тут:

10 Советов по сохранению зрения

Видео: Советы родителям по сохранению зрения детей

Черника в меню!
Черника в меню!
1 из 11
Черника является прекрасным профилактическим средством, предотвращающим развитие глазных болезней. Включите чернику в свое меню, и ваше зрение станет острее, глаза не будут быстро уставать. К тому же черника очень вкусная. Полезнее есть свежую чернику, чем в таблетках. Чтобы использовать ягоду в течение всего года, заморозьте ее.
Больше овощей и зелени
Больше овощей и зелени
2 из 11
Рацион, богатый овощами и зеленью, способствует укреплению здоровья в целом и зрения в частности. Так, свекла содержит цинк, который делает наше зрение острее и железо, участвующее в образовании красных кровяных телец. Петрушка, салат, зеленый лук, укроп и сельдерей содержат вещества, снижающие риск развития болезней глаз.
Мультивитамины в помощь
Мультивитамины в помощь
3 из 11
Если ваше питание не так разнообразно, как хотелось бы, призовите на помощь мультивитаминный комплекс. Зимой содержание полезных веществ в продуктах питания сокращается, и можно пополнить нехватку витаминов и микроэлементов за счет приема специальных препаратов. Посоветуйтесь с врачом, и он назначит подходящий вам комплекс витаминов.
Долой вредные привычки!
Долой вредные привычки!
4 из 11
Не все знают, что при курении повышается внутриглазное давление. Поэтому для сохранения здоровья своего органа зрения необходимо избавляться от этой вредной привычки. К тому же, при отказе от курения пользу получат не только глаза, но и весь организм в целом. Ради собственного здоровья стоит приложить усилия!
Давление под контроль
Давление под контроль
5 из 11
Специалистами было установлено, что многие заболевания глаз имеют прямую зависимость от повышенного артериального давления. Чтобы исключить возможность ухудшения зрения по этой причине, нужно установить контроль над своим давлением и своевременно измерять его. Для самостоятельного определения давления в продаже имеются специальные приборы – тонометры.
Лечение свежим воздухом
Лечение свежим воздухом
6 из 11
Свежий воздух способен творить чудеса. При многих заболеваниях пациентам рекомендуют прогулки. Не исключение и глазные болезни. Свежий воздух помогает нам восстанавливать силы, получать освежение и улучшать общее самочувствие организма. Почаще бывайте на природе, наслаждайтесь окружающим вас пейзажем. Полноценный отдых способствует восстановлению многих функций в организме, в том числе и зрения.
Защищаем глаза от солнца
Защищаем глаза от солнца
7 из 11
Яркие солнечные лучи способны навредить нашим глазам, поэтому с наступлением летнего сезона стоит носить солнцезащитные очки. Однако некачественные дешевые очки способны навредить нашим глазам еще больше, поскольку только усиливают вредное излучение. Не экономьте на очках, ведь восстанавливать зрение намного дороже.
Внимание на монитор
Внимание на монитор
8 из 11
При работе с компьютером обратите внимание, как установлен монитор. Он должен находиться ниже уровня глаз. При таком положении, ваши глаза смотрят сверху вниз и верхние веки, находясь в опущенном состоянии, не дают влаге испаряться с поверхности глаз. Это снижает риск возникновения синдрома сухого глаза.
Упражнения для глаз
Упражнения для глаз
9 из 11
При длительной работе за компьютером, чтении или другой работе, связанной с напряжением глаз, нужно давать им время на отдых. Каждый час выполняйте простое упражнение. Найдите в пространстве любую точку и сфокусируйте на ней взгляд секунд на тридцать. В конце работы выполните еще несколько упражнений для глаз.
Защитные очки
Защитные очки
10 из 11
Для охраны нашего зрения во время различных работ нужно использовать специальные защитные очки. Так, очки надевают во время плавания, при работах со сваркой и других травмоопасных занятиях. Есть очки и для работы на компьютере. Какими бы видами деятельности вы не занимались, если есть возможности дополнительно защитить глаза – воспользуйтесь ими.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее