тут:

Гимнастика для глаз при астигматизме

Лечение астигматизма, как разновидности аметропии, путем упражнений – это альтернативный способ избавиться от болезни в обход более кардинальных медицинских способов, таких как операция.

Цели гимнастики для глаз при астигматизме

На что направлено такое лечение:

Видео: Гимнастика для глаз при астигматизме

  • – снятие утомляемости, благодаря устранению напряженности глазных мышц и нервов;
  • – профилактика дальнозоркости и близорукости;
  • – устранение головной боли, которая характерна при поставленном диагнозе;
  • – предотвращение снижения остроты, фокусировки зрения и его улучшение.

Принципы гимнастики при астигматизме

Профилактика и лечение данного дефекта зрения упражнениями эффективны благодаря правильному влиянию на цилиарные мышцы глаза. Если лечение упражнениями проводится в детском возрасте, то эта процедура происходит только совместно с ношением специальных астигматических очков, для формирования и развития правильных функций органов зрения. Данным способом удается избежать такого побочного эффекта, как амблиопия.

Для того, чтобы подобная терапия принесла успех, нужно соблюдать некоторые правила:

  • – ничто не должно отвлекать либо прерывать занятия;
  • – наличие места проведения зарядки с хорошим освещением;
  • – необходимо полное расслабление;
  • – не так важно количество повторений, как регулярность занятий;
  • – не стоит переусердствовать с упражнениями, чтобы не перенапрячь глазные мышцы и не усугубить проблему;
  • – нужно хотеть вылечиться и верить в возможность излечения путем терапии упражнениями.

Видео: Упражнения для глаз при астигматизме. Секретный метод!

Для того, чтобы делать упражнения, нужно знать, что гимнастика не проводится, когда есть отслоение сетчатки либо послеоперационное состояние (должно пройти не менее 6 месяцев). В контактных линзах так же нельзя проводить никакие упражнения для глаз.

Основные комплексы упражнений для глаз

Все методы гимнастики для глаз при астигматизме можно применять как у детей, так и взрослых.

Пальминг классический (метод Бейтса). Полезено при астигматизме и близорукости. Для этого необходимо иметь какой-то лист с картинками или таблицу Сивцева. Опустить веки, ладонями закрыть глаза, подставив под локти мягкую подставку (например, подушку). Задача этого упражнения – получение абсолютно черного цвета без проблесков и пятен. Расслабившись, нужно стараться «потушить» цвет, убрать рябь в глазах. В таком положении нужно сидеть 5-10 минут. После этого руки убираются, и зрение для фокусировки устремляется в даль на заранее подготовленную таблицу (картинки). Таким образом глазные мышцы расслабляются и восстанавливают свою функциональность. Этот вариант упражнения сразу дает понять, какие функциональные возможности есть у зрительной системы человека. Глазное яблоко подвергается воздействию на свою форму натренированными мышцами глаза, и происходит процесс аккомодации. Количество подходов – 2 раза.

Упражнения Норбекова. Для начала делаются разминочные глазодвигательные упражнения в таком порядке: движения глазного яблока с устремлением глаз вверх-вниз (по 5 раз), моргание для восстановление сил и движение глаз направо – налево (по 5 раз), опять моргания. После этого проделывается основное движение: прорисовка в пространстве глазами цифры 8 и знака бесконечности поочередно, меняя направления движения глаз. Следующий этап – круговые движения глазами так же, меняя направления (это же упражнение проводится и с закрытыми глазами). Последним шагом данного метода упражнений является фокусировка зрения: закрыть один глаз ладонью, второй глаз на расстоянии 25 сантиметров устремляется в точку (либо палец). Зрение фокусируется поочередно сначала на точке, потом перенаправляется вдаль – и так несколько повторений (тоже самое повторить со вторым глазом). Все манипуляции проводятся в спокойном и легком темпе. После процедуры рекомендуется закрыть глаза и расслабиться. Количество подходов набора упражнений – 1 раз.

Упражнения Жданова. Рекомендованы при астигматизме и дальнозоркости. Гимнастика делается 3 раза в день максимум. Начинается с легкого моргания веками, расслабляя глаза. Глаза несколько раз скосить вправо-влево, то же самое проделать вверх-вниз. Следующий шаг – рисование прямоугольника в пространстве. Далее – упражнение «Циферблат», основанное на круговых движениях глаз по часовой и против часовой стрелки. Следующий этап – рисование «ступенчатой змейки» (или зубчатой линии) так же, меняя направление слева направо. В этой методике есть такое упражнение, как «Соляризация глаз на свече». Зажигается и устанавливается свеча недалеко перед лицом, глаза смотрят вдоль носа. Следует поворачивать голову в разные стороны, не обращая на свечу внимания (огонек должен каждый раз оказаться сбоку). После нескольких повторений то же упражнение проводится в темноте при выключенном свете. По окончании комплекса необходимо завершить сеанс пальмингом.

Гимнастика для глаз при астигматизме – это отличный способ не только лечения, но и профилактики глазных заболеваний. При начальных стадиях болезни – это особенно эффективный способ терапии. Авторы своих комплексов упражнений для глаз основываются на тренировке мышц зрительного органа, поэтому систематические занятия дают эффективные результаты при таком заболевании, как астигматизм.

Видео:

  • Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
  • Похожее