тут:

Что такое тяжелая гипогликемия?

Видео: Как выполнить инъекцию глюкагона

ПРИ ТЯЖЕЛОЙ ГИПОГЛИКЕМИИ БОЛЬНОЙ НУЖДАЕТСЯ В ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ

Вы можете не ощутить симптомов-предвестников и гипогликемия может развиться неожиданно для Вас «Однажды я был на грани потери сознания. Я прогуливался один... и неожиданно решил присесть на парапет и вздремнуть. К счастью, мой отец нашел меня». Больной, Германия

Необходимо ознакомить членов Вашей семьи, близких друзей и других лиц, которые способны оказать Вам помощь в экстренных ситуациях, с информацией о том, что такое гипогликемия, какие у Вас симптомы гипогликемии и что необходимо делать при появлении таких симптомов. Родителей детей, больных сахарным диабетом, обычно подробно информирует и обучает доктор эндокринолог или медсестра в школе для обучения людей с диабетом. К признакам гипогликемии, на которые могут обратить внимание окружающие, относятся, в первую очередь, бледность и неадекватность поведения.
Для тяжелой степени гипогликемии характерны полная дезориентация больного, психомоторное возбуждение, агрессивное поведение. Затем у больного могут развиться судороги, часто по типу эпилептических, и потеря сознания - развивается гипогликемическая кома. Нарушение сознания наблюдается в большинстве случаев при показателе гликемии ниже 2,8 ммоль/л, потеря сознания - при показателе ниже 1,8 ммоль/л. Тяжелая гипогликемия не может быть купирована введением глюкозы через рот, больному необходима срочная помощь. Быстро повысить уровень сахара в крови можно внутривенным введением раствора глюкозы.

Если больной потерял сознание или находится в возбужденном состоянии и не может неадекватно реагировать, окружающие не должны пытаться влить ему в рот сладкое питье из-за риска удушья.

Следует положить больного на бок, освободить дыхательные пути (например, вынуть зубные протезы, удалить остатки пищи изо рта) и ввести внутримышечно препарат глюкагон, который повысит уровень сахара в крови и выведет больного из бессознательного состояния. Быстрое оказание помощи в случае тяжелой гипогликемии спасает клетки мозга от разрушения. Вот почему Вы должны быть уверены, что члены Вашей семьи или друзья знают, где находится препарат глюкагон, и сумеют сделать инъекцию.
Если нет с собой препарата ГлюкаГен® ГипоКит, до прибытия бригады скорой помощи можно попробовать помочь человеку, втирая в слизистую оболочку щеки и десен специальный гель с глюкозой «Гипостоп», мед, варенье на сахаре.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее