Удаление шрамов

Технология удаления шрамов лазеромШрам – это бытовое название рубца, который, в свою очередь, представляет собой плотное образование из соединительной ткани. Рубец возникает в процессе регенерации после повреждения или воспаления внутренних или внешних органов. Но когда мы говорим о шрамах, то подразумеваем, как правило, крупные, заметные невооруженным глазом нарушения целостности кожного покрова, которые представляют явный косметический дефект. Не удивительно, что большинство людей (в основном женщины) стремятся от них избавиться. Сегодня для этого существуют как специальные препараты, так и косметические процедуры. Далее мы рассмотрим, каким образом происходит удаление шрамов и что для этого применяется.

Что представляет собой шрам (рубец)

Тело рубца состоит из коллагена и по структуре значительно отличается от тканей, которую он замещает. Шрам не обладает теми же функциями, он более чувствителен к ультрафиолетовому излучению, в нем не может быть потовых желез или волосяных фолликул. После заживления раны при нормальном рубцевании может образоваться нормотрофический рубец – он располагается на одном уровне с кожей, обладает эластичностью, бледным или телесным цветом, не нарушает чувствительность кожи, словом, остается практически незаметным. По отзывам, удаление шрамов такого типа почти не требуется.

Когда процесс заживления раны нарушается, могут образоваться атрофические, гипертрофические и келоидные рубцы. И в этом случае не исключено, что понадобится удаление шрамов. Атрофический рубец располагается ниже уровня кожи, по структуре он более тонкий и дряблый, его цвет светлее, чем у здоровой ткани. Характерный пример – шрамы после растяжек и акне.

Гипертрофические рубцы образуются с избыточной соединительной тканью и выдаются над поверхностью кожи. Они гораздо менее эластичны, чем здоровая дерма, и темнее (их цвет варьируется от розового до фиолетового), могут зудеть или причинять дискомфорт при касании, но обычно безболезненны. Со временем рубец этого типа может почти полностью регрессировать. Типичный пример – шрам после операции, травмы, ожога, сильного воспаления. Удаление шрама в этом случае, как правило, проходит успешно.

Келоидные рубцы багрово-синюшного цвета с блестящей и бугристой поверхностью – одно из неприятных осложнений процесса заживления раны. Шрамы этого типа сильно выступают над уровнем кожи, часто вызывают зуд, болят, причиняют тот или иной дискомфорт. Рубцовая ткань неконтролируемо разрастается даже после заживления и продолжает расти в течение многих лет. Согласно отзывам, удаление шрамов этого типа не может полностью исключить рецидивов. Келоидный рубец образуется от незначительных травм, таких как прокол уха, нанесение татуировок, банальные царапины, но может в несколько раз превышать сам размер раны.

Хирургическое удаление шрамов

Серьезные поражения кожи в результате травм, ранений, ожогов, осложненных воспалительных процессов приводят к образованию крупных рубцов. Иногда единственным способом удаления шрамов, по отзывам специалистов, в этом случае остается пластическая хирургия или, проще говоря, иссечение. При этом следует помнить, что любое хирургическое вмешательство оставляет рубцы, в данном случае они будут менее заметны, чем исходный. Хирургическое удаление шрамов позволяет уменьшить ширину и глубину рубца, удалить инородные частицы или переместить процесс рубцевания в более скрытую зону.

В момент операции хирург иссекает тело шрама, прижигает сосуды, мобилизует и сшивает раневые края. Получается Z-образный шов.

На самом деле способов удаления шрамов довольно много, например, следующие:

  • Пластика рубца с наложением косметического внутрикожного шва;
  • Пластика с изменение контура рубца;
  • Пластика с пересадкой кожи;
  • Пластика с применением экспандера для удаления глубоких обширных рубцов.

При лечении шрамов гипертрофического характера прогноз всегда положительный, более сложным представляется устранение келоидных рубцов, так как в 50-80% случаев они рецидивируют.

Видео: Шрамы на лице от прыщей как избавиться ! Удаление рубцов и шрамов| #отрубцовишрамов #edblack

После пластики на область шва на сутки накладывается давящая повязка, в течение некоторого времени пациенту рекомендуется избегать прямых солнечных лучей и натяжения тканей.

Щадящие способы удаления шрама

Если рубец не столь обширный и глубокий, к нему можно применить и менее инвазивные методы, нежели иссечение, к примеру, лазерную шлифовку или микродермабразию.

Видео: Удаление шрама лазером

Удаление шрамов лазером – одна из наиболее распространенных процедур, которые проводятся в косметологических кабинетах. Она заключается в послойной шлифовке тела рубца лазерным аппаратом. В течение нескольких дней после удаления шрама лазером могут возникнуть отек и болезненность в области рубца, в этот момент важно не допустить воспаления. С этой целью могут быть назначены противомикробные препараты и средства для улучшения местного кровообращения. На месте операции образуется тонкая корочка, на 7-8 день после операции она обычно сходит естественным путем.

Удаление шрамов лазером наиболее эффективно при нормотрофических рубцах. Чуть более сложно поддаются лечению гипертрофические рубцы, они требуют нескольких сеансов. По отзывам, удаление шрамов келоидного типа методом лазерной коррекции считается нецелесообразным, и в случае, если врач все же дал согласие, комбинируется с медикаментозной терапией.

Удаление шрамов лазером – относительно дорогая, но безопасная процедура, которая воздействует только на верхние слои кожи. После сеанса стоит отказаться от любых косметических процедур, в том числе от посещения солярия и приема солнечных ванн. Если шрам находится на открытом месте, его обрабатывают солнцезащитным кремом.

Крем для удаления шрамов - эффективность и отзывыМикродермабразия – это удаление шрамов путем механического выравнивания рельефа кожи. Процедура может проходить с применением пескоструйного аппарата, ультразвука или комбинации струи воды и газа. Ее особенность – это дозированное и целенаправленное сглаживание участков рубцовой ткани, которые более всего в этом нуждаются. Отзывы об удалении шрамов свидетельствуют, что подобная косметологическая манипуляция намного предпочтительнее пилинга. Но в зависимости от размера рубца и типа процедуры может понадобиться от 10 до 30 сеансов.

Медикаментозное удаление шрамов

И все же для многих пациентов косметические процедуры несут в себе дискомфорт, в то время как хотелось бы просто нанести на кожу какую-либо мазь и забыть о рубце. И такие средства имеются. Если рубец достаточно крупный и свежий, то устранить его поможет специальный крем для удаления шрамов. В настоящее время на отечественном фармацевтическом рынке представлены десятки подходящих препаратов, однако перед их применением стоит проконсультироваться с дерматологом. Как правило, крем для удаления шрамов требует систематического применения в течение 3-4 месяцев. Подобные препараты можно использовать для лечения растяжек, шрамов после акне и даже послеоперационных рубцов. Чем раньше пациент начинает лечение, тем эффективнее окажется в итоге действие крема для удаления шрамов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее