тут:

Острое уменьшение объема циркулирующей крови - кратковременная потеря сознания

Оглавление
Кратковременная потеря сознания
Вазодепрессорный обморок
Постуральная гипотония
Острое уменьшение объема циркулирующей крови
Потери сознания при плеврогенном шоке
Механические препятствия кровотоку
Потери сознания при первичных болезнях нервной системы
Потери сознания при повышенной активности каротидного синуса
Потери сознания при синдроме аортальной дуги
Потери сознания при остановке сердца и аритмии
Потери сознания при легочной гипертонии
Потери сознания при нарушениях обмена веществ и других состояниях
Причины кратковременной потери сознания

Быстрое уменьшение количества циркулирующей крови нередко становится причиной кратковременной потери сознания. В наиболее простой и наглядной форме этот вид потери сознания наблюдается у больных с резко выраженным варикозным расширением вен нижних конечностей. При быстром вставании этих больных кровь в силу тяжести оттекает из нижней полой вены и скапливается в венах нижних конечностей. Приток крови к сердцу уменьшается, вызывая острое уменьшение минутного объема, следствием является диффузная ишемия мозга. Диагноз этого вида кратковременной потери сознания сравнительно не труден, его обычно удается поставить сразу же после расспроса и осмотра больного.

Внезапное уменьшение притока крови к сердцу лежит в основе кратковременной потери сознания, которая наблюдается изредка в последнем триместре беременности. Когда беременная принимает горизонтальное положение, увеличенная матка сдавливает нижнюю полую вену или ее крупные ветви. Следствием этого является острое уменьшение венозного притока и минутного объема сердца Когда беременная встает, увеличенная матка опускается в таз, сдавление нижней полой вены прекращается, и восстанавливаются нормальные условия кровообращения в организме. Таким образом, потеря сознания в подобного рода случаях наступает не после вставания больной, а после того, как она принимает горизонтальное положение.

Описанный вид потери сознания известен в литературе под названием парадоксального обморока, так как он возникает при условиях, противоположных условиям потери сознания при простом обмороке и при ортостатической гипотонии. Сходные механизмы могут иногда вести к потере сознания при опухолях на ножке, расположенных в брюшной полости.

Быстрое удаление большого количества жидкости из брюшной полости или из мочевого пузыря сопровождается иногда кратковременной потерей сознания. Вены брюшной полости и тазовой полости в этих случаях внезапно освобождаются от внешнего сдавления. Острое расширение их приводит к скоплению в брюшной и тазовой полостях значительного объема крови. Скорость ее притока к сердцу уменьшается, вследствие чего возникает острое падение минутного объема. Горизонтальное положение больного является лучшим лечебным и профилактическим мероприятием против потери сознания при выпускании больших асцитов и при удалении большого количества мочи из пузыря.

Лица старческого возраста иногда теряют сознание во время мочеиспускания или вскоре после него. Наблюдается это обычно ночью после вставания с постели. Не отрицая роли механического фактора, нам хотелось бы обратить внимание на роль других факторов, в частности на ортостатическую гипотонию, возникновению которой способствует наступающее ночью уменьшение количества циркулирующей крови, и на повышение внутригрудного давления, развивающегося во время натуживания. Сравнительное значение каждого из указанных факторов не изучено из-за внезапности наступления и кратковременности этих состояний.

Мочегонные средства применяют в современной медицине для лечении нарушений водно-электролитного обмена и артериальной гипертонии. Иногда встречаются больные с повышенной чувствительностью к этим средствам. Даже после приема обычных доз диурез у этих больных повышается настолько бурно, что возникает угроза их обезвоживания. Количество циркулирующей крови в случаях менее выраженного диуреза также значительно уменьшается, вследствие чего быстрый переход больного из горизонтального положения в вертикальное может сопровождаться уменьшением притока венозной крови к сердцу и гипотонией. Потеря сознания при терапии одними только мочегонными средствами встречается сравнительно не часто. Гипотония в ортостазе бывает выражена особенно резко при сочетании мочегонных средств с гипотензивными.


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее