Атаканд

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 1919 руб.

Таблетки АтакандАтаканд – комбинированный препарат, применяемый для лечения артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

Форма выпуска и состав

Атаканд выпускают в виде круглых светло-розовых таблеток (по 14 шт. в блистере, по 2 блистера в картонной пачке).

Действующее вещество: кандесартана цилексетил, в 1 таблетке – 8, 16 и 32 мг.

Вспомогательные вещества: кармеллоза кальция, магния стеарат, гипролоза, краситель железа диоксид красный, лактозы моногидрат, макрогол, крахмал кукурузный.

Показания к применению

  • Артериальная гипертензия;
  • Сердечная недостаточность и нарушение систолической функции левого желудочка (применяют как дополнительную терапию к ингибиторам АПФ, или в случаях их непереносимости).

Противопоказания

  • Нарушения функции печени или холестаз;
  • Повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам таблеток;
  • Беременность и период лактации.

Данное лекарственное средство следует принимать с осторожностью:

  • Выраженная почечная недостаточность;
  • Двухсторонний стеноз почечных артерий;
  • Цереброваскулярные заболевания и ишемическая болезнь сердца;
  • Пересадка почек в анамнезе;
  • Возраст до 18 лет.

Способ применения и дозировка

Таблетки Атаканд принимают независимо от приема пищи один раз в день.

При артериальной гипертензии начальная и поддерживаемая доза, независимо от возраста, составляют 8 мг в день, в некоторых случаях – 16 мг. Если проводимая терапия не приводит к снижению артериального давления, рекомендуется совместное применение Атаканда с тиазидным диуретиком. Легкие и умеренные нарушения функций почек коррекции дозы не требуют. При нарушении функции печени легкой и средней степени тяжести начальная доза не должна превышать 2 мг в день. Максимальный антигипертензивный эффект при лечении препаратом достигается в течение месяца с начала лечения.

При сердечной недостаточности препарат следует принимать по 4 мг в день в начале лечения, впоследствии дозу можно удваивать каждые две недели (до 32 мг в день). Атаканд эффективен при одновременном применении с другими препаратами от хронической сердечной недостаточности – бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, сердечными гликозидами и диуретиками.

В пожилом возрасте и больным с нарушением функции почек не требуется коррекция начальной дозы лекарства.

Побочные действия

Атаканд обычно переносится хорошо.

Побочные эффекты, возникающие при приеме препарата, не зависят от возраста и принимаемой дозы.

При лечении артериальной гипертензии чаще всего развиваются слабость, головокружение, респираторные инфекции, головная боль, боль в спине.

При комплексном лечении хронической сердечной недостаточности Атаканд может вызывать: выраженное снижение артериального давления, лейкопению, нейтропению, агранулоцитоз, нарушение функции почек, ангионевротический отек, гиперкалиемию, гипонатриемию, артралгию, тошноту, слабость, головокружение, головную боль, миалгию, боль в спине, крапивницу, кожный зуд, сыпь.

К основным симптомам передозировки Атакандом относятся головокружение и выраженная артериальная гипотензия.

Особые указания

Терапия кандесартаном может негативно влиять на функцию почек. В случае почечной недостаточности следует регулярно контролировать показатели их работы. Такой контроль также необходим при лечении миокардиальной недостаточности.

Тарирование лечебных доз обязательно при ослабленной миокардиальной функции у пациентов с патологиями почек (при завышенном уровне в крови кальция, и в сочетании с ингибиторами АПФ), поскольку в таких случаях прием препарата способствует увеличению риска осложнений.

Применение Атаканда может вызвать стеноз артерии почки, гипотензию (в случае миокардиальной недостаточности), гиповолемию.

Если на фоне приема кандесартана планируется оперативное вмешательство и применение анестетиков, следует учесть риск проявления гипотензии.

Когда суточная доза в 32 мг не дает желаемого эффекта, решение о дальнейшей целесообразности применения препарата должен принять лечащий врач.

Пациентам с гиперальдостеронизмом таблетки не назначаются, поскольку результативность терапии данной группой средств у них отсутствует.

Препарат следует отменить сразу после диагностирования беременности.

На способность управлять автомобилем и работать со сложными механизмами Атаканд не влияет, но следует помнить, что могут проявиться вероятные побочные эффекты в виде слабости, повышенной усталости и головокружения.

Аналоги

Прямые аналоги препарата, в которых основное действующее вещество – кандесартан: Ангиаканд, Кандекор, Кандесар, Гипосарт, Ордисс, Кандесартан-СЗ.

Лекарственные средства, близкие по механизму воздействия: Апровель, Блоктран, Брозаар, Вазотенз, Вальсакор, Диован, Зисакар, Ибертан, Кардостен, Лозап, Лориста, Микардис, Навитен, Презартан, Теветен, Фирмаста, Ирсар, Эдарби и др.

Сроки и условия хранения

Атаканд относится к препаратам списка «Б» и отпускается по врачебному рецепту.

Рекомендованный срок хранения – 3 года, при температуре до 30 °C, в защищенном от света месте, недоступном для детей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее