Арфазетин

Инструкция по применению:

Измельченное сырье АрфазетинАрфазетин – лекарственное средство растительного происхождения, основное действие которого направлено на снижение содержания глюкозы в крови, повышение толерантности к углеводам и усиление гликогенобразующей функции печени.

Форма выпуска и состав

Растительный сбор выпускается в виде брикетов, порошка и измельченного сырья.

В состав Арфазетина входят корни элеутерококка, зверобой, цветки ромашки, створки плодов фасоли обыкновенной, хвощ полевой, побеги черники и плоды шиповника.

Показания к применению

Арфазетин назначается при сахарном диабете средней и легкой степени тяжести. Возможно как самостоятельное использование лекарственного средства, так и в сочетании с препаратами инсулина и производными сульфонилмочевины.

Противопоказания

Следует отказаться от применения Арфазетина при язвенной болезни и артериальной гипертензии.

Гиперчувствительность даже к одному из присутствующих в сборе компонентов является поводом для отказа от назначения препарата.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство в количестве 1 пакетика, 1 брикета или 1 столовой ложки (10 г) измельченного сырья следует поместить в кастрюлю, лучше эмалированную, залить 2 стаканами (400 мл) горячей кипяченой воды и 15 минут подержать на водяной бане. Не менее 45 минут отвар должен настаиваться при комнатной температуре, затем, процедив и отжав оставшееся сырье, необходимо довести его до первоначального объема (2 стакана), разбавив кипяченой водой.

Приготовленный отвар принимают за полчаса до еды 2-3 раза в день по 1/2-1/3 стакана. Длительность лечения обычно составляет 3-4 недели, рекомендованный перерыв между курсами – 10-15 дней. Наибольшая эффективность препарата достигается при проведении 3-4 курсов в течение года.

Побочные действия

Применение Арфазетина может вызывать следующие побочные явления: изжога, аллергические реакции, повышение артериального давления.

Аналоги

Схожим с Арфазетином действием обладает лекарственный сбор Мирфазин.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Приготовленный настой должен храниться в холодильнике не более 48 часов.

Срок годности сбора – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее