тут:

В мире запахов, или чем должен пахнуть дом?

Видео: 20 самых КРУТЫХ ЛАЙФХАКОВ

Если дом болен...
Если дом болен...
1 из 13
Если в доме больной, то это можно почувствовать еще на пороге. В помещении присутствуют запахи дезинфекции, лекарств, спертого воздуха… Но случается и такое, что болен сам дом. В таком доме, несмотря на современную обстановку и евроремонт, находиться тяжело. В чем же дело? А дело то, оказывается, в том, чем дом отделан.
Дерево
Дерево
2 из 13
Дерево отлично впитывает запахи и хранит их длительное время. Именно по этой причине в деревянных избах нередко можно наблюдать под потолком различные пучки трав. В старину полы в деревянных домах подметали свеженаломанными вениками, а мыли настоями из мяты, лаванды и валерианы. После такого ухода в деревянном доме еще долго стоял приятный аромат.
Камень и кирпич
Камень и кирпич
3 из 13
Каменные и кирпичные помещения хороши тем, что не наносят вреда здоровью. Но довольно распространенной проблемой в таких домах является сырой воздух. И камень, и кирпич плохо впитывают запахи, и собственного не имеют. Поэтому в таких помещениях воздух изначально чист и совершенно ничем не пахнет.
Панели и блоки
Панели и блоки
4 из 13
Блочные и панельные дома практически «не дышат». Но это еще не все – сами стены нередко источают неприятный запах. В чем проблема? Виновна железная арматура, которая быстро ржавеет в нечетко пригнанных стыках, а также неизбежно появляющаяся плесень в тех местах, где стены промерзают. А когда летом солнце прокаливает стены, появляются вредные испарения.
Прихожая
Прихожая
5 из 13
Прихожая концентрирует все запахи дома, поэтому важно всегда держать ее в чистоте и порядке. Мыть ее следует даже чаще, чем другие комнаты, однако следить, чтобы там не было сыро. Влажные обувь и одежду лучше просушивать в отдельном помещении. На коврик в прихожей можно капнуть немного эфирного масла (лаванда, цитрусовые и др.), тогда приятный аромат будет обволакивать входящего прямо с порога.
Кухня
Кухня
6 из 13
В современных домах кухня нередко совмещена с гостиной, но все же от других комнат ее лучше отделить плотно закрывающейся дверью. После каждого приготовления пищи кухню следует проветривать. Установив эффективную систему воздухоочистки, вы обезопасите себя от жира и гари. По стенам можно развесить пучки пряных трав, или положить немного гвоздики, майорана и корицы в полотняные мешочки и спрятать в укромных местах помещения.
Ванная и туалет
Ванная и туалет
7 из 13
Как правило, туалет и ванная комнаты находятся в таких помещениях, которые достаточно сложно проветрить. Поэтому не помешает задуматься о системе вентиляции. Все предметы в этих комнатах должны быть влагоустойчивыми. Так, вместо деревянных ящичков и полочек лучше установить пластиковые. Избежать запаха затхлости поможет полотенцесушитель.
Спальня
Спальня
8 из 13
В спальне любые запахи воспринимаются ярче. Вообще, эта комната предназначена для отдыха, поэтому обязательно должна быть хорошо проветрена. Если погода позволяет, то спать рекомендуется при открытом окне или форточке. Постельное белье, хранящееся в спальне, можно ароматизировать при помощи душистых саше. Пол следует протирать 1-2 раза в день, а в воду добавлять немного ароматических масел.
Детская
Детская
9 из 13
Детскую комнату не рекомендуется окуривать благовониями и освежать химическими средствами. Лучше лишний раз детскую комнату проветрить. Для ребенка очень важно, чтобы детская пахла привычно, тогда он будет чувствовать себя в безопасности. Кстати, не следует слишком часто мыть игрушки в комнате, ведь любимый плюшевый мишка именно потому любимый, что хранит запах ребенка. А вот полы протирать следует регулярно.
Гостиная
Гостиная
10 из 13
В гостиной хорошо будут смотреться комнатные растения, в том числе такие, которые красиво цветут и пахнут. Гостиную можно освежать различными ароматическими смесями, ароматными свечами и благовониями, эфирными маслами. Неплохо будет оснастить помещение кондиционером, особенно если в гости частенько заглядывают курящие товарищи.
Ароматические палочки
Ароматические палочки
11 из 13
Ароматические палочки изготовляются из тонкой бамбуковой щепы. На нее тонким слоем нанесен угольный порошок, предварительно пропитанный аромамаслами, экстрактами душистых трав и медом. Такие палочки легкодоступны и стоят недорого, но у некоторых людей может возникнуть на них аллергическая реакция. Стоит также отметить, что запах горящего бамбука ухудшает сон.
Ароматические лампы
Ароматические лампы
12 из 13
Аромалампа – это лампа, которая состоит из резервуара для эфирного масла и отделения для свечи. Чтобы аромалампа не чадила, в резервуар добавляют сначала немного горячей воды, после чего капают несколько капель эфирного масла. Также это поспособствует более длительному аромасеансу.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее