тут:

Ксантинола никотинат

Ксантинола никотинат. Xantinoli Nicotinas. Complaminum. Teonicol. Xavin.

7- [2-Гидрокси-3- (N-метил- -гидроксиэтиламино) -пропил] -теофиллина никотинат.

Форма выпуска лекарства. Ампулы по 2 мл и 10 мл 15 % раствора. Таблетки по 0,15 г.

Применение и дозы препарата. Внутримышечно по 2 мл 15% раствора 2 раза в день. Разовую дозу ксантинола никотината в случае необходимости постепенно увеличивают до 4— 6 мл 15 % раствора 1—3 раза в день. Внутривенно (капельно) по 10— 20 мл 15% раствора в 500 мл изотонического раствора натрия хлорида в течение 3—4 ч при эмболиях и тромбозах. Внутривенное введение можно повторять до 4 раз в сутки одновременно с 10 000—15 000 ЕД гепарина. Внутрь по 0,15—0,6 г 3 раза в день после еды, запивать молоком (главным образом для поддерживающей терапии).

Действие лекарства. Ксантинола никотинат нормализует микроциркуляцию, способствует образованию коллатеральных кровеносных сосудов- снижает концентрацию жиров и фибриногена в крови и повышает ее фибринолитические свойства.

Показания к применению. Облитерирующий эндартериит, склероз периферических кровеносных сосудов, ангиопатия, гангрена диабетическая, ангионевропатия, акроцианоз, тромбофлебит, тромбоз и эмболии кровеносных сосудов (сердца, сетчатки, легких, мозга и др.), отек и сотрясение мозга, мигрень, болезнь Меньера.

Противопоказания. Декомпенсация сердечной деятельности, стеноз левого предсердно-желудочкового клапана, транзиторная гипертензия, Нельзя вводить парентерально в дозе выше 0,125 г одновременно с ганглиолитиками, симпатолитиками и строфантином.

Возможные побочные явления. Чувство жара в верхней части тела (в основном при инъекции препарата), тошнота, диспептические явления при приеме внутрь.

Лечение осложнений и отравлений. См. Теобромин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее