Трисамин

Трисамин. Trisaminum. Trometamol.

Триоксиметиламинометан.

Форма выпуска лекарства. 0,3 М раствор по 250 мл в герметически укупоренных флаконах.

Видео: Основы работы на токарном станке по дереву

Применение и дозы препарата. Внутривенно капельно (120 капель в 1 мин) по 500 мл в 1 ч больному с массой 60 кг. Максимальная доза не должна превышать 40 мл (1,5 г) на 1 кг массы больного в сутки. Более точно необходимое количество раствора вычисляют по формуле КВХЕ на основании метода Аструпа, где К — количество миллилитров 0,3 М раствора трисамина- В — недостаток оснований в мэкв/л- Е — масса больного в килограммах. При использовании больших количеств раствора трисамина на 1 л рекомендуется асептически добавлять натрия хлорида 1,75 г, калия хлорида 0,372 г. В случае гипогликемии в раствор трисамина добавляют асептически 5—10 % раствор глюкозы и 1 ЕД инсулина на 4 г сухой глюкозы.

Действие лекарства. При внутривенном введении трисамин снижает концентрацию водородных ионов, повышая соответственно щелочной резерв крови. Оказывает осмотическое, диуретическое и гипогликемическое действие, выводится в неизмененном виде почками. При приеме внутрь трисамин не влияет на кислотно-основное состояние крови, дает слабительный эффект.

Видео: Прибор для экономии электричества 20-30% ( реальная правда )

Показания к применению. Хирургические операции, ожог, диабет, интоксикация (салицилаты, барбитураты), воспалительные процессы (перитонит и др.). Ацидозы метаболический и дыхательный.

Противопоказания. Болезни почек с выраженным нарушением выделительной функции, болезни печени.

Возможные побочные явления. Угнетение дыхания, при передозировке — периодическое дыхание, гипогликемия, тошнота, рвота.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. Внутривенно 5 % раствор глюкозы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее