Гастролит

Гастролит (Gastrolit)

Основные физико-химические характеристики: порошок кремового цвета, после растворения в воде образовывает опалесцирующий раствор с запахом и вкусом ромашки;

Состав. 1 пакетик порошка включает 0,35 г натрия хлорида, 0,3 г калия хлорида, 0,5 г натрия бикарбоната, 2,9 г глюкозы, 0,1 г экстракта ромашки сухого.

Форма выпуска лекарства. Порошок для приготовления раствора для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антидиарейные препараты. Препараты электролитов с углеводами. Код АТС А07С А.

Видео: Minecraft - Школьники разводят (УГАР!)

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Гастролит – препарат для лечения и профилактики состояний обезвоживания, возобновляет водно-электролитный баланс и кислотно-щелочное равновесие в организме. В его состав входят электролиты, потеря которых всегда проистекает при диареи (Na+, K+, Cl-, HCO3- ). При своевременной применении Гастролит может избежать возникновению ацидоза и элекролитных нарушений, особенно у детей. Глюкоза, которая также входит в состав препарата, способствует всасыванию электролитов и обеспечивает основные потребности организма в энергии. Активные вещества, которые содержатся в экстракте ромашки, имеют спазмолитическое и противовоспалительное действия. Кроме того, экстракт ромашки нормализует перистальтику, предупреждает вздутие кишечника.

Фармакокинетика. После перорального использования глюкоза подлежит метаболизма до CO2 и Н2О, а другие компоненты выводятся, в основном, через почки (только незначительная их количество выводится с потом и испражнениями).

 Показания для использования. Профилактика и лечение состояний, которые сопровождаются дегидратацией разного происхождения- нарушений водно-электролитного обмена.

Способ использования и дозы. Гастролит применяют перорально. Перед применением содержимое пакета растворяют в 200 мл горячей кипяченой воды и охлаждают. Раствор нельзя подслащивать.

Дозировка при дегидратации:

Дети возрастом до 1 года: в зависимости от степени дегидратации 50–100 мл/кг массы тела в течение первых 4–6 часов, а потом приблизительно 10 мл/кг массы тела после каждого жидкого опорожнения.

Детям от 1 года до 3 лет: в зависимости от степени дегидратации, 50 мл/кг массы тела в течение первых 4 часов, а потом приблизительно 10 мл/кг массы тела после каждого жидкого опорожнения.

Детям старше 3 лет: в течение первых 4 часов 500 мл (до исчезновения жажды), а потом приблизительно 100–200 мл после каждого жидкого опорожнения.

Взрослым: в течение первых 4 часов – от 500 до 1000 мл (до исчезновения жажды), а потом приблизительно 200 мл после каждого жидкого опорожнения.

Дозировка при профилактике дегидратации определяется в зависимости от состояния больного из расчета:

– 10 мл/кг массы тела после каждого жидкого опорожнения у новорожденных и детей от 1 месяца до 3 лет;

– 200 мл после каждого жидкого опорожнения у детей старше 3 лет и взрослых.

Побочное действие. Иногда наблюдаются диспепсические явления: тошнота, рвота.

Видео: Троллинг школьников в Minecraft #7 - Порядочный школьник с попугаем, учит играть!

Противопоказания. Гиперкалиемия, острая и хроническая почечная недостаточность с нарушениями баланса электролитов- анурия- непрекращаемая рвота- нарушение всасывание углеводов- сахарный диабет.

Передозировка. При применении рекомендованных доз передозировка не наблюдается.

При значительной передозировке возможна гиперволемия (особенно у пациентов с нарушением функции почек), гиперкалиемия. В таких случаях следует прекратить использования Гастролита, определить содержимое электролитов в крови. Лечение направлено на коррекцию водно-электролитических нарушений.

Особенности использования. Следует с осторожностью применять Гастролит при олигурий, сердечной недостаточности, артериальной гипертензии. В случае отсутствия мочи в течение 6 часов от момента применение препарата, следует прекратить его использования. При рвоте через 10 минут повторно принять препарат медленно, небольшими глотками.

 Гастролит может применяться для лечения женщин в период беременности и кормление грудью.

Препарат не влияет на психофизическое состояние, не ограничивает способности до вождения автотранспортными средствами и обслуживание механических устройств.

Видео: Мультик - Раскраска. Учим Цвета - Тракторы, работающие в лесу

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не отмечалось.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре 15–25°С в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Готовый раствор сохранять при комнатной температуре в течение 24 часов.

Внимание! В растворе может образовываться осадок, который не влияет на терапевтическую ценность лекарственного средства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее