тут:

Глюкоза для внутривенного введения

Видео: Изотонические напитки

Глюкоза для внутривенного введения (синоним: Dextrosum) это простейший углевод, виноградный сахар, широко применяющийся в медицине в качестве основного энергетического ингредиента, поддерживающего обменные процессы.

Видео: Сборка капельной системы

Действие глюкозы

При сгорании 1 г глюкозы выделяется 4,1 калории, которые усваиваются и переносятся макроэргическими фосфатсодержащими соединениями (креатин-фосфат, аденозин-трифосфат). Важной стороной действия глюкозы является ее дезинтоксикационный эффект. Механизм антитоксического действия глюкозы не выяснен, но важно предполагать, что оно тоже связано с переносом энергии макроэргическими соединениями и последующим окислением токсинов. Увеличение в тканях, богатых энергией, фосфорных соединений ведет к нормализации рефлекторной регуляции физиологических функций, к понижению рефлекторной возбудимости центральной нервной системы. При внутривенном введении растворы глюкозы применяются в разной концентрации в чистом виде и в виде комбинации с другими препаратами и ионами.

Видео: Для чего нужна глюкоза

Глюкоза входит в состав консервантов—стабилизаторов крови. 5% раствор глюкозы изотоничен и часто применяется для внутривенных вливаний в комбинации с физиологическим раствором или вместо него. Применяемый в таком виде раствор глюкозы играет двойственную роль: с одной стороны, доставляет энергию в ткани и осуществляет антитоксическое действие, с другой, — увеличивая диурез и усиливая вывод ионов калия из организма через почки, вызывает нарушение электролитного равновесия.

При переливании больших количеств 5% раствора глюкозы, если при этом не восполняется потеря электролитов, переливаемый раствор становится токсичным. Кроме того, глюкоза усваивается организмом только под действием инсулина. В противном случае введение глюкозы лишь усиливает гипергликемию, глюкозурию, не оказывая благотворного влияния на течение энергетических процессов. Поэтому вместе с глюкозой рекомендуется вводить малые дозы инсулина (1 единица на 5 г вводимой глюкозы). Гипертонические растворы 30—40% глюкозы, кроме действия, характерного для глюкозы, оказывают действие, характерное для всех гипертонических растворов: повышение осмотического давления, усиление притока тканевой жидкости в кровяное русло, рефлекторное повышение тонуса гладкой мускулатуры. Введение 40% глюкозы с малыми дозами инсулина дает хороший терапевтический эффект при сердечной слабости, при операционном и послеоперационном шоке. Обычно глюкозу комбинируют с сердечными средствами (строфантин, коргликон), аскорбиновой кислотой, другими витаминами. Применение адреналина вызывает выброс эндогенной глюкозы в кровь: такое же действие оказывает и введение стероидных гормонов.

Видео: Внутривенно собаке. Как установить внутривенный катетер собаке

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее