Лактинет

Инструкция по применению:

Таблетки ЛактинетЛактинет – гестаген, применяемый для пероральной контрацепции.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Лактинета – таблетки: круглые, двояковыпуклые, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета, на одной стороне маркировка «D», на другой – «75» (по 28 шт. в блистерах, по 1 или 3 блистера в картонной пачке).

Состав 1 таблетки:

  • Действующее вещество: дезогестрел – 75 мкг;
  • Вспомогательные компоненты: D,L- -токоферол, стеариновая кислота, повидон К30, магния стеарат, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, крахмал картофельный;
  • Состав оболочки: опадрай II белый, состоящий из титана диоксида (Е171) CI 77891, поливинилового спирта, макрогола 3000 и талька.

Показания к применению

Лактинет применяется для контрацепции.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелые заболевания печени, в том числе в анамнезе (до нормализации показателей функции печени);
  • Печеночная недостаточность, в анамнезе в том числе;
  • Рак печени;
  • Злокачественные гормонозависимые опухоли или подозрение на их наличие (в т.ч. рак молочной железы);
  • Кровотечение из влагалища неясной этиологии;
  • Непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность лактазы;
  • Венозная тромбоэмболия в настоящее время или в анамнезе (включая тромбоэмболию легочной артерии и тромбоз глубоких вен нижних конечностей);
  • Длительная иммобилизация, в т.ч. связанная с заболеванием или операцией;
  • Установленная или предполагаемая беременность;
  • Повышенная чувствительность к дезогестрелу или вспомогательным компонентам препарата

Относительные (требуется особая осторожность):

  • Герпес беременных в анамнезе;
  • Хлоазма, особенно во время беременности в анамнезе;
  • Системная красная волчанка;
  • Сахарный диабет (т.к. прогестагены могут влиять на толерантность к глюкозе и чувствительность периферических рецепторов к инсулину);
  • Порфирия;
  • Резистентная артериальная гипертензия, развивающаяся при приеме Лактинета, в т.ч. при неэффективности антигипертензивной терапии.

Способ применения и дозировка

Лактинет следует принимать по 1 таблетке 1 раз в день, желательно в одно и то же время суток (чтобы перерыв между приемами составлял 24 часа), в порядке, указанном на упаковке. При необходимости препарат можно запивать небольшим количеством жидкости.

Лактинет рассчитан на беспрерывный прием, поэтому после окончания текущей упаковки следует сразу же начинать новую.

Если в течение предшествовавшего месяца женщина не принимала гормональные контрацептивы, начинать прием Лактинета необходимо в 1-й день менструального цикла. Прием можно начать и на 2-5 день менструации, однако в этом случае в течение 7 суток необходимо применять дополнительные методы контрацепции.

При переходе на Лактинет с другого комбинированного перорального контрацептива (КПК) начинать его прием рекомендуется на следующий же день после последней таблетки КПК, тогда дополнительные методы контрацепции не требуются.

Переход на Лактинет с монокомпонентного препарата, содержащего только прогестаген: если это мини-пили, начинать прием препарата можно в любой день- инъекции – в день, когда необходимо делать следующую инъекцию- имплантат или внутриматочное противозачаточное средство, выделяющее прогестаген – на следующий день после их удаления. Во всех этих случаях в первые 7 дней рекомендуется дополнительно использовать барьерные методы контрацепции.

После аборта в I триместре начинать прием Лактинета следует сразу же после прерывания беременности, тогда дополнительные методы контрацепции не нужны.

После прерывания беременности во II триместре или после родов начинать прием препарата можно не ранее чем через 21-28 дней. Если позже, в течение 7 дней необходимо применять барьерный метод контрацепции. Если при этом до начала приема дезогестрела у женщины были незащищенные половые контакты, следует исключить беременность либо перенести начало приема препарата на 1-й день менструации (если менструальный цикл восстановился).

В случае пропуска очередного приема:

  • Если прошло менее 12 часов, противозачаточный эффект Лактинета не снижается, поэтому дополнительные методы контрацепции не нужны. Остальные таблетки принимают по обычному расписанию;
  • Если прошло более 12 часов, противозачаточное действие препарата может снизиться, поэтому прием таблеток необходимо продолжить в обычном режиме, но в течение 7 дней дополнительно использовать барьерные методы контрацепции. Если очередной прием был пропущен на первой неделе применения Лактинета и в предшествующие 7 дней имел место незащищенный половой акт, есть вероятность наступления беременности.

Видео: «Диане 35» попал под запрет

Если в течение 3-4 часов после приема таблетки по какой-либо причине развивается рвота, то дезогестрел всасывается не полностью, поэтому следует поступить так же, как в случае пропущенной таблетки.

Побочные действия

  • Часто: тошнота, акне, снижение либидо, изменение настроения, головная боль, болезненность молочных желез, увеличение массы тела, нарушение менструального цикла (у 20-30% женщин менструации становятся более частыми, у 20% – более редкими или полностью прекращаются, также менструации могут быть более длительными);
  • Нечасто: дискомфорт при ношении контактных линз, усталость, рвота, алопеция, дисменорея, вагинит, кисты яичника;
  • Редко: сыпь, крапивница, покраснение кожи, узловатая эритема.

Известны отдельные случаи развития кожного зуда, холестатической желтухи, холелитиаза, герпеса беременных, хореи, гемолитико-уремического синдрома, отосклероза и глухоты. Однако причинно-следственная связь этих явлений с приемом Лактинета достоверно не установлена.

Симптомы передозировки: кровянистые выделения или кровотечение из влагалища, тошнота и рвота. Специфического антидота дезогестрела не существует, лечение симптоматическое.

Особые указания

Несмотря на регулярный прием препарата, могут возникать нарушения менструального цикла. Если менструация возникает слишком часто и нерегулярно, необходимо рассмотреть возможность перехода на другой метод контрацепции. Если и в этом случае расстройства сохраняются, следует исключить органическую причину.

Каждая пациентка должна быть предупреждена, что Лактинет не предохраняет от ВИЧ-инфекций и других заболеваний, передающихся половым путем.

Больные сахарным диабетом в первые месяцы применения препарата должны находиться под тщательным наблюдением врача.

Лактинет снижает содержание в крови эстрадиола до значения, которое соответствует ранней фолликулярной фазе.

В случае развития у женщины аменореи или появления болей в животе при проведении дифференциальной диагностики нужно иметь в виду возможность внематочной беременности.

Женщинам, склонным к развитию хлоазмы, во время приема Лактинета следует избегать солнечного и ультрафиолетового облучения.

В 1 таблетке содержится 67,445 мг лактозы моногидрата.

Негативного влияния на концентрацию внимания и скорость реакций препарат не оказывает.

Дезогестрел не влияет на качество и количество грудного молока, однако небольшое количество его метаболита (этоногестрела) выделяется и составляет примерно 0,01-0,05 мкг/кг/сутки при количестве потребляемого материнского молока 150 мл/кг в сутки. В ходе 7-месячного наблюдения при оценке роста, физического и психомоторного развития детей, находящихся на грудном вскармливании, повышенных рисков выявлено не было. Тем не менее, рекомендуется тщательное динамическое наблюдение за ростом и развитием детей, получающих грудное молоко от матерей, которые принимают Лактинет с целью контрацепции.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомальных ферментов печени (производные гидантоина, в т.ч. фенитоин, барбитураты, карбамазепин, примидон, фелбамат, окскарбазепин, рифабутин, топирамат, рифампицин, гризеофульвин) могут снижать противозачаточное действие дезогестрела и вызывать прорывные кровотечения.

Эффективность пероральных противозачаточных препаратов также снижают антибиотики (например, тетрациклин и ампициллин).

По этой причине в период применения любого из перечисленных средств и в течение 7 дней после их отмены (для рифампицина – 28 дней) необходимо дополнительно применять барьерные или другие негормональные методы контрацепции.

Активированный уголь снижает всасывание стероидов и, как следствие, снижает контрацептивную эффективность Лактинета. При лечении этим препаратом следует придерживаться рекомендаций, относящихся к приему пропущенной таблетки.

Сроки и условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее