Акинетон

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 565 руб.

Подробнее

Таблетки Акинетон 4 мгАкинетон – это противопаркинсонический препарат, ингибитор холинергической передачи в ЦНС.

Форма выпуска и состав

Акинетон выпускается в форме таблеток, каждая из которых содержит 2 мг активного вещества - биперидена гидрохлорида. Вспомогательными веществами являются: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, кальция гидрофосфата дигидрат, МКЦ, тальк, коповидон, вода очищенная и магния стеарат.

Показания к применению

Согласно инструкции к Акинетону, показаниями к применению являются:

  • синдром паркинсонизма у взрослых;
  • отравление фосфорсодержащими веществами или никотином у взрослых;
  • экстрапирамидные симптомы у взрослых и детей, вызванные нейролептиками и препаратами, действующими аналогично.

Противопоказания

Применение Акинетона противопоказано при:

  • обструкции ЖКТ;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • стенозе ЖКТ;
  • мегаколоне;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Акинетон нельзя принимать детям в возрасте до трех лет. С осторожностью препарат назначается при задержке мочевыведения, гиперплазии предстательной железы, нарушениях ритма сердца, а также пациентам, предрасположенным к эпилептическим припадкам и пожилым больным.

Способ применения и дозировка

Препарат следует принимать во время или после приема пищи, запивая жидкостью.

При назначении Акинетона лечение обычно начинают с небольших доз, а затем постепенно повышают их, в зависимости от наличия побочных эффектов и терапевтического действия.

При паркинсонизме взрослым назначают по 1 мг препарата 1-2 раза в сутки. Каждые сутки доза может увеличиваться на 2 мг. Максимальная суточная доза – 16 мг. Общая суточная доза равномерно распределяется для приема в течение суток.

При двигательных нарушениях, которые вызваны действием лекарственных препаратов, взрослым назначают по 1-4 мг 1-4 раза в сутки, в зависимости от тяжести симптомов. Детям в возрасте до 15 лет – 1-2 мг 1-3 раза в сутки.

При лекарственной дистонии у детей обычно применяются короткие курсы лечения Акинетоном.

Принимая таблетки сразу после еды можно сократить нежелательные эффекты со стороны ЖКТ. Продолжительность применения Акинетона зависит от вида заболевания. При его отмене доза снижается постепенно.

Побочные действия

В инструкции к Акинетону указано несколько групп побочных эффектов, наблюдаемых при приеме данного препарата.

Со стороны ЦНС: сонливость, головокружение, повышенная утомляемость, слабость, спутанность сознания, тревога, нарушение памяти, эйфорическое состояние, головная боль, нервозность, бессонница, атаксия, делириозные расстройства, в отдельных случаях галлюцинации. При повышенном возбуждении нервной системы необходимо снизить дозу препарата.

Со стороны органов зрения: мидриаз, парез аккомодации, закрытоугольная глаукома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия и тахикардия, пониженное артериальное давление.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, увеличение слюнных желез, дискомфорт в эпигастрии, запоры.

Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание (особенно при гиперплазии предстательной железы), задержка мочи.

Прочие: лекарственная зависимость, уменьшение потоотделение, аллергические реакции.

Особые указания

Чаще всего побочные эффекты наблюдаются во время применения Акинетона на ранних стадиях лечения. Следует избегать резкой отмены этого препарата, за исключением случаев, угрожающих жизни пациента.

У пожилых больных может проявляться повышенная чувствительность к препарату, особенно у тех, кто страдает церебральными нарушениями сосудистого или дегенеративного характера.

Лекарственные средства центрального действия могут повышать предрасположенность пациента к эпилептическим припадкам. По этой причине лечение больных с данной предрасположенностью требует особой осторожности.

В случае развития поздней дискинезии паркинсонические симптомы могут быть настолько тяжелыми, что препятствуют лечению антихолинергическими препаратами.

При длительной терапии Акинетоном следует регулярно проверять внутриглазное давление, чтобы не допустить развития закрытоугольной глаукомы.

Акинетон, особенно при комплексной терапии с другими препаратами центрального действия и антихолинергическими средствами, может привести к нарушению способности управлять автомобилем и работать со сложными механизмами.

Отмечено злоупотребление препаратом. Возможно, это явление связано с тем, что в некоторых случаях он приводит к улучшению настроения и временным эйфорическим эффектам. Акинетон можно приобрести только по рецепту врача.

Аналоги

Аналогами данного лекарственного средства является препараты Циклодол, Бипериден и Мендилекс.

Сроки и условия хранения

Срок годности препарата составляет 5 лет. Согласно инструкции к Акинетону, его следует хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 градусов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее