тут:

Заботимся о здоровье глаз

Видео: Здоровье глаз и коррекция зрения

Делайте перерывы в работе
Делайте перерывы в работе
1 из 12
Сегодня работа многих связана с компьютером. Часы, проводимые у монитора, не могут не сказаться на здоровье глаз. Они устают, появляется сухость. В такой ситуации помогут перерывы длительностью в 20 секунд. Это немало, если делать их каждые 20 минут. Оторвитесь от монитора и посмотрите на 20 метров вперед в течение 20 секунд. Применяя правило 20/20/20, вы заметите, что глаза будут меньше уставать к концу рабочего дня.
Ешьте продукты
Ешьте продукты "для глаз"
2 из 12
Продукты, которые могут улучшить зрение должны быть в рационе каждого человека. Их не так уж и мало и самым известным из них является морковь. В ней большое содержание витамина А, незаменимого для здоровья глаз. Также будут полезны цельные зерна, цитрусовые, зелень и продукты с содержанием цинка: горох, фасоль, арахис. Такое питание благотворно повлияет не только на зрение, но и на сосуды, а вместе с ними и на работу мозга.
Осторожнее с контактными линзами
Осторожнее с контактными линзами
3 из 12
Некоторые люди предпочитают пользоваться контактными линзами вместо очков. Поскольку линзы имеют очень тесный контакт с глазами, следует соблюдать особые меры предосторожности, чтобы предотвратить возможные осложнения. Так, перед тем как поставить или снять линзы, обязательно вымойте руки с мылом. Сами линзы вовремя меняйте и храните в строгом соответствии с правилами.
Читайте инструкции к лекарствам
Читайте инструкции к лекарствам
4 из 12
Некоторые лекарственные препараты могут отрицательно сказываться на зрении. Подобные есть среди анальгетиков, антибиотиков, антидепрессантов, диуретиков, в успокаивающих и противосудорожных препаратах, гипотензивных средствах и оральных конрацептивах. Чтобы избежать ухудшения зрения, перед приемом препарата узнайте у врача о его побочных эффектах.
Регулярно посещайте офтальмолога
Регулярно посещайте офтальмолога
5 из 12
Всем людям независимо от состояния их зрения следует регулярно посещать врача-офтальмолога. Людям до сорока лет, лицам, не пользующимся очками и детям старше трех лет посещать специалиста нужно один раз в два года. Тем, кто пользуется очками или контактными линзами, а также людям старше сорока лет посещать офтальмолога нужно один раз в год.
Защищайте глаза от ультрафиолета
Защищайте глаза от ультрафиолета
6 из 12
Ультрафиолетовое излучение становится виновником таких заболеваний, как ожог роговицы, катаракта и некоторые другие. Особенно опасны лучи солнца в летний период. Для защиты глаз от вредного излучения носите солнцезащитные очки. Это обеспечит вам комфортное пребывание на свежем воздухе в яркую солнечную погоду и убережет ваши глаза от серьезных болезней.
Пользуйтесь защитными очками
Пользуйтесь защитными очками
7 из 12
Правила безопасности гласят, что при работе с вредными и опасными веществами следует максимально защищать любую открытую поверхность кожи и глаза. Это правило применимо и в домашних условиях, если мы выполняем работы, которые могут представлять риск для здоровья наших глаз. Защитить органы зрения помогут защитные очки. Защищать глаза от возможных травм нужно и спортсменам, экипировкой которых предусмотрены защитные очки.
Внимательнее к проблемам зрения
Внимательнее к проблемам зрения
8 из 12
Если у вас появились неприятные ощущения, зуд или покраснение в области глаз, воспользуйтесь глазными каплями или сделайте холодный компресс. При появлении «песка в глазах» промойте их физраствором или обыкновенной чистой водой. Но если вас беспокоят боли, отечность глаз, «вспышки света» или часто «всплывают» темные пятна, то это серьезный повод для обращения к врачу.
Расскажите о ваших заболеваниях
Расскажите о ваших заболеваниях
9 из 12
Для правильной постановки диагноза и назначения соответствующего лечения врачу-офтальмологу может понадобиться информация о ваших текущих заболеваниях и прошлых болезнях. Как они могут влиять на зрение? Например, диабет и высокое давление уменьшают приток крови, что не позволяет глазным клеткам получать полноценное питание. Рассеянный склероз, рак и аневризма также могут спровоцировать ухудшение зрения.
Не пользуйтесь просроченной косметикой
Не пользуйтесь просроченной косметикой
10 из 12
При покупке обращайте внимание на срок годности косметики. Если цена подозрительно низкая, то возможно продукт на исходе своей годности. Пользоваться такой тушью, тенями для век, кремами, лосьонами и прочими косметическими средствами небезопасно. Они могут стать отличной средой для развития бактерий. Тем, кто страдает какой-либо формой аллергии нужно относиться к выбору косметики еще более внимательно.
Откажитесь от курения
Откажитесь от курения
11 из 12
Курение причиняет много бед организму и одна из них – ухудшение зрения. У курящих людей риск развития катаракты и синдрома сухого глаза в несколько раз выше, чем у некурящих. Никотин пагубно влияет на артерии и ухудшает кровоснабжение органов зрения. В некоторых случаях это приводит к отслоению сетчатки и вызывает потерю зрения.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее