Удаление рубцов

Процедура удаления рубцов в основном проводится в связи с тем, что они не исчезают со временем, и в той или иной степени представляют собой косметический дефект.

Удаление рубцов - отзывы и советыРубец – это плотное соединительное образование, возникающее вследствие регенерации тканей после воспаления или повреждения. Например, рубцы появляются на коже после заживления ран, в миокарде – после инфаркта, в двенадцатиперстной кишке – после язвы.

Выбор метода удаления рубцов зависит как от их типа, так и от того, насколько давно они появились.

Виды рубцов и причины их возникновения

Дерматологи и косметологи постоянно сталкиваются с необходимостью удаления послеоперационных рубцов. Кроме того, разрастание соединительной ткани вероятно после травм или ожогов, а также в результате некоторых острых и хронических кожных заболеваний, таких как угревая сыпь или ветряная оспа. Сначала рубцы имеют красноватый оттенок, а впоследствии депигментируются. Характеристика рубцов зависит от следующих факторов:

  • Локализация и глубина раны;
  • Некорректное лечение повреждения;
  • Нарушение обмена веществ (атеросклероз, диабет, гиповитаминоз);
  • Возраст (рубцы у взрослых заметны меньше, чем у детей и подростков);
  • Индивидуальные особенности (неправильное рубцевание чаще встречается у рыжеволосых и темнокожих людей);
  • Наследственная предрасположенность.

На формирование рубцов также оказывают влияние рентгеновское и ультрафиолетовое излучение, а также инфицирование раны.

Способ удаления рубцов может зависеть от типа формирования данного дефекта. Гипертрофические, или келоидные рубцы, выступают над кожным покровом в результате избыточного производства коллагена и образования большого количества ткани. Эластин почти не задействован в этом процессе. В области рубца отмечаются потемнение кожи, зуд и боль. После надлежащего лечения и восстановления рогового слоя кожи рубец выравнивается и приобретает натуральный оттенок.

Удаление рубцов атрофического типа также помогает избавиться от серьезного косметического недостатка. При этом виде рубцевания наблюдается противоположная картина – дефект находится ниже уровня кожи, имеет бледный цвет и пониженную чувствительность. После различных кожных заболеваний, например кистозных угрей, появляются участки, где истончается дерма и почти полностью отсутствует подкожно-жировая клетчатка. Именно в этих местах возникают вдавления.

Видео: Лазерное удаление рубцов после акне

Рубцевание в виде кратеров или ямок наиболее характерно для акне и ветряной оспы. К формированию "сколотых" рубцов приводит недостаточное образование ткани под слоем кожи, который был разрушен сыпью. Выраженность дефекта зависит от стадии и тяжести перенесенных воспалительных процессов.

В результате естественного заживления раны иногда образуются тонкие белые рубцы. Они не подвержены традиционным методам лечения и могут разрастись после шлифовки или соскабливания верхнего слоя дермы. При гипопигментации для удаления рубцов, по отзывам, с успехом применяют силиконовые пластины, при помощи которых создают кислородное голодание и тем самым уменьшают синтез коллагена.

После небольших повреждений, например легких ожогов или угревой сыпи, кожа может приобрести коричневый или багровый оттенок. Гиперпигментация возникает в результате избыточной выработки меланина и способна сохраняться на протяжении долгого периода.

Если ткань разрастается без нарушения целостности кожи, то, вероятно, имеет место рубцовая атрофия. Ее примером служит полосовидная атрофия кожи. Образование стрий, или растяжек, обычно происходит при резком увеличении массы тела, а также во время беременности и грудного вскармливания.

Методы удаления рубцов

Чаще всего причиной обращения к дерматологу служат именно послеоперационные рубцы, удаление которых является лучшим способом избавиться от выраженных следов хирургического вмешательства. Существуют следующие методы коррекции:

  • Медикаментозное лечение;
  • Буки-терапия;
  • Мезотерапия;
  • Криодеструкция;
  • Хирургическое иссечение;
  • Шлифовка.

Рассасыванию и заживлению рубцов способствуют разнообразные мази, которые восстанавливают нарушенное кровообращение и ускоряют регенерацию тканей. Обычно препараты сочетают с физиотерапией.

Буки-терапия применяется для удаления послеоперационных рубцов гипертрофического типа. Поверхностные слои подвергаются рентгеновскому облучению, в результате чего приостанавливается рост и деформация рубцовой ткани.

Введение под кожу небольших доз различных препаратов при мезотерапии воздействует на мелкие рубцы, а также позволяет избавиться от пигментных пятен и небольших морщин.

Видео: Удаление и лечение рубцов после акне

Криодеструкция жидким азотом замораживает патологические ткани, нарушая жизнедеятельность клеток. Этот метод удаления рубцов, по отзывам специалистов, почти не имеет противопоказаний и не требует обезболивания.

Преимущества удаления рубцов лазеромХирургическое иссечение показано при небольших рубцах. После ликвидации избытка соединительной ткани накладывают внутрикожные косметические швы. Характеристика нового рубца зависит от многих факторов, а окончательный результат операции можно оценить не раньше, чем через 3 месяца.

Дермабразия представляет собой механический способ шлифовки кожи для удаления рубцов любой сложности, включая недавно приобретенные. Процедура состоит в снятии поверхностного слоя дермы с помощью специального набора фрез. Дермабразию нельзя проводить на участках со сложным рельефом и тонкой кожей, например, в области век.

Принцип удаления рубцов лазером состоит в послойной шлифовке старой соединительной ткани и стимуляции развития эластических и коллагеновых волокон. Наиболее щадящим считается эрбиевый лазер, действующий локально и не затрагивающий здоровую кожу.

Многие специалисты предпочитают проводить удаление рубцов лазером в силу деликатности и высокой точности этого метода, не допускающего глубокое повреждение тканей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее