тут:

Фервекс для детей

Фервекс для детей (Fervex for children)

Основные физико-химические характеристики: жёлтый гранулированный порошок с характерным запахом, легкорастворимый в воде;

Состав. 1 пакетик Фервекса для детей включает фенирамина малеата 10 мг, парацетамола 280 мг, аскорбиновой кислоты 100 мг;

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (ФЕРВЕКС для детей) [Острые респираторные вирусные инфекции]

другие составляющие: сахароза, натрия рибофлавина фосфат, тримагнию дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор бананово-карамельный.

Форма выпуска лекарственного средства.

Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа.

Видео: Порошок Фервекс

Парацетамол, комбинации без психолептиков. Код АТС: N02B E51.

Действие лекарства.

Фармакодинамика.

Основу препарата составляет комбинация эффективных и безопасных лекарственных средств, которые действуют на основные звенья в патогенезе простудных заболеваний. Парацетамол имеет жаропонижающее и обезболивающее действия- кислота аскорбиновая – компенсирует потребности организма в витамине С, что возрастают при простудных заболеваниях- фенирамина малеат-блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обеспечивает десенсибилизирующее действие, что проявляется в уменьшении воспалительной реакции слизистых оболочек верхних дыхательных путей (улучшается носовое дыхания, уменьшается насморк, проходит чихания и слезотечение). Приготовленный как теплый раствор с приятным вкусом и ароматом, Фервекс для детей также уменьшает явления интоксикации организма.

Видео: BEETHOVEN - Lullaby 6 HOURS AMAZING Lullabies for Babies Baby Sleep Music

Фармакокинетика.

Фармакокинетика комбинированного средства не исследована, каждый компонент препарата метаболизируется отдельно.

Парацетамол после приема внутрь быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами. В незначительном количестве (менее 4 %) метаболизируется путём окисления с образованием цистеина и меркаптопуровой кислоты (с участием цитохрома Р450).

Выводится с мочой, большей частью в виде метаболитов. В неизменном состоянии выводится приблизительно 5 % от принятой дозы.

Период полувыведения составляет 2–2, 5 часа. Метаболизм парацетамола у пациентов с печеночной недостаточностью не изменяется.

Витамин С (кислота аскорбиновая) легко всасывается в пищеварительном тракте. После всасывания циркулирует в плазме и концентрируется в железах внутренней секреции. В крупных количествах содержится в корковому и мозговому слоях надпочечной железы. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в плазме крови. Витамин С частично метаболизируется до щавелевой кислоты или остальных водорастворимых метаболитов, а частично выводится почками в неизменном состоянии. Катаболизм кислоты аскорбиновой составляет 2, 2-4, 1% от общего её запасу в организме, что, в свою очередь, оценивается в 1500 мг. Считается, что этого запаса в организме хватает на 1-1, 5 месяца при отсутствии витамина С в пище. Экскреция его с мочой начинается после насыщения депо более 1500 мг. У больных со сниженными запасами витамин С может не появляться в моче даже при введении в большом количестве внутри или парентерально. Период полувыведения кислоты аскорбиновой составляет от 12, 8 до 29, 5 суток.

Фенирамин малеат хорошо всасывается из пищевого тракте и легко проникает в ткани. Период полувыведения из плазмы составляет 1-1, 5 часа, выводится из организма преимущественно почками.

Показания к применению.

симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающиеся болью и поносом (грипп- острые респираторные вирусные инфекции и т.д.).

ринит, аллергический ринит, ринофарингит.

Способ использования и дозы.

Внутренне. Концентрация пакета растворяют в 100 мл теплой воды.

Препарат назначают детям:

возрастом 6-10 лет по 1 пакетику дважды в сутки;

возрастом 11-12 лет по 1 пакетику три раза в сутки;

возрастом 13-15 лет по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Интервал между приёмами должен быть не менее 4 часов.

Для пациентов с нарушениями функции почек при клиренсе креатинина <10 мл/мин. интервал между приёмами должен быть не менее 8 часов.

Побочное действие.

Возможны: сухость во рту, нарушение аккомодации, задержка мочи, повышена возбудимость.

Иногда: аллергические реакции (высыпание, крапивница).

В единичных случаях: тромбоцитопения.

С возникновениям подобных реакций нужно немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания. • выраженное нарушение функции печени;

Видео: Классическая музыка для детей (Classical music for children).

• закрытоугольная глаукома;

• детский возраст менее 6 лет;

• повышенная чувствительность к одному с компонентов препарата.

Передозировка.

При передозировке токсическое действие препарата может быть обусловлено парацетамолом, который входит в его состав. Известно, что прием парацетамола ребенком в дозе более 60 мг/кг в сутки может токсично влиять на печень. Симптомы интоксикации (тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, усиление потливости) обыкновенно возникают в первые 24 часа. При их появлении необходимо немедленно обратиться к врачу.

Особенности использования.

Не следует принимать препарат более 5 дней без консультации с доктором, если нет признаков улучшения.

Препарат может вызывать сонливость.

При назначении Фервекса детям, которые болеют сахарным диабетом, или детям, которые находятся на диете, которая исключает сахар, необходимо помнить, что 1 пакетик препарата содержит 2, 4 г сахарозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В объединении с снотворными, анальгетиками и ингибиторами моноаминоксидазы препарат может усиливать подавляющее действие на центральную нервную систему.

Одновременный прием с антигистаминными препаратами, антидепрессантами, холинолитическими спазмолитиками может давать атропиноподобный эффект, что проявляется сухостью во рту, нарушением аккомодации, задержкой мочи, запором.

Условия и сроки хранения.

ХРАНИТЬ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ.

Хранить в сухом месте при температуре 15 – 25 °С.

Срок хранения – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее