Декстроза

Инструкция по применению:

Декстроза в форме 5% раствораДекстроза – это препарат из группы лекарственных средств углеводного питания. Применяется для дезинтоксикации и регидратации, водится парентерально.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Декстрозы:

  • Изотонический раствор для инфузий (5%);
  • Гипертонический раствор для инфузий (10%).

Действующий компонент препарата – одноименное вещество.

Средство выпускается по 100 мл во флаконах или бутылках из стекла.

Показания к применению

Декстроза (или глюкоза) – это вещество, обеспечивающее субстратное пополнение энергетических затрат организма.

Введение в вену гипертонического раствора способствует повышению осмотического давления крови, позволяет усилить ток жидкостей из тканей в кровяное русло, активизировать метаболические процессы, улучшить антитоксическую функцию печени, повысить сократительную активность сердечной мышцы, расширить сосуды и увеличить диурез.

Согласно инструкции к Декстрозе, пятипроцентный изотонический раствор показан для восполнения ОЦК (объема циркулирующей крови). Кроме того, Декстроза используется в качестве инфузионной среды или нейтрального растворителя для введения других лекарственных препаратов.

Калорийность 1 л 5% раствора составляет 840 кДж, 10% – 1680 кДж.

Учитывая фармакологические свойства декстрозы, раствор целесообразно применять при:

  • Недостаточности углеводного питания;
  • Гипогликемии;
  • Токсикоинфекции;
  • Геморрагическом диатезе;
  • Интоксикациях;
  • Заболеваниях печени, которые сопровождаются интоксикацией организма;
  • Обезвоживании;
  • Коллапсе;
  • Шоке.

Противопоказания

Применение Декстрозы противопоказано при:

  • Повышенной чувствительности;
  • Отравлении организма жидкостью (при гипергидратации, в том числе внутриклеточной, которая проявляется отеком головного мозга, лёгких, острой сердечной и/или почечной недостаточностью, гиперосмолярной комой);
  • Сахарном диабете;
  • Гипергликемии;
  • Гиперлактацидемии;
  • Развившихся после хирургического вмешательства нарушениях утилизации глюкозы.

Следуя приведенным в инструкции к Декстрозе рекомендациям, раствор следует с осторожностью вводить больным с декомпенсированной сердечной и хронической почечной недостаточностью, а также при состояниях, сопровождающихся гипонатриемией.

Способ применения и дозировка

Изотонический раствор Декстрозы (5%) вводят:

  • Подкожно по 300-500 мл (и более);
  • Внутривенно капельным способом (от 300 мл до 1-2 литров в сутки).

Максимальная скорость введения 5% раствора – 150 капель (что соответствует 7 мл декстрозы) в минуту или 400 мл в час.

Гипертонический раствор, согласно инструкции, следует вводить в вену струйно. Разовая доза составляет от 10 до 50 мл. В отдельных случаях, при острой необходимости, разрешается вводить раствор внутривенно капельным способом, но в дозе не превышающей 250-300 мл в сутки.

Максимальная скорость введения 10% Декстрозы – 60 капель в минуту (что соответствует 3 мл раствора). Высшая суточная доза для взрослого – 1 литр.

Если раствор используется для парентерального питания взрослых с нормально протекающим обменом веществ, суточную дозу обычно определяют с учетом веса пациента – из расчета 4-6 г на каждый килограмм массы тела (это соответствует примерно 250-450 г в сутки). Пациентам, у которых интенсивность обмена веществ снижена, применение Декстрозы показано в меньшей дозе (обычно она составляет 200-300 г). Объем вводимой жидкости при этом должен составлять от 30 до 40 мл/кг в сутки.

Скорость введения раствора при нормальном состоянии обмена веществ – от 0,25 до 0,5 г/ч на каждый килограмм массы тела. Если течение обменных процессов замедлено, скорость введения следует снизить вдвое – до 0,125-0,25 г/ч на каждый килограмм массы тела.

Детям для парентерального питания Декстрозу вводят по следующей схеме:

  • 6 г/кг в сутки – в первый день;
  • 15 г/кг в сутки – в последующие дни.

Раствор назначают наряду с аминокислотами и жирами.

При расчете дозы Декстрозы обязательно учитывают допустимый объем вводимой жидкости. Для детей, которые весят от 2 до 10 кг, он составляет 100-165 мл/кг в сутки, для детей с весом от 10 до 40 кг – в зависимости от состояния 45-100 мл/кг в сутки.

Максимальная скорость введения – 0,75 г/ч на каждый килограмм массы тела.

Побочные действия

В основном лекарственное средство переносится хорошо. Иногда инфузии с декстрозой могут стать причиной развития лихорадки, нарушений водно-солевого баланса (в том числе гипергликемии, гиперволемии, гипомагниемии и т.д.), острой левожелудочковой недостаточности.

Симптомами передозировки декстрозой являются глюкозурия, гипергликемия, нарушение водно-электролитного баланса. При их развитии следует прекратить инфузию и ввести пациенту инсулин. Дальнейшее лечение – симптоматическое.

Особые указания

Чтобы улучшить усвоение декстрозы, применяемой в повышенных дозах, одновременно с ней рекомендуется назначать пациенту инсулин. Препараты вводят в такой пропорции – 1 ЕД инсулина на 4-5 грамм декстрозы.

Применение декстрозы в комбинации с другими препаратами требует контроля фармакологической совместимости.

И пяти-, и десятипроцентный раствор для инфузий может использоваться по показаниям в периоды беременности и грудного вскармливания.

Диабетикам декстрозу следует вводить под контролем ее содержания в моче и крови.

Данных, которые указывали бы на отрицательное влияние препарата на скорость моторных и психических реакций, нет. То есть раствор не нарушает способность человека управлять транспортным средством или выполнять потенциально опасную для здоровья и жизни работу.

Аналоги

Синонимы Декстрозы – Глюкоза и Глюкостерил.

Аналоги по механизму действия: Аминовен, Аминодез, Аминокровин, Аминоплазмаль, Аминотроф, Гидрамин, Гепасол, Дипептивен, Интралипид, Инфезол, Инфузамин, Инфузолипол, Нефротект, Нутрифлекс, Оликлиномель, Омегавен, Полиамин, Фибриносол, Оликлиномель N8-800, Хаймикс, СМОФлипид, СМОФКабивен, Мориамин С-2.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре не более 25 C. Беречь от воздействия солнечных лучей. Не замораживать. Срок годности – 36 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее