тут:

10 Причин обострения геморроя

Геморрой – чрезвычайно распространенное заболевание. Периодически возникающие воспаления и кровоточивость геморроидальных узлов причиняют серьезный дискомфорт почти пятнадцати процентам взрослых людей. Между тем, имея четкое представление о причинах обострения недуга и соблюдая правила предосторожности, можно в значительной степени снизить остроту неприятных ощущений и уменьшить прогрессирование заболевания.

Обострение геморроя: возможные причины

Сегодня мы расскажем о тех факторах, которые способствуют развитию обострений геморроя.

1.

Сидячая работа

Человеку, имеющему склонность к геморрою, очень вредно постоянно находиться в сидячем положении. В такой ситуации возникают предпосылки для застоя крови в сосудах, расположенных в области таза. Нарушения кровотока нередко приводят к воспалению и выпадению внешних и внутренних узлов. Особенно сильно рискуют больные, имеющие лишний вес или слишком высокие показатели свертываемости крови.

Тем, кто занимается преимущественно сидячей работой (офисным служащим, секретарям, швеям и т.д.), необходимо несколько раз в день устраивать перерывы в служебной деятельности, чтобы размяться и поменять положение тела. Приветствуются проведение производственной гимнастики или ходьба.

2. Подъем тяжестей

При геморрое показаны физически нагрузки, но слишком увлекаться занятиями спортом больному не стоит. Особенно опасны силовые упражнения. При подъеме тяжестей (например, приседаниях со штангой), создается повышенное давление на внутренние геморроидальные узлы, что может привести к их выпадению.

Пациенты, страдающие геморроем, должны быть осторожными и в быту. Во всяком случае, лишние нагрузки, связанные с ремонтом квартиры или работой на дачном участке, им точно ни к чему.

Кроме тяжелой атлетики, противопоказаны такие занятия, как верховая езда, а также вело- и мотоспорт.

3. Недостаточное внимание к нарушениям работы кишечника

Кишечник больного геморроем, как правило, работает неправильно: запоры часто сменяются диареей, что приводит к обострению. Пищеварительная система в такой ситуации резко реагирует на любые изменения рациона.

Для пациента очень важно иметь точную информацию о том, как его организм отвечает на употребление конкретных продуктов. Это легко выяснить, ведя в течение нескольких недель пищевой дневник. Подойдя к проблеме с должной серьезностью, можно понять, какая пища провоцирует нарушения дефекации, скорректировать свой рацион и оптимизировать процесс пищеварения и опорожнения кишечника.

4. Несоблюдение гигиенических норм

Больные геморроем должны особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены, во избежание инфицирования трещин заднего прохода и повреждений слизистой оболочки прямой кишки. Им рекомендуют по возможности отказываться от использования обычной туалетной бумаги в пользу специальных влажных салфеток, или осуществлять интимный туалет с помощью биде.

5. Стрессы

Стрессовые ситуации чреваты развитием эмоциональной нестабильности и повышением артериального давления, что увеличивает риск воспаления геморроидальных узлов. Пациентам, страдающим геморроем, необходимо избегать внезапных волнений и длительного нервного напряжения.

6. Злоупотребление слабительными средствами

Запор – одно из самых неприятных состояний, отравляющих жизнь больному геморроем. При натуживании внешние узлы нередко выпадают, а внутренние – кровоточат и воспаляются. Поэтому такие пациенты склонны к злоупотреблению слабительными средствами.

На самом деле, подобные препараты приносят лишь временное облегчение. При длительном приеме они вызывают сбои в работе кишечника, что усугубляет проблему. Врачи, назначая больным геморроем слабительные средства, обычно предупреждают, что продолжительность курса не должна превышать недели.

7. Длительное сидение в туалете

В норме процесс опорожнения кишечника не должен продолжаться дольше 10-15 минут. Привычка сидеть на унитазе часами, читая или работая с планшетом, может нанести вред даже здоровому человеку. При склонности к образованию геморроидальных узлов в подобной ситуации обострение недуга неизбежно.

Длительное сидение в туалете - одна из причин обострения геморроя

8. Пристрастие к кофе

Крепкий кофе содержит вещества, способствующие обезвоживанию и раздражению слизистой оболочки желудка и кишечника. Злоупотребление этим напитком провоцирует обострения геморроя. Аналогичным действием обладают алкоголь и концентрированный черный чай. Эти продукты должны быть либо полностью исключены из рациона больного, либо присутствовать в нем в минимальных количествах.

9. Игнорирование позывов к дефекации

Долго терпеть позывы к дефекации и откладывать посещение туалета при геморрое очень опасно. Излишнее давление на мышцы, окружающие анус, может спровоцировать тяжелое обострение болезни.

10. Отказ следовать врачебным рекомендациям

Любой больной геморроем предпочитает бороться с недугом терапевтическими средствами, поддерживая организм в приемлемом состоянии с помощью свечей, гелей, мазей и прочих лекарственных форм. К сожалению, это не всегда приводит к положительной динамике. Иногда недуг протекает настолько тяжело, что врачи вынуждены настаивать на хирургическом вмешательстве.

В подобной ситуации следует трезво подойти к проблеме и согласиться на операцию, тем более что сегодня «ложиться под нож» в большинстве случаев необязательно. Существуют малоинвазивные методы избавления от геморроидальных узлов (деартерилизация, латексное лигирование, инфракрасная коагуляция и т.д.), которые минимально травмируют пациента. Отказываться от рекомендованного врачом вмешательства и пытаться перетерпеть очень опасно: это может привести к некротизации (отмиранию) пораженных тканей и заражению крови.

Геморрой не смертельное заболевание, однако он способен основательно снизить качество жизни больного. Соблюдая режим труда и отдыха, разумно питаясь и соблюдая ряд несложных правил, можно минимизировать проявления недуга и не допустить развития осложнений.

Видео с YouTube по теме статьи:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее