тут:

Считать ли фобии заболеванием?

Видео: Dr. Bimal Chhajer's lecture on Heart Disease in Hindi (HRSM)

Как отличить обычный страх от фобии?
Как отличить обычный страх от фобии?
1 из 16
Обычный страх служит защитой человеку, предупреждая его об опасности и помогая избежать чреватых тяжелыми последствиями ситуаций. А фобии возникают даже в условиях, далеких от реальной опасности. Они сами по себе опасны, поскольку чувство сильного страха у человека, страдающего фобией, способно его буквально парализовать. Нередко для борьбы с фобией требуется помощь профессиональных медиков.
Основные категории фобий
Основные категории фобий
2 из 16
Существует огромное количество фобий, но все их можно классифицировать по категориям. Выделяют три основные: это социальные фобии, агорафобии и конкретные фобии. Первые возникают в определенных социальных ситуациях, вторые в общественных местах, а третьи в каждом конкретном случае.
Фобии социального характера
Фобии социального характера
3 из 16
Некоторые принимают фобии социального характера за стеснительность. Но в данном случае все намного серьезнее. Человек панически боится оценки своих действий окружающими. Это провоцирует его на замкнутость, отсутствие полноценного общения и нежелание идти на контакт ни при каких обстоятельствах. Такие люди часто имеют проблемы в отношениях личного и профессионального характера.
Что такое агорафобия?
Что такое агорафобия?
4 из 16
Говоря просто, агорафобия – боязнь оказаться в каком-то конкретном месте. Кто-то панически боится оказаться на мосту, а кого-то пугает мысль о нахождении в очереди. В большинстве случаев агорафобией страдают женщины. Если не принимать мер, то человек постепенно может стать затворником. Однако в настоящее время излечение от агорафобии происходит в девяти случаях из десяти.
Клаустрофобия
Клаустрофобия
5 из 16
Третий вид фобий проявляется в паническом страхе чего-то конкретного. Например, боязнь замкнутых пространств носит название клаустрофобии. Люди с подобной фобией неуютно чувствуют себя в лифтах, тоннелях и других ограниченных пространствах. При попадании в новое помещение они стараются держаться ближе к выходу.
Бронтофобия
Бронтофобия
6 из 16
Такое странное название носит боязнь грома. Чисто психологически раскаты грома внушают страх любому человеку, но страдающему этой формой фобии кажется, что гром может причинить ему вред. И хотя такой человек понимает, что его опасения беспочвенны, побороть свой страх он просто не в силах.
Аэрофобия
Аэрофобия
7 из 16
Проявление данного вида фобии можно наблюдать в самолетах. Человек панически боится летать, причем данная боязнь с течением времени не проходит, даже при условии благополучного завершения полетов. Специалисты считают аэрофобию одной из форм, тяжело поддающихся лечению. В ряде случаев помогает гипнотерапия, но нередко данный страх остается с человеком на всю жизнь.
Боязнь паранормальных явлений
Боязнь паранормальных явлений
8 из 16
Некоторые люди с опаской относятся к числам, видят во всем некие знаки и очень восприимчивы ко всякого рода непонятным явлениям. К ним относится боязнь приведений, различные суеверия и прочие страхи, связанные с тем, что человеку не до конца понятно. Фантазия, страдающего фобией, готова объяснить любое событие с точки зрения паранормальных явлений.
Зоофобии
Зоофобии
9 из 16
Зоофобия подразумевает боязнь какого-либо животного. В зависимости от вида меняется и название фобии. Так, боязнь пауков называется арахнофобией, боязнь птиц – орнитофобией, боязнь змей – офидайофобией. Все эти фобии, как правило, возникают в раннем детстве и в течение жизни постепенно уходят. Но так происходит не у всех и часто можно встретить взрослых людей, которые, к примеру, сильно боятся пауков и прочих насекомых.
Акрофобия
Акрофобия
10 из 16
Знаете что такое акрофобия? Если вы встречали людей, которые боятся высоты, то вы встречали страдающих акрофобией. Причем, необязательно высота должна быть реальной. Этим людям высотой кажется даже небольшое возвышение. И, например, даже в метре от земли они будут испытывать головокружение и боязнь высоты. Подъем по лестнице или прохождение по веревочному мосту для таких людей будет равен пытке.
Гемофобия
Гемофобия
11 из 16
Никогда не падали в обморок при виде крови? Если нет, то у вас нет гемофобии. Гемофобия – боязнь крови. При виде даже капли крови, человек, страдающий такой разновидностью фобии, может потерять сознание. Еще одной фобией основанной на боязни уколов и травм является трипанофобия.
Карцинофобия
Карцинофобия
12 из 16
Это название принадлежит фобии, которая заставляет людей панически бояться рака. Конечно, подобное заболевание пугает всех, и нет ни одного человека, который бы не волновался по этому поводу. Но карцинофобия заставляет человека подозревать рак даже при малейшем недомогании. Данная боязнь становится патологической, лишает человека покоя и уравновешенности.
Фобия и алкоголь
Фобия и алкоголь
13 из 16
Фобия и алкоголь несовместимы. Люди, злоупотребляющие спиртными напитками, страдают различными формами фобий во много раз чаще остальных. Алкоголь еще больше усугубляет силу воздействия страхов на человека. Есть у алкоголя и фобии и обратная зависимость. У людей, страдающих фобиями, при попытках снять приступы страха при помощи спиртных напитков, шанс стать алкоголиками резко повышается.
Как жить с фобией?
Как жить с фобией?
14 из 16
Появление фобии в жизни человека может сильно изменить его поведение и усложнить отношения с окружающими. Фобия будет угнетать человека, и заставлять его прятаться от воображаемой опасности. Также, пытаясь скрыть наличие фобии, люди часто замыкаются и обособляются, что приводит к еще большему ухудшению ситуации. Важно не дать страхам поработить свою жизнь и вовремя обратиться за помощью.
Можно ли это вылечить?
Можно ли это вылечить?
15 из 16
К счастью, в 90% случаях от фобий можно избавиться. Самым эффективным способом на сегодняшний день является десенсибилизация. Она представляет собой замещение страхов человека другими эмоциями. Используя данный метод, специалисты вытесняют страхи положительными эмоциями, приносящими человеку спокойствие и умиротворение.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее