Калия хлорид

Видео: Получение хлората калия электролизом / Making potassium chlorate by electrolysis method

Калия хлорид. Kalii chloridum. Kalii chloratum.

Форма выпуска лекарства. Порошок, 4 % раствор в ампулах по 50 мл, 10 % раствор для приема внутрь, таблетки по 0,5 и 1 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 1—2 столовые ложки (15—20 мл). 10 % раствора или по 1 г 4—5—7 раз в день после еды. При ряде заболеваний (купирование приступов пароксизмальной тахикардии) используют ударные дозы (40—120 мл 10% раствора для приема внутрь), а после достижения терапевтического эффекта переходят на обычные. Внутривенно капельно 0,4—0,5 % раствор на 5 % растворе глюкозы- 500 мл (2—2,4 г калия хлорида) такого раствора вводят в течение 1 ч, в сутки можно ввести до 1,5 л в 3—4 приема.

Действие лекарства. Является основным внутриклеточным ионом и вместе с ионом натрия калия хлорид образует систему, обеспечивающую изотоничность клеток и окружающей среды, а также нормальное течение биоэлектрических явлений, которые связаны с процессами нервной и мышечной возбудимости и проводимости. Повышение концентрации калия сопровождается понижением возбудимости и проводимости, а большие дозы его угнетают автоматизм и сократительную функцию миокарда. Калий является антагонистом сердечных гликозидов по их влиянию на ритм сердца, но не противодействует их положительному инотропному действию. Калия хлорид повышает содержание ацетилхолина, стимулирует выделение адреналина из надпочечников, возбуждает симпатическую нервную систему, а также необходим для сократительной деятельности мышц. Соли калия быстро всасываются при введении внутрь и быстро выводятся из организма почками.

Показания к применению. Мышечная дистрофия, миастения, мерцательная аритмия, пароксизмальная тахикардия, нарушение сердечного ритма при интоксикации сердечными гликозидами- для восстановления уровня калия в организме при применении кортикостероидов (кортизона ацетата и нертутных диуретиков), диакарба, дихлотиазида- при упорной рвоте, диарее, тяжелых интоксикациях, после оперативных вмешательств.

Противопоказания. Болезни почек, сопровождающиеся нарушением их выделительной функции.

Возможные побочные явления. При внутривенном введении — парестезии, увеличение количества экстрасистол- при приеме внутрь — тошнота рвота диарея.

Лечение осложнений и отравлений. Вызвать рвоту (15 % раствор натрия хлорида) или промыть желудок изотоническим раствором натрия хлорида. Изотонический раствор натрия сульфата. Внутривенно 10—20 мл 10 % раствора кальция глюконата, 20 мл 20 % раствора натрия хлорида, 100—250 мл 20 % раствора глюкозы с 20—45 ЕД инсулина. При гипотензии — норадреналин. В тяжелых случаях — гемодиализ, интубация, искусственное дыхание. Сердечные гликозиды назначать с осторожностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее