Лизак

Инструкция по применению:

Видео: Lizak School (Farmak), commercial / Лизак Школа (Фармак) рекламное видео, 30'

Таблетки ЛизакЛизак – комбинированный препарат с выраженным антисептическим, антибактериальным и фунгицидным действием для местного применения в стоматологии и ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лизак выпускается в форме таблеток для рассасывания со вкусом мяты и аниса, шоколада, апельсина (по 6 или 10 шт. в контурных ячейковых упаковках (пластинках), в картонной пачке 1 или 2 пластинки).

Действующие вещества препарата:

  • Лизоцима гидрохлорид – 10 мг (в пересчете на сухое вещество);
  • Деквалиния хлорид – 0,25мг (в пересчете на сухое вещество).

Показания к применению

Лечение:

  • В стоматологии: воспалительные заболевания ротовой полости, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами, в т.ч. различные формы гингивита (язвенный, фиброзный, катаральный), афтозный стоматит, кандидозное поражение ротовой полости, глоссит;
  • В ЛОР-практике: фарингит, ларингит, тонзиллит.

Также Лизак назначают для профилактики инфекционных заболеваний после оперативных вмешательств в полости рта и горле.

Противопоказания

  • Галактоземия, лактазная недостаточность, мальабсорбция глюкозо-галактозы;
  • Детский возраст до 4 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 Во время беременности Лизак назначают после тщательной оценки ожидаемой пользы и возможных рисков. Во время лактации применять препарат следует с осторожностью.

Способ применения и дозировка

Лизак предназначен для рассасывания, т.е. таблетки необходимо держать во рту до полного растворения, не глотая и не разжевывая. Рекомендуется соблюдать как минимум 30-минутный интервал между приемом пищи и препарата.

Дозы и длительность лечения врач определяет индивидуально.

Как правило, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке каждые 2-3 часа. После улучшения состояния – по 1 таблетке каждые 4 часа. Максимально допустимая суточная доза – 10 таблеток.

Детям старше 4 лет обычно назначают по 1 таблетке с минимальными интервалами 3 часа, после улучшения состояния интервал увеличивают до 4 часов. Максимально допустимая суточная доза для детей 4-12 лет – 5 таблеток.

Чтобы предупредить рецидив заболевания, принимать Лизак рекомендуется еще в течение хотя бы 2 дней после исчезновения симптомов.

Побочные действия

В основном препарат переносится хорошо. В отдельных случаях – при наличии повышенной чувствительности к компонентам или при продолжительной терапии – возможны следующие побочные эффекты:

  • Пищеварительная система: чрезмерная сухость слизистой оболочки и дисбаланс микрофлоры полости рта, тошнота;
  • Аллергические реакции: раздражение и чувство жжения во рту во время приема препарата, а также сыпь и зуд на коже, крапивница.

Особые указания

Если в течение 7 дней лечения улучшение состояния не отмечается, следует обратиться к врачу для повторной диагностики и коррекции схемы терапии.

Лекарственное взаимодействие

Следует соблюдать осторожность при необходимости одновременного назначения других лекарственных средств для местного применения в полости рта.

Видео: Лизак (28.03.16)

Анионные детергенты (например, зубная паста) могут снижать противомикробную эффективность деквалиния хлорида.

При одновременном применении кайексалата есть риск развития тяжелых некротических поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 С в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее