усиливается риск возникновения желудочно-кишечных кровотечений. Аспетер повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов (барбитал), солей лития в плазме крови. Препарат ослабляет действие диуретиков и урикозурических средств, гипотензивных препаратов. Назначение антацидных средств (ранитидин и др.) на фоне лечения препаратом (особенно в дозах выше 3 г для взрослых и 1, 5 г для детей) может способствовать снижению высокого уровня салицилатов в крови.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее