тут:

Натрия гидрокарбонат

Видео: Тайны мира сода гидрокарбонат натрия

Натрия гидрокарбонат. Natriihydrocarbonas. Natrium hydrocarbonicum. Natrium bicarbonicum.

Форма выпуска лекарства. Порошок и таблетки по 0,3 г,ампулы по 20 мл 4 % раствора, свечи по 0,3, 0,5 и 0,7 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,5—1 г 2—3 раза вдень в порошках, таблетках и микстурах после еды- ректально в клизме по 10 г на1 л воды- внутривенно по 50—100 мл 3—5 % раствора- наружно 0,5—2 % раствор дляпромываний, полосканий, ингаляций слизистых оболочек глаза, зева, полости рта ит, д.

Видео: как правильно капать соду внутривенно - Владимир Васильевич

Действие лекарства. Натрия гидрокарбонат нейтрализуетхлористоводородную кислоту желудочного сока, т. е. обладаег антациднымисвойствами, повышает щелочные резервы крови и снимает явления ацидоза-выделяясь слизистыми оболочками дыхательного аппарата, способствует разжижениюмокроты и ее отхаркиванию, при местном применении снимает явления тканевогоацидоза, уменьшает воспалительную реакцию и зуд.

Показания к применению. Гиперацидный гастрит (применяютвместе с холинолитиками и другими антацидными средствами), язвеннаяболезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ацидоз (отравление кислотами,сахарный диабет, интоксикации, тяжелые формы инфекционных заболеваний),бронхит, трахеит, ларингит, тонзиллит, стоматит, конъюнктивит. Натриягидрокарбонат назначают для нейтрализации кислот, попавших на слизистыеоболочки и кожу.

Видео: Как из гидрокарбоната натрия получить Карбонат натрия

Противопоказания. Внутрь при отравлении сильными кислотами.

Возможные побочные явления. Бесконтрольное введение большихколичеств может вызвать явления алкалоза.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить.Внутривенно 5 % раствор глюкозы. Аммония хлорид.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее