Аргосульфан

Инструкция по применению:

Видео: Аргосульфан — антибактериальный препарат с ионами серебра, способствующий заживлению ран.

Цены в интернет-аптеках:

от 297 руб.

Подробнее

2% крем Аргосульфан для наружного примененияАргосульфан представляет собой антибактериальный препарат, предназначенный для наружного применения.

Форма выпуска и состав

Единственной формой выпуска лекарства является 2% крем. Он представляет собой однородную мягкую массу белого или бело-розового цвета.

Видео: пролежни аргосульфан ее назначение

Основной действующий компонент Арогосульфана – сульфатизол серебра, содержание которого в 1 г крема составляет 20 мг. Кроме того, в качестве вспомогательных веществ представлены:

  • 84,125 мг цетостеарилового спирта (сочетание 40% стеарилового и 60% цетилового спиртов);
  • 20 мг жидкого парафина;
  • 75,9 мг белого вазелина;
  • 53,3 мг глицерола;
  • 10 мг лаурисульфата натрия;
  • 0,66 мг метилгидроксибензоата;
  • 0,33 мг припилгидроксибензоата;
  • 1,178 мг дигидрофосфата калия;
  • 13,052 гидрофосфата натрия;
  • Менее 1 г воды для инъекций.

Крем упакован в алюминиевые тубы по 15 или 40 мг. Тубы расположены в картонных пачках.

Показания к применению

Применение Аргосульфана рекомендуется при ожогах различной степени тяжести и различного генеза (в том числе при термических, солнечных, лучевых, химических, вызванных воздействием электрического тока и прочих), а также при обморожениях.

Кроме того, Аргосульфан эффективен при терапии пролежней, трофических язв голеней, в том числе вызванных хронической венозной недостаточностью, нарушениями кровоснабжения при сахарном диабете, роже и облитерирующим эндартериитом.

Целесообразно использование крема при лечении гнойных ран, мелких бытовых травм (порезов и ссадин), инфицированных дерматитов, осложненного импетиго, микробной экземы, стрептостафилодермии, простого контактного дерматита.

Противопоказания

Как указано в инструкции к Аргосульфану, препарат не рекомендуется к применению пациентам с врожденной недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, с повышенной чувствительностью к сульфаниламидам вообще и сульфатиазолу в частности. Также противопоказанием к использованию крема является недоношенность и возраст менее 2 месяцев, поскольку велик риск развития «ядерной» желтухи.

Способ применения и дозировка

Аргосульфан следует применять наружно, местно. Возможно применение как в виде окклюзионных повязок, так и открытым способом.

Видео: пролежни аргосульфан отзывы

На очищенную и хирургически обработанную в условиях стерильности рану необходимо нанести слой крема толщиной 2-3 мм от 2 до 3 раз в сутки. Следует, при необходимости, повторять процедуру таким образом, чтобы вся рана была постоянно покрыта слоем крема.

Наносить Аргосульфан рекомендуется до полного восстановления поврежденных кожных покровов, либо до момента пересадки кожи.

В случае появления экссудата в результате нанесения крема, необходимо промыть рану антисептиком (например, 0,1% водным раствором хлоргексидина) перед повторным обрабатыванием раны.

Максимально допустимая суточная доза составляет 25 г- максимальная длительность терапии – 60 суток.

Побочные действия

В ряде случаев применение Аргосульфана чревато появлением кожно-аллергических реакций, раздражения или жжения в месте нанесения препарата. Длительное использование крема может повлечь за собой изменения со стороны органов кроветворения, характерные для сульфаниламидов, и появление десквамативного дерматита.

Особые указания

Пациентам с почечной или печеночной недостаточностью рекомендуется контроль концентрации сульфатиазола в крови во время применения Аргосульфана.

Назначение Аргосульфана пациентам, находящимся в состоянии шока или с обширными ожогами, следует производить с осторожностью, в связи с отсутствием возможности сбора полноценного аллергологического анамнеза.

Аргосульфан не оказывает влияние на способность управлять сложными механизмами.

Аналоги

Аналогами лекарственного средства являются препараты, представленные ниже:

  • Аргедин;
  • Дермазин;
  • Стрептоцид;
  • Мафенида ацетат;
  • Эбермин и др.

Сроки и условия хранения

Срок годности лекарства, как указано в инструкции к Аргосульфану, составляет 24 месяца.

Хранить медикамент следует при температуре не выше 25 градусов. Препарат беречь от доступа детей. Запрещается заморозка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее