Удаление кератом

Видео: Удаление Кератом

Удаление кератом лазером - технология и последствияКожа – достаточно уязвимый орган человеческого организма. На ней часто появляются специфические новообразования, доставляющие определенные проблемы. Среди различных кожных дефектов выделяются кератомы – своеобразные кожные наросты. Они представляют собой небольшие участки кожи с разросшимся эпителиальным слоем, который постепенно принимает вид корки. Хотя данные новообразования обычно бессимптомны, удаление кератом – очень востребованная процедура. Это связано с тем, что при случайном повреждении верхнего слоя наросты могут кровоточить, некоторые из них способны злокачественно перерождаться. К тому же это значительный косметический дефект.

Видео: Удаление кератомы лица аппаратом Сургитрон

Причины возникновения кератом

Существует несколько причин развития кожных новообразований. Любая из них способствует появлению на теле грубых наростов. В большинстве случаев это неизбежно приводит к необходимости удаления кератом. Основными причинами считаются возрастные изменения в организме и пагубное воздействие на кожу человека ультрафиолетовых лучей. Обычно эти причины взаимосвязаны.

С возрастом кожа теряет естественную влагу, ее поверхностный слой начинает грубеть, что затрудняет слущивание отмершего эпидермиса. В результате в некоторых местах образуются своеобразные наросты из эпителиальных клеток – кератомы. Поражающее

воздействие ультрафиолетовых лучей усугубляет этот процесс. Новообразования, имеющие коричневатый оттенок, постепенно покрываются коркой, которая может быть очень плотной либо, напротив, шелушащейся. В случае повреждения верхнего слоя наросты, как правило, становятся кровоточивыми и достаточно болезненными. Некоторые виды подобных разрастаний способны явиться причиной онкологических заболеваний.

Удаление кератом является своеобразной профилактикой возможных осложнений. К тому же, данная процедура позволяет решить и косметическую проблему, поскольку новообразования обычно располагаются на открытых частях тела и часто носят множественный характер.

Виды кератом

Среди достаточно большого ряда кожных новообразований наиболее часто встречаются следующие виды кератом:

  • Старческая. Представляет собой множественные наросты, покрытые сероватой коркой, которые склонны к воспалению, что вызывает сильный зуд. Чаще всего подобные дефекты кожных покровов встречаются на лице, шее, кистях;
  • Солнечная. Развитие патологического процесса в коже начинается с появления множества шелушащихся пятен, которые покрыты серыми чешуйками. Как ясно из названия, провоцирующим фактором становятся ультрафиолетовые лучи. Обязательно показано удаление кератом данного вида в связи с возможной опасностью, ведь существует риск перерождения новообразования в злокачественную опухоль;
  • Себорейная. Дефект, как правило, возникает на волосистой части кожи головы. Кожные наросты темного цвета могут также появиться на шее, лице, конечностях. Верхняя поверхность подобных аномальных образований покрыта глубокими трещинами, которые шелушатся и нередко кровоточат. При данной кератоме удаление, отзывы о котором весьма позитивны, позволяет избежать серьезных последствий и, прежде всего, онкологических.

Удаление кератом лазером

Существуют различные методы ликвидации кожных новообразований. Наиболее эффективным из них считается такая процедура, как удаление кератом лазером. Подобный метод отличается безболезненностью, быстрым достижением желаемого результата, отсутствием осложнений в виде рубцов или шрамов. Это позволяет использовать его на любых частях тела, в том числе на лице.

Видео: Удаление родинок, папиллом, кератом и липом лазером

Во время процедуры лазерный луч направляется точно на кератому, при этом он прожигает все слои поврежденной кожи до здоровых тканей. В результате происходит и закупорка сосудов, питающих кератому, что исключает кровотечение.

После удаления кератомы лазером процесс заживления раневой поверхности проходит достаточно быстро, в течение 10-14 дней. Во время регенерации кожи нельзя принимать ванны и, тем более, находиться на ярком солнце. После восстановления эпителиального слоя следует также избегать ультрафиолетового облучения.

Есть разные мнения насчет того, требует или нет кератома удаления, отзывы же людей, прошедших подобную процедуру, свидетельствуют о значительном улучшении самочувствия, как в физическом, так и в моральном плане.

Удаление кератом в домашних условиях

Возможно ли удаление кератом в домашних условияхМногие пытаются практиковать самостоятельное удаление кожных новообразований с помощью народных средств. Следует помнить, что подобное лечение может быть результативно только при небольших размерах кератом, на начальной стадии их развития. Поскольку всегда существует потенциальная опасность ракового перерождения подобных дефектов кожи, обязательно следует получить консультацию врача.

Видео: Удаление кератомы.

Процесс удаления кератом в домашних условиях включает в себя применение как наружных, так и внутренних средств. Для обработки поврежденных участков кожи чаще всего используют салфетки, смоченные соком чистотела, которые регулярно меняют. Также делают аппликации на основе масел хвойных деревьев. Подобные процедуры способствуют размягчению наростов, что снижает их кровоточивость и снимает зуд.

Внутрь принимают травяные чаи и отвары, способствующие улучшению обмена веществ, что оказывает позитивное действие на состояние кожи в целом. После удаления кератомы необходимо избегать негативного влияния на организм солнечных лучей.

Следует все же отметить, что самостоятельное лечение новообразований кожи требует довольно продолжительного времени и, вместе с тем, достаточно редко приводит к положительному результату. Учитывая данный факт, гораздо разумнее для удаления кератом обратиться за медицинской помощью, тем более что существует возможность выбрать способ лечения. Это позволит быстро избавиться от проблемы и восстановить физическое и душевное спокойствие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее