Удаление бородавок

Удаление бородавок лазером - преимущества и недостаткиЗащита организма от вредных внешних воздействий – это основная функция кожи человека. Однако и сама она может страдать от различных негативных факторов. Одним из них является фильтрующийся вирус, который способствует возникновению на коже таких новообразований, как бородавки. Провоцирующими факторами при этом считаются травмы, повышенная влажность кожи, общее ослабление сопротивляемости организма.

Удаление бородавок, в зависимости от их вида и места расположения, возможно разными способами.

Виды бородавок

Различают три основных вида бородавок:

  • Обыкновенные. Это полусферические одиночные образования с шероховатой поверхностью, которые иногда сливаются вместе. Чаще всего бородавки данного вида появляются на пальцах рук, тыльной стороне ладоней, несколько реже – на лице и подошвах;
  • Плоские или юношеские. Подобные разрастания присущи, прежде всего, подростковому возрасту. Они представляют собой плотные желтовато-коричневые папулы с гладкой поверхностью, которые расположены практически на одном уровне с нормальной кожей. Возникают обычно на лице, шее, кистях, имеют множественный характер. Возможно самопроизвольное удаление бородавок этого вида;
  • Остроконечные кондиломы. Кожные дефекты имеют своеобразную «ножку», или узкое основание, на конце которого находятся неравномерные разрастания эпителиальной ткани. Подобные новообразования обычно локализуются в естественных складках тела, на границе кожи и слизистых оболочек, чаще всего в области половых органов.

Бородавки – достаточно неприятное явление. В связи с этим вполне объяснимо желание избавиться от подобных дефектов кожи.

Удаление бородавок жидким азотом

Один из самых популярных способов решения проблемы – удаление бородавок жидким азотом. Данная процедура представляет собой кратковременное воздействие на кожное новообразование веществом, имеющим очень низкую температуру. Пораженный участок обрабатывается аппликатором, который имеет специальный наконечник.

Процесс удаления бородавки жидким азотом заключается в нанесении непосредственно на ее поверхность очень холодного вещества. Время воздействия зависит от вида и размера новообразования, но обычно не превышает 40 секунд. В результате глубокой заморозки обрабатываемый участок кожи претерпевает ряд изменений. Во время сеанса он начинает постепенно бледнеть, затем становится красным. На месте бородавки образуется пузырь, который примерно через неделю сменяется свежей корочкой. После высыхания она отпадает, под ней остается розовое пятно.

При удалении бородавок отзывы пациентов зависят, прежде всего, от полученного результата. Многие отмечают высокую эффективность данного метода. Однако он имеет и ряд недостатков. Это болевые ощущения во время процедуры и определенные неудобства, которые доставляет образовавшийся на месте бородавки пузырь.

Удаление бородавок лазером

Любое медицинское вмешательство в организм чревато развитием осложнений. Однако наличие новообразований на коже часто доставляет своим обладателям массу проблем. Высокоэффективным способом лечения, практически исключающим побочные эффекты, считается удаление бородавок лазером.

Процедура может проводиться разными методами. Например, один из них предусматривает воздействие лазером на сосуды, питающие измененный участок кожи. Это приводит к нарушению местного кровотока и некрозу тканей бородавки. Отмершие участки новообразования удаляются с кожных покровов.

Другой метод удаления бородавок заключается в непосредственном воздействии лазерного луча на пораженную ткань. В результате происходит «выжигание» бородавки, место которой постепенно занимает нормальная кожа. Данный способ позволяет избавиться от проблемы за один сеанс, его применение требует местной анестезии.

При лазерном удалении бородавок отзывы, как правило, положительные, что связано с высокой эффективностью способа и скоростью достижения результата. Однако, как и в любой «ложке меда», здесь есть своя «капля дегтя». Это – стоимость процедуры, которая довольно высока.

Удаление бородавок в домашних условиях

Достаточно часто по ряду причин современные методы удаления бородавок оказываются недоступными. Однако вполне возможно избавиться от дефектов кожных покровов самостоятельно, конечно, для достижения положительного результата потребуется некоторое время. Удаление бородавок в домашних условиях можно осуществлять с помощью ляписного карандаша, салициловой мази, йода и других средств.

Удаление бородавок - отзывы и рекомендацииОбрабатывать измененные участки следует очень аккуратно, не допуская попадания лекарственного вещества на здоровую кожу, так как это способно вызвать ее повреждение. Применение ляписного карандаша, который представляет собой сухой нитрат серебра, позволяет достаточно эффективно прижигать бородавки, после чего они отпадают. Использование мази также дает хороший результат, однако для его достижения потребуется больше времени. Удаление новообразований с помощью йода – наиболее простой способ. Смазывать кожные наросты необходимо 1-2 раза в день в течение недели, после чего они подсыхают и отпадают.

Для удаления бородавок в домашних условиях нередко используют и народные средства, например, сок чистотела. Он представляет собой достаточно вязкую жидкость оранжевого цвета, которая выделяется из стеблей растения. Поврежденные участки кожи необходимо два раза в день смазывать свежим соком, который обладает очень сильным действием.

Удаление бородавок возможно как в специализированных учреждениях, так и в домашних условиях. Однако при расположении новообразований на коже лица не следует заниматься самолечением, это чревато серьезными последствиями. Также следует помнить о вирусной природе бородавок. Чтобы избежать в дальнейшем их появления, необходимо позаботиться об укреплении иммунитета.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее