Глюкоза-н.с.

Глюкоза-Н.С. (Glucose–N.S.)

Видео: Наталья Ионова: видео с лучшими образами Глюкозы

Фармакодинамика. Глюкоза обеспечивает субстратное пополнение энергозатрат. При введении в вену гипертонических растворов повышается внутрисосудистый осмотическое давление, усиливается поступление жидкости из тканей в кровь, ускоряются процессы обмена веществ, улучшается антитоксическая функция печени, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, расширяются сосуды, растет диурез. При введении гипертонического раствора глюкозы усиливаются окислительно-восстановительные процессы, активируется отложение гликогена в печени.

Фармакокинетика. После внутривенного введения глюкоза с током крови поступает до органов и тканей, где включается в процессы метаболизма. Запасы глюкозы откладывается в клетках многих тканей в виде гликогена. Вступая в процесс гликолиза глюкоза метаболизируется до пирувата или лактата, в аэробных условиях пируват полностью метаболизируется до углекислого газа и воды с образованием энергии в форме АТФ. Конечные продукты полного окисления глюкозы выделяются легкими (углекислый газ) и почками (вода).

Показания для использования. Гипогликемия, инфекционные заболевания, заболевания печени, токсикоинфекции и другие токсические состояния, лечения шока и коллапса. Глюкозы раствор применяют также для разведения разных лекарственных средств, совместимых с Глюкозою, при введении в вену- как компонент парентерального питания.

Способ использования и дозы. Глюкозы раствор 40% вводят внутривенно (очень медленно) по 20 - 40 - 50 мл на введение. При необходимости вводят капельно, со скоростью до 30 капель в минуту, до 300 мл в сутки (6 г глюкозы на 1 кг массы тела).

Видео: Глюк'oZa — СОГРЕЙ / ПРЕМЬЕРА 2016

Для использования как компонента парентерального питания Глюкозы раствор 40% смешивают с Глюкозы раствором 5% или сбалансированным солевым раствором до достижения 10% концентрации и проводят инфузию данного раствора.

Побочное действие. При быстром внутривенном введении возможно развитие флебита. Возможно развитие ионного (электролитного) дисбаланса.

Видео: Вечерний Ургант. Глюкоза и Михаил Галустян (13.11.2015)

Противопоказания. Сахарный диабет и разные состояния, сопровождающиеся гипергликемией.

Передозировка. При передозировке препарата развивается гипергликемия, глюкозурия, повышение осмотического давления крови (даже развития гипергликемического гиперосмотической комы), гипергидратация и нарушение электролитной равновесия. В этом случае препарат отменяют и назначают инсулин из расчета 1ОД на каждые 0, 45 - 0, 9 ммоль глюкозы крови до достижения уровня 9 ммоль/л. Уровень глюкозы крови следует снижать постепенно. Одновременно с назначением инсулина проводят инфузию сбалансированных солевых растворов.

Особенности использования. Препарат следует применять под контролем уровня сахара в крови и уровня электролитов. Не рекомендуется назначать Глюкозы раствор в остром периоде тяжёлой черепномозговой травмы, при остром нарушении мозгового кровообращения, потому что препарат может увеличивать повреждения структур мозга и ухудшать течение заболевания (кроме случая коррекции гипогликемии).

При гипокалиемии введения Глюкозы раствора необходимо объединять одновременно с коррекцией дефициту калия (через опасность усиление гипокалиемии)- при гипотонической дегидратации – одновременно с введением гипертонических солевых растворов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. В связи с тем, что глюкоза представляет собой достаточно сильный окислитель, её не следует вводить в одном шприце с гексаметилентетрамином. Глюкозы раствор не рекомендуется смешивать в одном шприце с щелочными растворами: с общими анестетиками и снотворными (снижается их активность), растворами алкалоидов (проистекает их разложение). Глюкоза также ослабляет действие анальгетиков, адерномиметиков, инактивирует стрептомицин, снижает эффективность нистатина.

Для лучшего усвоения Глюкозы при нормогликемических состояниях введения препарата желательно объединять с назначением 4 - 8 МЕ инсулина короткого действия (подкожно).

Видео: Глюкоза с дочками на премьере Саввы

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте, при температуре от 5°С до 30°С. При транспортировании в зимнее время допускается замороженные.

Срок годности - 6 лет. После окончания срока годности, указанного на упаковке, препарат не применять!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее