Нормогидрон

Нормогидрон (Normohydron)

Основные физико-химические характеристики: белый или почти белый кристаллический порошок без запаха;

1 пакет по 19,8 г включает натрия хлорида 3,5 г, натрия цитрата 2,9 г, калия хлорида 2,5 г, глюкозы 10,9г;

1 пакет по 9,9 г включает натрия хлорида 1,75 г, натрия цитрата 1,45 г, калия хлорида 1,25 г, глюкозы 5,45 г;

1 пакет по 3,96 г включает натрия хлорида 0,7 г, натрия цитрата 0,58 г, калия хлорида 0,5 г, глюкозы 2,18 г.

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Протидиарейные препараты. Препараты электролитов с углеводами. Код АТС А07С А.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Нормогидрон - комбинированный препарат для коррекции водно-электролитного баланса. Возобновляет водно-электролитное равновесие, нарушенную при обезвоживании организма. Глюкоза способствует абсорбции солей и воды в тонком кишечнике.

Фармакокинетика. Препарат вводится внутрь, а потом попадает в сосудистое русло. Удерживается в сосудом русле недлительное время и очень быстро переходить в интерстициальное пространство и внутрь клеток. Период полувыведения составляет 1 час. Выводится почками, увеличивая диурез. При почечной недостаточности выведение калия, который входит в состав препарата, может замедлиться.

Показания к применению. Назначается в составе комплексной терапии для возобновления водно-электролитной равновесия, коррекции ацидоза при острой диарее, рвоте, при нарушениях водно-электролитного обмена, связанных с тепловыми поражениями- с целью профилактики водно-электролитических нарушений – при тепловых и физических нагрузках, сопровождающиеся интенсивным потовыделением.

Способ использования и дозы. Содержание пакета по 19,8 г растворяют в 1 л, по 9,9 г - в 500 мл и по 3,96 г - в 200 мл свежекипяченой охлажденной воды. При диарее препарат применяют через каждые 3 - 5 минут порциями по 50 - 100 мл или вводят через назогастральный зонд в течение 3 - 5 час.

Новорожденным и детям младшего возраста Нормогидрон назначают по 1 - 2 чайные ложки (5 - 10 мл) каждые 5 - 10 минут в течение 4 - 6 час. Общее количество раствора при диареях легкого течения составляет 40 - 50 мл/кг за сутки, при диареи средней тяжести – 80 - 100 мл/кг в сутки. Ориентировочный объем раствора для поддерживающей терапии составляет 80 - 100 мл/кг в сутки до приостановки диареи и возобновление водно-электролитного обмена. При симптомах нарушение водно-электролитного обмена, связанных с перегреванием и обезвоживаниям (полиурия, жажда), раствор препарата принимают мелкими порциями по 100 - 150 мл, от 500 до 900 мл раствора в первые 30 мин. Через каждые 40 минут приема препарата в такой ж количества повторяют до устранения симптомов теплового поражения и водно-электролитного дефицита.

Для профилактики водно-электролитических нарушений, при экстремальных тепловых и физических нагрузках, приема препарата следует начинать небольшими глотками при появлении жажды и прекращать по мере её успокоения. Нормогидрон применяют внутрь независимо от приема еды.

Побочное действие. При применении препарата соответственно показаниям и в рекомендованных дозах побочного действия не выявлено.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, нарушение функции почек- инсулинзависимый и инсулиннезависимый сахарный диабет- аллергические реакции- гиперкалиемия- анурия.

Передозировка. Использование в дозах, что значительно превышают средние терапевтические, может сопровождаться водно-электролитным дисбалансом. Необходимый мониторинг деятельности сердечно-сосудистой системы, контроль уровня электролитов крови (в первую очередь калия). Лечение направлено на коррекцию водно-электролитических нарушений.

Особенности использования. К раствору препарата не добавляется сахар, поскольку возможно развитие диареи вследствие повышения осмолярности раствора. Принимать еду можно сразу после приема препарата Нормогидрон. При тошноте следует подождать 10 минут и выпить раствор медленно, небольшими глотками.

При применении препарата, у пациентов с заболеваниями, которые сопровождаются нарушением выведение калия из организма, не исключено развитие гиперкалиемий.

Больным с артериальной гипертензией и сердечной недостаточностью необходимо контролировать уровень натрия в крови.

Видео: Школьник изобрел новый способ применения крахмала

Беременность и лактация.

В период беременности и лактации препарат следует назначать с осторожностью поскольку данных касающихся небезопасности применения препарата Нормогидрон в эти периоды нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не описано.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от +15°С до + 25 °С.

Готовый раствор годен до использования в течение суток при хранении в холодильнике (от 2 до 8 °С). Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее