Димиа

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Как нужно пить противозачаточные таблетки.

от 675 руб.

Подробнее

Контрацептив ДимиаДимиа – это эстроген-гестагенное противозачаточное средство.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Димиа – таблетки двух видов.

Таблетки первого типа покрыты пленочной оболочкой белого (или практически белого) цвета, двояковыпуклые, круглой формы и имеют нанесенную методом тиснения маркировку “G73”. В их состав входят 20 мг этинилэстрадиола и 3 мг дроспиренона в качестве активных компонентов, а также лактоза в форме моногидрата, кукурузный крахмал (в том числе прежелатинизированный), сополимер поливинилового спирта и макрогола, стеарат магния. Оболочка содержит в своем составе комплекс соединений Opadry II белый 85G18490.

Таблетки Димиа второго типа – плацебо. Они покрыты оболочкой зеленого цвета, двояковыпуклые, имеют круглую форму. В их состав входят микрокристаллическая целлюлоза, лактоза, прежелатинизированный кукурузный крахмал, стеарат магния, коллоидный диоксид кремния. В состав пленочной оболочки входит комплекс соединений Opadry II зеленый 85F21389.

Реализуются таблетки в блистерах по 28 шт. (24 белых и 4 зеленых), в одной картонной пачке может быть 1 или 3 блистера.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, Димиа предназначен для контрацепции.

Противопоказания

Применение Димиа противопоказано при:

  • Тромбозах, предтромбозных состояниях и тромбоэмболии (в том числе в анамнезе);
  • Выраженных и/или множественных факторах риска, которые могут привести к развитию тромбоза вен или артерий;
  • Приобретенной или наследственной предрасположенности к развитию тромбоза вен или артерий;
  • Сопровождающемся выраженной гипертриглицеридемией панкреатите (в том числе в анамнезе);
  • Тяжелых болезнях печени в активной форме или в анамнезе (в случаях, когда показатели функционального состояния органа не вернулись к нормальным значениям);
  • Тяжелой почечной недостаточности (как в острой, так и в хронической форме);
  • Доброкачественных и злокачественных опухолях печени (в том числе в анамнезе);
  • Злокачественных опухолях молочной железы и половых органов, возникновение и рост которых связаны с гормональным сбоем (в том числе в анамнезе);
  • Вагинальных кровотечениях неустановленной этиологии;
  • Мигрени, характеризующейся наличием очаговых неврологических симптомов, в анамнезе;
  • Непереносимости моносахаридов, дефиците лактазы, гиполактазии;
  • Беременности (а также при наличии подозрений на нее);
  • Грудном вскармливании;
  • Гиперчувствительности к препарату.

С осторожностью показано применение Димиа при:

  • Наличии фактора риска развития тромбоэмболии или тромбоза;
  • Болезнях, сопровождающихся нарушениями периферического кровообращения;
  • Гипертриглицеридемии;
  • Наследственном ангионевротическом отеке;
  • Отдельных болезнях печени (пока не придут в норму показатели печеночных проб);
  • Заболеваниях, которые впервые возникли или усугубились на фоне предыдущего приема препаратов половых гормонов или беременности, в послеродовом периоде.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают ежедневно, в одно и то же время, с небольшим количеством жидкости, следуя порядку, указанному на блистерной упаковке. Режим применения Димиа – непрерывный. В течение 4 полных недель таблетки каждый день принимают по одной (сначала активные, потом – неактивные), начиная следующую упаковку сразу же после приема последней таблетки из предыдущей.

На 2-3 день после начала приема зеленых таблеток, идущих последними в ряду, начинается кровотечение отмены, которое не обязательно заканчивается к началу приема таблеток из следующей упаковки.

Если гормональные противозачаточные средства в предшествовавший месяц не использовались, Димиа начинают пить с первого дня цикла (в первый день менструального кровотечения).

Если прием препарата начат на 2-5 день цикла, на протяжении всей следующей недели необходимо использовать барьерные контрацептивы.

При переходе с другого комбинированного противозачаточного средства прием Димиа начинают на следующий день после приема последней в упаковке неактивной таблетки, если препарат содержит 28 таблеток в упаковке, или последней активной таблетки из предыдущей упаковки. Также можно переходить на Димиа на следующий день после завершения стандартного семидневного перерыва (в случае, если в упаковке со средством содержится 21 табл.).

Если ранее использовалось трансдермальное кольцо или пластырь, таблетки следует начинать принимать в день их удаления (предельный срок начала приема – день, когда должна быть замена пластыря или установка нового кольца).

Согласно инструкции к Димиа, переход на препарат с мини-пили возможен в любой день, с инъекционных форм контрацептивов – в день, когда планировалась очередная инъекция, с ВМС или имплантата – в день их удаления. При этом в каждой из перечисленных ситуаций в первые 7 дней необходима дополнительная барьерная контрацепция.

После аборта в 1 триместре беременности таблетки начинают принимать со дня, когда беременность прервалась. Использовать дополнительные методы контрацепции не нужно. После родов или аборта на более позднем сроке беременности прием Димиа начинают на 21-28 день после рождения ребенка/прерывания беременности. Если прием начат в более поздние сроки, нужно использовать дополнительные меры контрацепции.

Побочные действия

В инструкции к Димиа указано, что наиболее частыми побочными эффектами препарата являются головные боли, эмоциональная лабильность, боли в животе и в груди, тошнота, отсутствие кровотечений отмены.

Особые указания

Перед началом применения Димиа следует исключить беременность.

Аналоги

Синонимы: Даилла, Джес, Мидиана, Ярина.

Аналоги: Белара, Евра, Жанин, Женеттен, Линдинет 30, Логест, Марвелон, Мерсилон, Микрогинон, Регулон, Три-Мерси, Ригевидон, Фемоден, Силест, Зоэли.

Сроки и условия хранения

Хранить Димиа необходимо в недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности – 24 месяца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее