Невропатолог

Видео: Что лечит невропатолог (невролог). Медсемья: консультация невропатолога онлайн

Неврология – это биологическая наука, изучающая функции и структуру нервной системы при патологии и в норме, а также разрабатывающая способы распознавания, предупреждения и лечения ее патологий. Невропатолог – врач, подготовленный для диагностики, лечения и профилактики заболеваний нервной системы. Он занимается патологическими изменениями в периферической и центральной нервных системах. Врач невропатолог выявляет не имеющие связи с психикой пациента отклонения в работе организма человека. Подобные отклонения располагаются непосредственно в нервных окончаниях организма. К неврологическим болезням относят различные проявления атеросклероза сосудов мозга в виде острого или же хронического нарушения кровообращения мозга, воспалительные болезни (арахноидиты, менингиты), черепно-мозговые травмы, болезнь Паркинсона, неврологические проявления остеохондроза позвоночного столба. Иногда неврологические болезни связаны с психиатрическими расстройствами. В этом случае требуются знания уже двух специалистов.

Невропатолог - специалист по заболеваниям нервной системы

Прием невропатолога

Учитывая современный образ и ритм жизни, по статистике в консультации невропатолога нуждается каждый третий взрослый человек. На прием к невропатологу приходят пациенты с различными жалобами, и чаще всего тогда, когда самолечение уже становится неэффективным. Судя по отзывам, к невропатологу в большинстве случаев обращаются с головной болью, мигренью, головокружением и обмороками, болями в спине и шее, расстройствами сна, тошнотой, рвотой, нарушениями координации и речи, нервозностью и раздражительностью. Внезапно возникшее нарушение зрения или косоглазие, двоение в глазах также являются прямыми показаниями к приему невропатолога.

Видео: Геннадий Ветров и Юрий Гальцев - Невропатолог (2007)

Исходя из отзывов, невропатолог, прежде всего, выслушивает жалобы, выясняет периодичность повторений возникающих расстройств и болей, их особенности и интенсивность. Поскольку проявления у многих болезней нервной системы очень сходны между собой, то для более точной постановки диагноза врач невропатолог обычно назначает электроэнцефалографию, проверку полей зрения, МРТ мозга, УЗГД сосудов шеи и головы. Для составления общей клинической картины врачу могут понадобиться показатели общего анализа крови, анализа на сахарный диабет и инфекции, анализа на остеопороз, токсикологического исследования на яды, анализа гормонального фона. Очень часто невропатолог использует данные иммунологических, цитологических, биохимических, бактериологических, общеклинических и кардиоревматологических исследований.

После полной диагностики и постановки диагноза врач назначает лечение. Различные болезни требуют разной терапии. Судя по отзывам, невропатолог обычно использует как медикаментозные, так и немедикаментозные методы терапии. К медикаментозным методам относят прием лекарственных препаратов и витаминов, к немедикаментозным – лечебную физкультуру, диету, физиотерапию, массаж.

Детский невропатолог

Детский невропатолог проводит диагностику, лечение и профилактику функциональных нарушений, болезней периферической и центральной нервных систем. Регулярные профилактические осмотры позволяют своевременно выявлять заболевания, назначать диагностику и лечение. Профилактический осмотр проводится в три месяца, полгода, в девять месяцев и год. После года проводится ежегодная обязательная консультация невропатолога.

Видео: Врач невропатолог о спреях AliveMax. Рак головного мозга, рассеяный склероз, ДЦП

Детский невропатолог осуществляет лечение тиков, эпилепсии, заикания, энуреза, вегето-сосудистой дистонии, афазии, менингита, травм мозга. Исходя из отзывов, к невропатологу чаще всего обращаются в случае появления головных болей у ребенка, ухудшения концентрации внимания, быстрой утомляемости, отказе от игры с игрушками, бессоннице, а также при чрезмерной чувствительности к погодным условиям, появлении головокружения, шума в ушах.

На прием к невропатологу стоит записаться, если у маленького ребенка наблюдается тяжелый, поверхностный сон, повышение температуры, судороги. Он часто просыпается, проявляет беспокойство, при упоре на стопу поджимает пальчики, ходит на «цыпочках».

Видео: Врач невропатолог. Опухоль мозга.ДЦП. Результаты.Alivemax.

Если консультация невропатолога проходила на основании болезни, то на следующем приеме врач собирает сведения о том, когда появились первые признаки болезни и жалобы у ребенка, как протекала беременность, роды.

На приеме невропатолог проводит обязательный неврологический осмотр, при необходимости назначает дополнительные исследования, лечение и контролирует его ход.

У новорожденного ребенка врач невропатолог оценивает подвижность глазных яблок, цвет кожи и наличие на ней пигментных и сосудистых пятен, мышечный тонус, глотание, проверяет рефлексы сосания, ползания и глотания.

В лечении болезней нервной системы в детском возрасте используются как лекарственные препараты, так и физические способы воздействия – физиотерапия, массаж, лечебная физкультура. В последнее время стали применяться и совершенно новые методы реабилитации (компьютерные речевые программы и различные методики совершенствования мозжечковой стимуляции).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее