Лактинет

Содержание:

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки ЛактинетЛактинет – гестагенсодержащий контрацептив для перорального применения.

Форма выпуска и состав

Лактинет выпускается в форме таблеток: двояковыпуклые, круглые, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с маркировкой «D» на одной стороне и «75» – на другой (28 таблеток в блистере, в пачке картонной по 1 или 3 блистера).

Активное вещество – дезогестрел (в одной таблетке 75 мкг).

Дополнительные компоненты:

  • Ядро: стеариновая кислота, повидон К30, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, крахмал картофельный, лактозы моногидрат, D,L- -токоферол;
  • Пленочная оболочка: опадрай II белый (макрогол 3000, тальк, титана диоксид (Е171) CI 77891, поливиниловый спирт).

Показания к применению

Контрацепция.

Противопоказания

  • Тяжелые заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации показателей функции печени);
  • Печеночная недостаточность (в т. ч. при данных в анамнезе);
  • Наличие в настоящее время или в анамнезе венозной тромбоэмболии (включая тромбоэмболию легочной артерии, тромбоз глубоких вен нижних конечностей);
  • Рак печени;
  • Установленные или предполагаемые злокачественные гормонозависимые опухоли (в т. ч. рак молочной железы);
  • Кровотечение из влагалища неясной этиологии;
  • Недостаточность лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • Длительная иммобилизация, в т.ч. связанная с операцией или заболеванием (риск венозной тромбоэмболии);
  • Предполагаемая или установленная беременность;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

С крайней осторожностью назначается препарат при следующих заболеваниях:

  • Хлоазма, особенно при ее наличии во время беременности в анамнезе;
  • Резистентная артериальная гипертензия, развивающаяся на фоне приема препарата, в т.ч. при неэффективности антигипертензивной терапии;
  • Сахарный диабет (из-за возможного влияния прогестагенов на чувствительность периферических рецепторов к инсулину и на толерантность к глюкозе);
  • Системная красная волчанка;
  • Порфирия;
  • Герпес (во время беременности в анамнезе).

Лактинет, как и другие средства, содержащие только прогестаген, не оказывает влияния на объем и качество грудного молока, но незначительная доля этоногестрела – метаболита дезогестрела, в примерном количестве 0,01–0,05 мкг/кг/сутки (при 150 мл/кг/сутки потребляемого молока) все же попадает в материнское молоко. По результатам наблюдений, проводимых в течение 7 месяцев, не были выявлены повышенные риски для грудных детей при оценке их физического и психомоторного развития и роста. Вместе с тем при приеме Лактинета в период кормления грудью, рекомендуется проводить регулярный тщательный медицинский контроль роста и развития ребенка.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь. Если на протяжении последнего месяца гормональные контрацептивы не использовались, применение Лактинета по 1 таблетке в сутки рекомендуют начинать с 1-го дня менструального цикла (менструации), желательно в одно и то же время, с интервалом между приемом двух таблеток в 24 часа. Препарат можно запивать небольшим количеством жидкости. Прием таблеток из каждой следующей упаковки необходимо начинать сразу же после завершения приема из предыдущей, не делая перерывов.

При первом приеме средства, начатом с 1-го дня менструального цикла, не требуется прибегать к дополнительным методам контрацепции.

Если первую таблетку приняли в период со 2 по 5 день менструации (что также допускается), то в этом случае в первом цикле в течение 7 суток применения следует использовать дополнительные методы контрацепции.

Если женщине требуется совершить переход с другого комбинированного противозачаточного контрацептива (КПК) на Лактинет, его необходимо принять на следующий день после окончания приема предыдущего КПК. При этом в дополнительных методах контрацепции нет необходимости.

При переходе на прием с монокомпонентных прогестагеносодержащих противозачаточных препаратов (инъекции, внутриматочные средства, имплантаты, мини-пили), Лактинет рекомендуется начинать использовать: с инъекций – в день назначения очередной инъекции- после удаления имплантата – на следующий день после его удаления- с мини-пили – в любой день. Во всех случаях на протяжении первой недели следует использовать барьерные методы контрацепции.

Применение после аборта или родов:

  • Аборт в I триместре беременности. Начинать принимать средство можно сразу же после его проведения, не прибегая к дополнительным методам контрацепции;
  • Роды или прерывание беременности во II триместре. Препарат разрешен к приему только спустя 3-4 недели. Если применение Лактинета планируется начать позже, требуется в течение первых 7 дней использовать барьерный способ предохранения. В случае, когда до начала приема имели место незащищенные половые контакты, необходимо исключить возможную беременность или отложить начало применения до первого дня следующей менструации (при восстановленном цикле).

При забытом (пропущенном) приеме препарата, если интервал между употреблением двух таблеток составляет более 36 часов терапевтический эффект значительно понижается. Если время перерыва не превышает 12 часов, то противозачаточное действие не уменьшается, и не требуются дополнительные виды контрацепции. Таблетки принимают далее по обычной схеме. Когда перерыв превысил 12 часов, далее препарат применяют по стандартной схеме, но в последующие 7 дней рекомендуется использовать вспомогательные виды контрацепции. В случае, когда прием таблетки был пропущен в первые 7 дней применения Лактинета и в это время произошел незащищенный половой акт, требуется убедиться в отсутствии беременности.

Если после принятой таблетки в течение 3-4 часов возникает рвота, то всасывание средства происходит не в полной мере, и в этом случае рекомендуются те же меры, что и при пропуске приема.

Побочные действия

Согласно результатам клинических исследований, наиболее частым нежелательным эффектом от применения контрацептива являются нерегулярные менструации. Почти 50% женщин во время приема отмечали появление ациклических кровянистых выделений. У 20-30% женщин менструации становились более частыми, а у 20% – более редкими, или полностью прекращались. Также иногда менструации могли стать более длительными. После использования средства в течение нескольких месяцев частота и сила побочных действий обычно снижается.

Во время приема препарата необходимо информировать лечащего врача обо всех нежелательных реакциях и вести календарь менструального цикла для повышения результативности применения средства. Если менструации возникают нерегулярно и очень часто, целесообразно рассмотрение возможности использования другого метода предохранения. В случае сохранения нежелательных эффектов и при других методах контрацепции требуется исключить органическую причину.

К побочным действиям, имеющим установленную, вероятную или возможную связь с приемом Лактинета относят следующие реакции:

  • Часто: изменения настроения, болезненность молочных желез, снижение либидо, нарушение менструального цикла, тошнота, акне, увеличение массы тела, головная боль;
  • Нечасто: рвота, усталость, алопеция, дискомфорт при ношении контактных линз, дисменорея, вагинит, кисты яичника;
  • Редко: крапивница, покраснение кожи, сыпь, узловатая эритема.

При возникновении или усугублении проявлений любого из вышеперечисленных нежелательных эффектов пациентка должна получить консультацию лечащего врача, и в случае необходимости отказаться от приема дезогестрела.

При использовании гестагенов (хотя достоверная связь с их приемом не установлена) также возможно развитие таких состояний, как холелитиаз, холестатическая желтуха, кожный зуд, герпес беременных, хорея, отосклероз, развитие гемолитико-уремического синдрома, глухота.

Особые указания

При возникновении беременности прием препарата требуется незамедлительно прекратить.

Следует помнить, что использование перорального контрацептива не предохраняет от инфицирования ВИЧ и других болезней, передающихся половым путем.

До начала приема при имеющемся каком-либо состоянии или факторе риска требуется тщательно соотнести ожидаемую пользу и возможные побочные действия препарата.

Пациентки с сахарным диабетом должны находиться под строгим наблюдением в течение первых месяцев применения Лактинета.

Прием препарата способствует понижению в крови уровня концентрации эстрадиола до значения, соответствующего ранней фолликулярной фазе.

В некоторых случаях прием средства может сопровождаться возникновением хлоазмы, особенно высок риск ее появления у женщин, имеющих хлоазму беременных в анамнезе.

Во время курса пациенткам, склонным к гиперпигментации кожи, следует избегать солнечного и ультрафиолетового облучения.

Лактинет, как правило, ингибирует овуляцию, но при этом не стоит забывать о возможности развития внематочной беременности. Это требуется иметь в виду при постановке дифференциального диагноза при появлении у пациентки болей в животе или аменореи.

Так как в состав препарата входит лактозы моногидрат (67,445 мг в одной таблетке), женщинам с непереносимостью лактозы, или имеющим дефицит лактазы или глюкозо-галактозную мальабсорбцию, не рекомендуется принимать таблетки.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное использование Лактинета с индукторами микросомальных ферментов печени может стать причиной развития прорывного кровотечения и снижения противозачаточного действия, к таковым препаратам относятся: примидон, барбитураты, рифабутин, производные гидантоина (в т.ч. фенитоин), рифампицин, карбамазепин, топирамат, окскарбазепин, гризеофульвин, фелбамат. Так как максимальная индукция микросомальных ферментов печени может наблюдаться через 2-3 недели после начала применения соответствующего индуктора и сохраняться до 4 недель после его отмены, пациенткам, принимающим данные средства, рекомендуется в этот период дополнительно использовать другие методы контрацепции (барьерные или другие негормональные).

Ампициллин, тетрациклин и другие антибиотики способствуют снижению эффективности пероральных противозачаточных средств. Вследствие этого при терапии антибиотиками на фоне приема дезогестрела следует воспользоваться барьерными методами контрацепции в течение всего курса лечения и последующих за ним 7 дней (для рифампицина – 28 дней).

Активированный уголь, препятствуя всасыванию средства, может снижать контрацептивное действие. В этом случае рекомендуется поступать так же, как при пропуске приема препарата.

Сроки и условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре, не превышающей 25 °C. Беречь от детей!

Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее