тут:

Раствор дарроу

Раствор Дарроу. Darrow’s solution. Solutio Darrowi.

Основные физико-химические свойства: прозрачная, бесцветная жидкость, теоретическаяосмолярность – 314 мОсм/кг;

Состав. 100 мл раствора содержат натрия хлорида – 0,4 г- калия хлорида – 0,267г- натрия лактата – 0,594 г;

другие составляющие: вода для инъекций.

Форма выпуска лекарства. Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Растворы для коррекции нарушений электролитногобаланса. Электролиты. Код АТС В05В В01.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Раствор Дарроу - изоосмотический электролитный раствор с повышеннымсодержанием калия и лактата. Последний в печени трансформируется в гидрокарбонат,что предоставляет раствору щелочные свойства. При отсутствии нарушений функциональногосостояния печени и достаточном обеспечении клеток кислородом лактат играет рольэнергетического источника.

Фармакокинетика. При внутривенном введении раствора Дарроу составляющиепрепарата быстро оставляют циркулирующую кровь и выделяются почками. Лактатметаболизируется в печени.

Показания для использования. Препарат используется для пополненияпотерь жидкости, особенно при дегидратации, которая сопровождается гипокалиемией иацидозом. Применяется также при длительном введении пероральных диуретиков с потерей калия, для возобновления водно-электролитного баланса при подготовкебольных к оперативному вмешательству, в интра- и послеоперационный период.

Способ использования и дозы. Раствор Дарроу вводится внутривенно,капельно взрослым больным в суточной дозе от 100 мл до 2 л. Дозу назначаетврач в зависимости от состояния пациента. Максимальная скорость поступления калия ворганизм – 20 ммоль/час.

Побочное действие. Гиперкалиемия, гипергидратация, нарушение работысердца.

Противопоказания. Олигурия, анурия, гиперкалиемия, гипернатриемия,алкалоз, гипоксемия, лактатемия, острая дегидратация, отек лёгких,декомпенсированная сердечная недостаточность, эклампсия.

Передозировка. Выраженные симптомы побочного действия. Гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма.

Особенности использования. Вследствие повышенного содержимого калия необходимо строгоконтролировать скорость введения и уровень калия в сыворотке крови. Следуетпроводить мониторинг крови и баланс жидкости.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Раствор Дарроу не следует смешивать с другимипрепаратами.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, тёмномместе при температуре от 10 до 25 °С. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее