тут:

Оксациллина натриевая соль

Оксациллина натриевая соль. Oxacillinum-natrium.

Натриевая соль 3-фенил-5-метил-4-изоксазолил-пенициллина моногидрата.

Форма выпуска лекарства. Порошок в капсулах по 0,25 г- таблетки по 0,25 и 0,5 г- флаконы со стерильным порошком по 0,25 и 0,5 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,5 г через 4—6 ч за 1—2 ч до еды. Курс лечения 5 дней. Внутримышечно по 0,5 г 5—6 раз в сутки. Средние терапевтические дозы внутрь — разовая 0,5 г, суточная 2—6 г. Новорожденным и недоношенным внутрь, до 3 мес. по 0,2 г/кг- детям до 2 лет по 1 г, до 6 лет по 2 г, старше 6 лет по 2—4 г в сутки (дозу делят на 4—6 приемов). Внутримышечно новорожденным и недоношенным по 0,02—0,04 г/кг, до 3 мес. по 0,06—0,08 г/кг, до 2 лет по I г, 2—6 лет по 2 г, старше 6 лет по 5 г. Суточную дозу делят на 4—6 приемов. В тяжелых случаях дозу можно удвоить.

Действие лекарства. По противомикробному спектру напоминает бензилпенициллин. Положительным свойством оксациллина является кислотоустойчивость, что позволяет назначать его внутрь- кроме того, он устойчив к пенициллиназе и эффективен при заболеваниях, вызванных пенициллинорезистентными микроорганизмами. По сравнению с метициллином оксациллина натриевая соль обладает большей противомикробной активностью, к нему медленнее вырабатывается устойчивость возбудителей. Быстро всасывается при приеме внутрь, циркулирует в крови в терапевтической концентрации около 4—6 ч и довольно быстро выделяется почками.

Показания к применению. Пневмонии, остеомиелит, абсцессы, пиелонефрит, цистит, уретрит, септицемия и другие заболевания, вызванные пенициллинорезистентными микробами.

Противопоказания. См. Бензилпенициллина натриевая соль, в осторожностью следует назначать при заболеваниях печени.

Возможные побочные явления. См. Бензилпенициллина натриевая соль- иногда тошнота, рвота, понос.

Лечение осложнений и отравлений. Промыть желудок. См. Бензилпенициллина натриевая соль.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее