тут:

Аммония хлорид

Видео: Облако из колбы, или "Хлорид аммония".

Аммония хлорид. Ammonii chloridum. Ammonium chloratum.

Форма выпуска лекарства. Порошок.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 2 г 4—6 раз в день в капсулах или в виде 5 % раствора после еды — в качестве мочегонного средства. Курс лечения 5—6 дней. Повторный курс можно назначать через несколько дней. Внутрь в качестве отхаркивающего по 0,2—0,5 г (детям по 0,1— 0,25 г) 3—5 раз в день в капсулах после еды.

Видео: нитрат серебра с хлоридом аммония

Действие лекарства. В печени из аммония хлорида синтезируется мочевина, оставшиеся ионы хлора связывают ионы натрия гидрокарбоната крови. Уменьшение отношения бикарбонатов крови к угольной кислоте приводит к ацидозу. Излишек хлора вместе с ионами натрия выделяется из организма с мочой, увлекая за собой часть воды. В процессе компенсации ацидоза ионы натрия мобилизуются из интерстициальной жидкости и вместе с водой выводятся из организма. Мочегонный эффект аммония хлорида постепенно уменьшается и к 5—7-му дню почти прекращается. Кроме того, оказывает отхаркивающее действие.

Показания к применению. Отеки, обусловленные сердечно-сосудистой недостаточностью. Часто применяется для усиления действия ртутных мочегонных — меркузала, промерана. Алкалоз, бронхиты, пневмония.

Видео: E510 Хлорид аммония

Противопоказания. Острые заболевания почек- гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возможные побочные явления. Тошнота, рвота, понос, боль в области желудка.

Видео: Реакция хлорида железа и роданида аммония

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. Промыть желудок взвесью активированного угля. Натрия гидрокарбонат по 5 г каждые 30 мин до появления щелочной реакции мочи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее