тут:

Алтай - облепиховое масло

Алтай - облепиховое масло (Althaj - hippopheae oleum)

Международное название: Hippopheae oleum;

Основные физико-химические характеристики: масляная прозрачная жидкость оранжево-красного цвета, с характерным запахом плодов облепихи- практически не растворимая в воде, легко растворимая в хлороформе, гексаны;

Видео: Облепиховое масло своими руками

Состав. облепиховое масло с количеством каротиноидов 40,0-60,0 мг %;

другие составляющие: подсолнечное масло.

Форма выпуска лекарственного средства. Масло.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые воздействуют на метаболические процессы. Код АТС А16АХ10**

Видео: Облепиховое масло

Действие лекарства. Алтай - облепиховое масло, который включает смесь токоферолов, каротинов, стеариновую, миристиновую, пальмитиновую, пальмитмасляную, гептадекановую, олеиновую, линолевую, линоленовую кислоты, глицериновые, хлорофиловые вещества и другие биологически активные вещества, получают из плодов облепихи.

Благодаря наличию жирорастворимых биоантиоксидантам, токоферолам, препарат уменьшает интенсивность свободнорадикальных процессов и защищает от разрушения клеточные и субклеточные мембраны, стимулирует репаратовные процессы и ускоряет заживление ран. Алтай - облепиховое масло проявляет некоторую антибактериальную (бактериостатическое) действие, задерживает рост золотистого стафилококка, эшерихии, протею, гемолитического стрептокока. Препарат улучшает защита слизистой оболочки от язв и ускоряет заживление язв. Алтай - облепиховое масло позитивно влияет на липидный обмен печени, реакцию перекисного окисления липидов в мембранах.

Алтай - облепиховое масло также препятствует развитию атеросклеротического процесса, значительно снижает содержимое холестерина, бета-липопротеидов и липидов в сыворотке крови.

Препарат быстро всасываются в кишечнике, а его метаболиты выводятся с мочой.

Видео: Облепиховое масло для ухода за кожей лица

Показания для использования. Рекомендуется как поливитаминный препарат при гиповитаминозах, для профилактики и лечения преждевременной старение и дистрофии мышц- как против склеротический препарат, который влияет на липидный обмен и снижает содержимое холестерина, липопротеидов и общих липидов в сыворотке крови- также применяют при ишемической болезни сердца, при гастритах. В дерматологии рекомендуется при флегманозных икне, экземе, псориазе, язвенном волчанке, хронических дерматозах, язве голени, лучевых поражениях кожи. У стоматологии – при лучевых поражениях слизистой оболочки рта, ран, что не заживают длительное время, пародонтозе. В составе комплексной терапии - лечения глосситов. В офтальмологии – для лечения розацеакератиту, скрофулезного кератиту, трахомы, ожогов и ранений век, конъюнктивы и роговицу (ожоги кислотами, термические). В гинекологии – для лечения кольпиту, эндоцервициту, эрозии шейки матки.

Способ использования и дозы. Алтай - облепиховое масло применяют наружно, внутри, тампоны, ингаляционно.

При лечении ожогов, пролежней, лучевых поражений кожи на очищенную от налётив язвенную поверхность наносят пипеткой масло и накладывают марлевую повязку, которую меняют через день.

При лучевой терапии рака пищевода препарат назначают взрослым по половине столовой ложки 2-3 раза в сутки в течение всего курса лечения и после его окончания – еще 2-3 недели. При лечении язвенной болезни желудка взрослые принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в сутки за 30-40 мин. до еды. Детям дозу уменьшают вдвое.

При лечении эрозии шейки матки применяют ватные тампоны, хорошо пропитанные препаратом (5-10 мл на тампон). Курс лечения при кольпитах – 10-15 процедур, при эндоцервицитах и эрозиях шейки матки – 8-10 процедур. При необходимости курс лечения повторяют через 4-6 недель.

При заболеваниях верхних дыхательных путей Алтай – облепиховое масло применяют в виде ингаляций.

Побочное действие. При плохой переносимости препарата, которая наблюдается большей частью у больных на хронический расстройство пищеварение, возможны тошнота, поносы, а также обострение болезни поджелудочной железы. Возможно ощущение жжения при лечении ожогов кожи и слизистых оболочек.

Противопоказания. При внутреннем применении Алтай – облепиховое масло противопоказана больным на холецистит, гепатит, панкретит, желчекаменную болезнь, а также при повышенной чувствительности к облепихи и при склонности к поносам.

Передозировка. При передозировке (при приёме внутрь) возможны явления гипервитаминоза. Симптомы у взрослых: сонливость, вялость, головная боль, гиперемия лица, тошнота, рвота, раздраженность, расстройство проходы, боль в костях, поносы. У детей возможно повышение температуры, рвота, высыпание, потливость, поносы. Возможно также повышение давления спинномозговой жидкости. Следует отменить препарат и применять симптоматическую терапию.

Особенности использования. Использование препарата с лечебной целью, особенно в крупных дозах, необходимо осуществлять под надзором врача. С осторожностью применять для лечения детей, особенно склонных к аллергическим реакциям, а также принимать внутрь препарат в I триместре беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует принимать препарат Алтай - облепиховое масло одновременно с другими препаратами, которые содержат витамины А.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, прохладном (до 20 °С), защищенном от света месте.

Срок годности – 1 год.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее