Атаканд

Таблетки Атаканд 8 мг

Атаканд – комбинированное лекарственное средство, применяемое для лечения сердечной недостаточности и артериальной гипертензии.

Фармакологическое действие Атаканда

Действующее вещество препарата при артериальной гипертензии оказывает достаточно длительное дозозависимое снижение артериального давлении (при этом не изменяется частота сердечных сокращений).

Максимальный терапевтический эффект наблюдается через 30 дней после начала лечения и сохраняется в процессе дальнейшего применения препарата. Действующее вещество Атаканда способствует плавному и эффективному снижению артериального давления на протяжении одних суток. Происходит данный процесс только тогда, когда пациент ежедневно принимает препарат один раз в день.

По отзывам Атаканд после применения первой дозы не вызывает выраженной артериальной гипотензии. Также не наблюдается эффект отмены после прекращения терапии.

Препарат Атаканд эффективен для любого возраста. Его применяют при сердечной недостаточности, в качестве дополнительной терапии: происходит улучшение систолической функции левого желудочка. Снижается общее периферическое сопротивление сосудов, а также происходит снижение капиллярного давления в легких.

Форма выпуска Атаканда

Лекарственное средство производится в виде круглых бледно-розовых таблеток, которые содержат в своем составе 8, 16 и 32 миллиграмма конденсата цилексетила. К вспомогательным веществам принято относить кармеллозу кальция, магния стеарат, гипролозу, кукурузный крахмал. Также в состав препарата входит краситель железа диоксид красный, моногидрат лактозы и макрогол.

Видео: Survivor 2016 Avatar Atakan OK G R NT LER - a an Atakan Arslan

К аналогам Атаканда принято относить препараты, имеющее то же действующее вещество (к примеру, Кандекор).

Показания к применению

По инструкции лекарственное средство следует назначать при сердечной недостаточности и серьезных нарушениях систолической функций левого желудочка (применяется в качестве дополнительной терапии к ингибиторам АПФ, а также в случае их непереносимости пациентом). Кроме этого, Атаканд эффективен при артериальной гипертензии.

Противопоказания

Согласно инструкции, Атаканд не рекомендуется применять, если у человека обнаружены нарушения функции печени или холестаз. Также препарат не назначают людям при повышенной чувствительности к действующему веществу (действующее вещество - кандесартана цилексетила) или к его вспомогательным компонентам.

При беременности, как и в период лактации, Атаканд не назначают. Прием таблеток может пагубно воздействовать на развитие плода.

Применять с осторожностью лекарственное средство необходимо, если у пациента наблюдается выраженная почечная недостаточность, двусторонний стеноз почечных артерий, цереброваскулярные заболевания и ишемическая болезнь сердца. С осторожностью назначают Атаканд после пересадки почек в анамнезе и детям, возраст которых менее 18 лет.

Способ применения и дозировка

По инструкции Атаканд следует принимать по 1 таблетке, независимо от приема пищи.

  • При артериальной гипертензии специалисты назначают суточную дозировку в 8 миллиграммов. В исключительных случаях доза может быть увеличена вдвое. Если проводимое лечение не вызывает желательных результатов, т.е. терапия не приводит к снижению артериального давления, необходимо принимать препарат в комплексе с тиазидным диуретиком.
  • При легких или умеренных нарушениях почек корректировать дозу не требуется.
  • Если у пациента диагноз «нарушения функции печени», начальная доза не должна быть более 2 миллиграммов в сутки. Максимальный антигипертензивный эффект наблюдается в течение 30 дней после начала терапии.
  • Если у больного сердечная недостаточность, следует принимать по 4 миллиграмма Атаканда в сутки. Данную дозу разрешено удваивать через каждые 14 суток. Максимальная дозировка – 32 миллиграмма в день. По отзывам Атаканд можно применять с другими препаратами от сердечной недостаточности (бета-адреноблокатор, ингибиторы АПФ, сердечные гликозиды, диуретики).Таблетки Атаканд 16 мг

В случае необходимости применения аналогов Атаканд, следует проконсультироваться со специалистом. К аналогам Атаканда также относят Кандесартан.

К симптомам передозировки относят: выраженную артериальную гипотензию и сильные головокружения.

Побочные действия Атаканда

По отзывам Атаканд переносится пациентами достаточно хорошо, за исключением ряда побочных эффектов. Побочные эффекты могут возникнуть независимо от возраста, пола и назначенной дозировки.

При лечении артериальной гипертензии у пациента появляется слабость, боли в спине, возникает головная боль, респираторные инфекции и головокружение. При комплексной терапии хронической сердечной недостаточности по отзывам Атаканд может спровоцировать снижение артериального давления, возникновение лейкопении, нейтропении. В некоторых случаях диагностируются тяжелые нарушения почек, тошнота, агранулоцитоз, артралгия, кожный зуд, миалгия, крапивница.

Условия и сроки хранения

Препарат из списка Б. Атаканд отпускается из аптек только по предъявлению врачебного рецепта.

Видео: Залуу Жанжин Ж.Лхагвас рэн.wmv

Рекомендованный срок эксплуатации лекарственного средства – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее