тут:

Глюкоза раствор для инъекций

Глюкоза раствор для инъекций (Solutio Glucosum pro injectionibus)

Общая характеристика:

международное и химическое название: Dextrose- D- (+)-глюкопираноза;

Основные физико-химические характеристики: бесцветная или слегка жёлтоватая, прозрачная жидкость;

Состав. 1 мл раствора включает глюкозы (в перерасчете на глюкозу безводное) 0,4 г;

другие составляющие: 0,1М раствор кислоты хлористоводородной (до рН 3, 0-4, 0), натрия хлорид, вода для инъекций.

Форма выпуска. Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа. Растворы для внутривенного введения. Углеводы. ATC B05B A03.

Действие лекарства. Глюкоза обеспечивает субстратное пополнение энергозатрат. При введении в вену гипертонических растворов повышается внутрисосудистый осмотическое давление, усиливается поступление жидкости из тканей в кровь, ускоряются процессы обмена веществ, улучшается антитоксическая функция печени, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, расширяются сосуды, растет диурез. При введении гипертонического раствора глюкозы усиливаются окислительно-восстановительные процессы, активируется отложение гликогена в печени.

Фармакокинетика. После внутривенного введения глюкоза с током крови поступает до органов и тканей, где включается в процессы метаболизма. Запасы глюкозы откладывается в клетках многих тканей в виде гликогена. Вступая в процесс гликолиза глюкоза метаболизируется до пирувата или лактата, в аэробных условиях пируват полностью метаболизируется до углекислого газа и воды с образованием энергии в форме АТФ. Кинцеви продукты полного окисления глюкозы выделяются легкими (углекислый газ) и почками (вода).

Показания для использования. Гипогликемия, инфекционные заболевания, заболевания печени, токсикоинфекции и другие токсические состояния, лечения шока и коллапса. Глюкозы раствор применяют также для разведения разных лекарственных средств при введении в вену (совместимых с Глюкозой)- как компонент парентерального питания.

Способ использования и дозы. Глюкозы раствор 40 % вводят внутривенно (очень медленно), по 20-40-50 мл на введение. При необходимости вводят капельно, со скоростью до 30 капель в минуту, до 300 мл в сутки (6 г глюкозы на 1 кг массы тела).

Для использования как компонента парентерального питания Глюкозы раствор 40% смешивают с Глюкозы раствором 5 % или сбалансированным солевым раствором до достижения 10% концентрации и проводят инфузию данного раствора.

Побочное действие. При быстром внутривенном введении возможно развитие флебита. Возможно развитие ионного (электролитного) дисбаланса.

Противопоказания. Сахарный диабет и разные состояния, сопровождающиеся гипергликемией.

Передозировка. При передозировке препарата развивается гипергликемия, глюкозурия, повышение осмотического давления крови (до развития гипергликемического гиперосмотической комы), гипергидратация и нарушение электролитной равновесия. В этом случае препарат отменяют и назначают инсулин из расчета 1 МЕ на каждые 0, 45–0, 9 ммоль глюкозы крови до достижения уровня 9 ммоль/л. Уровень глюкозы крови следует снижать постепенно. Одновременно с назначением инсулина проводят инфузию сбалансированных солевых растворов.

Особенности использования. Препарат следует применять под контролем уровня сахара в крови и уровня электролитов. Не рекомендуется назначать Глюкозы раствор в острый период тяжёлой черепномозговой травмы, при остром нарушении мозгового кровообращения, потому что препарат может увеличивать повреждения структур мозга и ухудшать течение заболевания (кроме случае коррекции гипогликемии).

При гипокалиемии введения Глюкозы раствора необходимо объединять одновременно с коррекцией дефициту калия (через опасность усиление гипокалиемии)- при гипотонической дегидратации – одновременно с введением гипертонических солевых растворов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В связи с тем, что глюкоза представляет собой достаточно сильный окислитель, её не следует вводить в одном шприце с гексаметилентетрамином. Глюкозы раствор не рекомендуется смешивать в одном шприце с щелочными растворами: с общими анестетиками и снотворными (снижается их активность), растворами алкалоидов (проистекает их разложение). Глюкоза также ослабляет действие анальгетиков, адреномиметиков, инактивирует стрептомицин, снижает эффективность нистатина.

Видео: Качественная реакция глюкозы с гидроксидом меди (II)

Для лучшего усвоения глюкозы при нормогликемических состояниях введения препарата желательно объединять с назначением 4–8 МЕ инсулина короткого действия (подкожно).

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше +25°С.

Срок хранения 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее